А есть семьи, где детям не дают сладкое принципиально? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 14:13   #101
Teyla
Ветеран
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 644


Цитата:
Сообщение от Мамашка татарчонка Посмотреть сообщение
Я помню, на меня все смотрели, как на дуру. Из-за того, что я ребенку в 2,6 года не разрешала давать конфеты и сладости. На даче все знали, что "Максиму можно давать только огурцы и яблоки". Наш родственник, молодой парень, у которого своих детей нет, тоже мне заявлял: "как?! ему (Максиму) уже 2,6, а он не ест конфет?! да ты что?!" На это я ему сказала, что своего ребенка может хоть из роддома встречать с конфетами. И ко мне больше не лезть с подобными разговорами. Вот не считаю я своего сына ущемленным от того, что он конфеты попробовал только к трём годам. Щас он приучен к тому, что если угощают конфетой, то её надо съесть только после обеда.
А вы из каких соображений не давали?
Teyla is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:40
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #102
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


Цитата:
Сообщение от Cati Посмотреть сообщение
а из соображеий, что сладкое - вредно, так зачем приучать ребенка с детства.
лекарство и яд определяет доза.
можно просто договориться с ребенком - в день не более 1,2 или сколько считаете нужным сладостей.
мы свою дочку ограничиваем, но совсем не запрещаем. Считаю, что она ест сладкого немного.
Насчет зубов: у нас правило, что после вечерней чистки зубов есть и пить ничего нельзя, только воду. Кроме того, я дочке (5 лет) до сих пор САМА чищу зубы, считаю, что это очень важно, тк ребенок в таком возрасте не может качественно и хорошо почистить зубы, т.е. сама она чистит, но после меня или я после нее ей дощищаю.

Потом в возрасте, когда уже нельзя будет запрещать все равно дорвется.
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:49
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #103
Графская развалина
Мега-элита
 
Аватар для Графская развалина
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 4 770


САМИ с мужем сладостей для ребенка не покупаем. Т.е. если ребенок не попросит - их в доме и не будет. Раз в 2-3 недели (не чаще) могу киндер купить или еще какую-то финтифлюшку, но только если ребенок сам просит.
До 1,5 года был аллергик, поэтому сладкое ограничиваем. Сок или мишка барни - за счастье )) Конфеты принципиально не покупаем. На праздники тортики, конфетки - пожалуйста, но в разумных пределах.
Но мы с ребенком частенько что-то сами печем дома - кексики, шарлотки, печеньки, поэтому недостатка в сладком в целом у ребенка нету. А в покупной продукции все-таки куча химии...
Графская развалина is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:00   #104
Мамашка татарчонка
Наш человек
 
Аватар для Мамашка татарчонка
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: угол Большевиков и Тельмана, до этого Симоняка
Сообщений: 7 432


Цитата:
Сообщение от Teyla Посмотреть сообщение
А вы из каких соображений не давали?
Ну... Как-то аргументировано я не могу ответить... Просто, я так решила. Нет, он ел всякие печенюшки, варенье иногда. А вот большого смысла в конфетах я не видела. Поэтому и не давала. И сейчас не вижу. Но иногда даю. И конфеты любит очень! Пока знает, что в доме есть конфеты, то будет клянчить постоянно. Поэтому, проще, что бы конфет не было вообще. Чай пьет со всякими плюшками-булочками. Вообще сладкое любит. Вот я и хотела, что бы эта любовь попозже воспылала.
__________________


Я не злая и не хамка - я просто не люблю глупые вопросы
Сын подходит и говорит: мамочка, я тебя очень люблю! И целует. А когда ему плохо - ты плачешь вместе с ним... Ради чего ещё жить?
Мамашка татарчонка is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:02
ответ для Cati , на сообщение « А есть семьи, где детям не дают сладкое... »
  #105
Zhdu_Alisu
Ветеран
 
Аватар для Zhdu_Alisu
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 600


Мы долго не давали именно по двум причинам:
1. склонность к аллергиям с самого рождения
2. принципиально - если ребенок не знает, что такое конфета, он ее не просит по поводу и без.

Давали иногда просто сахар - пару кусочков в день. И мы дооооолго не знали, что такое истерики в магазине у прилавка с конфетами) А потом чего-то дали слабину и дали пару раз. Теперь вот боремся и с аллергиями и с капризами
Zhdu_Alisu is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:08
ответ для Zhdu_Alisu , на сообщение « Мы долго не давали именно по двум... »
  #106
Мамашка татарчонка
Наш человек
 
Аватар для Мамашка татарчонка
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: угол Большевиков и Тельмана, до этого Симоняка
Сообщений: 7 432


Цитата:
Сообщение от Zhdu_Alisu Посмотреть сообщение
Мы долго не давали именно по двум причинам:
1. склонность к аллергиям с самого рождения
2. принципиально - если ребенок не знает, что такое конфета, он ее не просит по поводу и без.

Давали иногда просто сахар - пару кусочков в день. И мы дооооолго не знали, что такое истерики в магазине у прилавка с конфетами) А потом чего-то дали слабину и дали пару раз. Теперь вот боремся и с аллергиями и с капризами
Как вы всё хорошо сформулировали!
__________________


Я не злая и не хамка - я просто не люблю глупые вопросы
Сын подходит и говорит: мамочка, я тебя очень люблю! И целует. А когда ему плохо - ты плачешь вместе с ним... Ради чего ещё жить?
Мамашка татарчонка is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 17:12
ответ для Zhdu_Alisu , на сообщение « Мы долго не давали именно по двум... »
  #107
Teyla
Ветеран
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 644


Цитата:
Сообщение от Zhdu_Alisu Посмотреть сообщение
я
2. принципиально - если ребенок не знает, что такое конфета, он ее не просит по поводу и без.

А вы принципиально еще чего-нибудь ребенка лишаете, кроме сладкого? Ну просто потому что вы МАМА? Я не понимаю, потенциально же можно все запретить - ведь "если ребенок не знает, что такое конфета, он ее не просит по поводу и без". И понимаю, что наверное таких родителей не много, которые все запрещают. Но ответьте мне принципиальные мамы - но почему же именно конфеты. Не телевизор, не компьютер, не игрушки, а именно конфеты!!!

Хотя есть люди просто "принципиальные и все". Я однажды смотрела интервью с Машей Калининой (если кто помнит, была в наше детство такая девочка типа Саманты Смит). Она сейчас живет в Америке, ударилась во что-то типа йоги и принципиальная вегитарианка. Детей у нее нет, но она очень уверенно говорила, что если у нее и будут дети, то они будут вегитарианцами с рождения. И ей пофиг на то, как этот малыш будет развиваться и рости без животного белка. Просто она так решила, потому что она Мама.

Понимаю, что к конфетам это не имеет отношения, но не слишком ли много мы на себя берем просто потому, что мы МАМЫ. И объяснить то толком не можем - "я принципиально запрещаю". А себя поставить на место ребенка...

Сорри за многословие, просто настроение наверное такое вредное...
Teyla is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 17:46
ответ для Teyla , на сообщение « А вы принципиально еще чего-нибудь... »
  #108
Графская развалина
Мега-элита
 
Аватар для Графская развалина
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 4 770


Цитата:
Сообщение от Teyla Посмотреть сообщение
Понимаю, что к конфетам это не имеет отношения, но не слишком ли много мы на себя берем просто потому, что мы МАМЫ. И объяснить то толком не можем - "я принципиально запрещаю". А себя поставить на место ребенка...

Сорри за многословие, просто настроение наверное такое вредное...
Мне, наверное, проще оправдать свое поведение, т.к. в анамнезе была аллергия. Но даже если бы ее не было, наверное, я бы действовала так же. Почему? Потому что конфеты - неполезны. Яблоки - полезны. Виноград полезен. Морковка А конфеты - нет. Сугубо мои ощущения - там куча всякой химии и красителей. И 4-летний организм ими травить в больших количествах мне не хочется (свой собственный - пожалуйста, когда деть спит ) Муж, кстати, еще больше, чем я за этим всем следит и читает этикетки (химик по образованию, много интересного рассказывает про это все).
Ну это как бы общая политика в семье, вот и все.
Изредка сладости разрешаются, безусловно, я не монстр и понимаю, что ребенок радуется им. Но не в больших количествах. То же самое и с ТВ и т.п. Исхожу из принципа "полезно - не полезно" скорее, а не просто потому, что я имею на это право как мама. Сыну, естественно, объясняем, почему нельзя много сладкого кушать, много мультиков смотреть и т.д., т.е. у ребенка есть понимание, что будет, если чего-то слишком много
__________________
Идеальная жена - это женщина, которая вам верна и так ласкова с вами, как будто она не верна (с)
Графская развалина is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 18:20   #109
Мамашка татарчонка
Наш человек
 
Аватар для Мамашка татарчонка
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: угол Большевиков и Тельмана, до этого Симоняка
Сообщений: 7 432


Цитата:
Сообщение от Teyla Посмотреть сообщение
А вы принципиально еще чего-нибудь ребенка лишаете, кроме сладкого? Ну просто потому что вы МАМА? Я не понимаю, потенциально же можно все запретить - ведь "если ребенок не знает, что такое конфета, он ее не просит по поводу и без". И понимаю, что наверное таких родителей не много, которые все запрещают. Но ответьте мне принципиальные мамы - но почему же именно конфеты. Не телевизор, не компьютер, не игрушки, а именно конфеты!!!
Потому, что изначально в этом топе такая тема: сладкое. А не компьютеры и телевизоры. Поэтому и говорим про конфеты. А не пытаемся, как вы, охватить всё и сразу. Про телевизоры есть отдельная тема. Поищите.

А принципиально запрещенных продуктов у нас несколько, не только конфеты. Я принципиально против всяких колбасно-сосисочных изделий, лимонадов и покупных соков. Но здесь и сейчас речь не об этом!
__________________


Я не злая и не хамка - я просто не люблю глупые вопросы
Сын подходит и говорит: мамочка, я тебя очень люблю! И целует. А когда ему плохо - ты плачешь вместе с ним... Ради чего ещё жить?
Мамашка татарчонка is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 18:28
ответ для Teyla , на сообщение « А вы принципиально еще чего-нибудь... »
  #110
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Teyla Посмотреть сообщение
Хотя есть люди просто "принципиальные и все". Я однажды смотрела интервью с Машей Калининой (если кто помнит, была в наше детство такая девочка типа Саманты Смит). Она сейчас живет в Америке, ударилась во что-то типа йоги и принципиальная вегитарианка. Детей у нее нет, но она очень уверенно говорила, что если у нее и будут дети, то они будут вегитарианцами с рождения. И ей пофиг на то, как этот малыш будет развиваться и рости без животного белка. Просто она так решила, потому что она Мама.
Почему это ей пофиг? Просто по ее убеждениям это полезнее. И все кто не дают сладкое хотят детям только хорошего а не принципы свои преследуют. Тем более что в сладком сейчас одна химия. Очень мало сладостей из натуральных продуктов, типа Белевской пастилы.
Я очень уважаю людей, кто не дает сладкое, и у кого это в стиле жизни, без всяких жертв, ради здоровья ребенка. Гораздо труднее объяснить ребенку что ему НЕЛЬЗЯ очередную конфету-пирожное. У меня, к сожалению, это не получилось, как у многих благодаря бабушкам
Мелоль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena