дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 66 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2010, 00:23   #651
Kashka
Старожил
 
Аватар для Kashka
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: м. Рыбацкое, Обухово, Ломо ...
Сообщений: 1 075


Цитата:
Сообщение от Амарилис Посмотреть сообщение
Про дорожки тоже интересно узнать.
актуально !!
__________________
==================================

Все переменится, родная!
Kashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 00:29   #652
Mulik75
Участник
 
Аватар для Mulik75
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Ржевка-Пороховые
Сообщений: 135


да-да про дорожки!!!! дорожки должны быть выше уровня участка, ниже или на одном уровне с ним? спасибо!
Mulik75 is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 01:05
ответ для Mulik75 , на сообщение « да-да про дорожки!!!! дорожки должны... »
  #653
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
А, если речь не о розах, а о просто красивой клумбе со множеством цветов...я была в топике год назад, прошло лето, но я так и не реализовала то, что хотела....многое не взошло, кое что погибло......
.-Как создать пышную большую клумбу, чтобы все растения в ней были плотно друг к другу....
.-.можно ли просто снять дерн , перекопать почву и сажать туда семена?
- Обязательно ли поднимать клумбу?
Приподнятые клумбы - это и более верно с точки зрения общепринятых технологий, да и эстетически более красиво. В любом случае желательно клумбу от газона как-то отделять.
А то, что с первого раза клумба не получилась ... ну, так люди годами бьются над этим. У начинающих садоводов обычно более или менее что-то получается на третий-четвертый год их деятельности, главное не опускать руки. И сажать не семенами все-таки а рассадой для начала.
Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
-никак не могу понять как и из чего лучше сделать дорожки.....(Бюджетнее)
Так лучше или бюджетнее? Обычно эти два понятия мало совместимы. Лучше - это значит грамотно подготовить основание, верхнее покрытие уже не имеет особого значения - это может быть отсев, и гравий и даже какая-то недорогая тротуарная плитка (хоть я и противница недорогой тротуарной плитки, но не у всех же есть возможность покупать ее по 800 за квадрат )
НО в основании дорожки всегда должен быть геотекстиль, щебень и песок! Эти слои, плотно утрамбованные - залог хорошей качественной дорожки. На легких песчаных грунтах толщина основания под дорожку может быть см 25, но на тяжелых глинах и неустойчивых торфяниках, толщина основания должна быть не меньше 40 см, а лучше 50.

Цитата:
Сообщение от Mulik75 Посмотреть сообщение
да-да про дорожки!!!! дорожки должны быть выше уровня участка, ниже или на одном уровне с ним? спасибо!
На этот счет нет единого мнения. Однозначно дорожка должна быть с неким уклоном, чтобы вода с нее уходила в заданном направлении. Если уклоны соблюдены, то выше, ниже или вровень уже не имеет значения
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 16:30   #654
Лукаша
Старожил
 
Аватар для Лукаша
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Купчино, М.Карпатска 9
Сообщений: 1 414


А последовательность укладки какова? Сначала геотекстиль, потом песок и гравий?
Лукаша is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 16:38   #655
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Лукаша Посмотреть сообщение
А последовательность укладки какова? Сначала геотекстиль, потом песок и гравий?
сперва геотекстиль, потом гравий, потом песок. потом гарцовка, потом плитка или натуральный камень. если делается дорожка из отсева, то песок не нужен, просто увеличить слой гравия (например - слой гравия крупного, слой гравия мелкого, отсев.)
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 22:20
ответ для solka , на сообщение « И еще: самба 70см; бернштайн роза... »
  #656
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от solka Посмотреть сообщение
И еще: самба 70см; бернштайн роза 50-70см; дойтч велле50-70см ;амбр куин 50-70см ; абрахам дарби 120-150см и глемис касл 70-90см.
а я бы попробовала скомбинировать Ваши розы, белая (или бело-розовая, плохо видно) сюда не вписывается вовсе. А вот к сиренево-розовой (все равно она синей не будет) можно добавить другие растения (уравновесить ее единичное количество) в такой же гамме. Как раз Tatyashka Вам уже и набор растений присоветовала Главное, чтобы она не торчала синим пятном, добавьте еще такого цвета. А остальные розочки не сажайте плотно друг к дружке. В общей массе (и с рязрядкой другими растениями и цветом) оттенки не будут очень сильно отличаться. А гамма, в принципе, сходная
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 23:32   #657
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Про дорожки:
Я сама делала дорожку, выложены фотки в контакте, но не все объяснено там. Я не делала слой песка, стяжку сразу около 10 см.
http://vkontakte.ru/album13991787_37962845?s=1
Примерно 35-40 см у меня, но я на юге, у меня грунт не промерзает глубоко.

Если дорожка граничит с газоном, то на мой взгляд ее нужно делать слегка пониже, чем газон, чтобы удобнее было его косить. С гравийной проблем не будет, но с тротуарной плиткой обязательно сделать уклон для отвода воды.

Из списка роз у меня есть Амбер Куин и Абрахам Дарби. Я бы их рядом не посадила, они и не сидят рядом, так как совершенно разные.
Остинки, мне кажется, вообще трудно сочетать с другими розами, хотя между собой они очень хорошо сочетаются, по крайней мере большинство. Я их разделяю многолетниками, пусть в одном цветнике, но не рядом.
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:45   #658
NataliKon
Участник
 
Аватар для NataliKon
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Васильевский остров. Наличная ул.
Сообщений: 280


Tatyashka, здравствуйте! У меня много вопросов, так как 2 года назад взяли неразработанный участок, а сейчас голова пухнит, как грамотно разместить все на нем.Земля скудная - суглинистая, но хорошо растет малина . Уже есть основные постройки. Прошлым летом выкопали колодец, а глину раскидали рядом. Надо поднимать участок - выравнивать, хочу посоветоваться как лучше это сделать, потом газон засеять, может тоже с сидератов начать???
Ненужные железные ворота около дома поставили как основание для перголы, у меня в планах деревянную решеточку на железо набить, посадить вьюны (может розы?) и поставить там гамак или скамеечку... эх...
как вы думаете, какие растения можно туда комбинировано посадить? (в последствии дом обошьем светлым сайдингом) Ах, да, это южная сторона. С северной стороны дома плиты для парковки.
Еще вопрос - очень хочу землянику посадить может вдоль дорожки или как-то клумбой около газона? Дорожку планирую вдоль дома и калиточку поставим. За колодцем огородная зона.
Еще хочу посадить вдоль газона калину, жасмин, шиповник декоративный, крыжовник, красную и черную смородину может пару яблонь, тоже как лучше их разместить. На возвышении около пруда облепиха, думаю ее не трогать, она там хорошо плодоносит, березы оставим тоже.
1-газон, 2- пруд(вдоль всего участка),3-железные ворота,4-колодец, 5-огородная зона, 6- калитка
Изображения
Тип файла: jpg вид с пруда 1.JPG (61.4 Кб, 288 просмотров)
NataliKon is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:49   #659
NataliKon
Участник
 
Аватар для NataliKon
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Васильевский остров. Наличная ул.
Сообщений: 280


1 фото- вид с огородной зоны, 2 фото - ворота (еще будет у дома отмостка 0,5 м), 3 фото - вид с дороги (будет вдоль дороги сетчатый забор), 4 фото - вот такая земля.
Изображения
Тип файла: jpg вид с огорода.jpg (45.3 Кб, 280 просмотров)
Тип файла: jpg ворота.jpg (48.4 Кб, 283 просмотров)
Тип файла: jpg газон.jpg (44.5 Кб, 284 просмотров)
Тип файла: jpg земля под плитами.jpg (44.1 Кб, 298 просмотров)
NataliKon is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 16:14
ответ для NataliKon , на сообщение « 1 фото- вид с огородной зоны, 2 фото -... »
  #660
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Наталья, если не ошибаюсь?
У вас очень нестандартное мышление! Пруд по периметру участка - решение интересное. Понимаю, что это обусловлено вопросами дренажа. но сад может действительно получится очень интересным.
Совет: выкопайте сперва пруд, стараясь придать ему максимально естественную форум. Загогулина по периметру прямоугольника все же будет не лучшим вариантом.
Поднимайте и выравнивайте с помощью песка только ту часть участка, на которой будет располагаться газон, огород и т.п. - в обещм, возле дома. К пруду сделайте плавное понижение может быть с плавными лесенками из деревянных брусьев и гравия, типа таких:


Вокруг пруда сделайте обширный цветник из влаголюбивых растений (ирисы, хосты, бузульники, дербенники, вероники, вербейники, лиленийки, влаголюбивые злаки и осоки) и так же обязательно посадите ивы (можно разных сортов) Они помимо всего прочего оттягивают на себя грунтовые воды.
Продумайте где и куда у вас будут дорожки. Мне почему-то видятся гравийные, хотя в нашем климате конечно с ними сложности (например зимой трудно чистить).
Пример "возлепрудовой" растительности


Удачи!
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena