Шестнадцатилетняя дочь и помощь по дому. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2010, 00:06   #81
Linn Ask
Гость
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 14


Вообще, я сама не очень-то люблю занятия по дому, уборку и тд тп=)) Мама заставляет)
Но всё же, думаю, странно, что такое полное пренебрежение семьёй. У меня тоже есть младший брат, ему 2,5 года. Я не люблю с ним гулять и возиться, но посидеть с ним дома одной или погулять всей семьёй в выходные дни вполне могу.)) Даже бесимся вместе с ним на кровати) И друзья мои его любят. А на шантаж стоит отвечать шантажом. Говорит, что пойдёт к подружке жить? Ну пусть попробует. Только без материального обеспечения. Дня через два-три вернётся.
Тяжело вам, конечно, что нужно всё по дому самой успевать.
Linn Ask is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:39   #82
Калер
Участник
 
Аватар для Калер
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Гражданский пр. Просвещения
Сообщений: 203


Подниму темку! Нам правда еще 12 (почти 13), но о помощи также просить нужно, и не раз
а вы как приучаете своих детей к помощи по дому?
Калер is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:59   #83
OSHI
Мега-элита
 
Аватар для OSHI
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 3 203


Цитата:
Сообщение от Калер Посмотреть сообщение
Подниму темку! Нам правда еще 12 (почти 13), но о помощи также просить нужно, и не раз
а вы как приучаете своих детей к помощи по дому?
Отправляю в магазин за картошкой-капустой(тяжести).Или говорю помыть посуду.
OSHI is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:29   #84
annutik
Мега-элита
 
Аватар для annutik
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: м. приморская
Сообщений: 3 045


забила.. прошу только тяжести со стоянки донести и помойку выкинуть.. остальное проще и быстрее самой.. но я по поводу хозяйства\уборок и сама не загоняюсь, ибо мне на это дело абсолютно пофиг. Нам проще- мы с сыном живем вдвоем, 2 такие свинтуса-пофигиста
annutik is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 11:05   #85
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


дочке 11-если прошу-никогда не отказывается-помыть посуду,почистить картошку и др.овощи,блины попечь ей вообще за счастье,помочь в готовкой чего угодно,посидеть с мелкой,или с двумя-если мне выбежать надо ненадолго.Может погулять рядом с младшими.Я не пользуюсь ежедневно ее помощью,у нее своих дел по горло.Но часто она сама спрашивает-мам,помочь чем-нибудь?не приучала я спецом ее,просто всегда разрешала во всем участвовать-мыть посуду в 4 года(хоть и приходилось всегда перемывать за ней и устранять потоп),скакать по квартире с пылесосом безрезультатно(зато спустя годы-с результатом))) ,мыть пол,затопляя большую часть квартиры лет в 5,и т.д.С младшим братом ,а потом и сестрой она сама любила и любит нянькаться,никакие пластиковые заменители под названием Бэбибоны и рядом не стояли)))
Сын 6 лет сейчас выносит мусор и пылесосит иногда,может ,если его переклинит,тарелку с вилкой за собой помыть,чтоб показать,какой он большой)))
Пока у нас все естественно происходит,так же,как и мы с мужем помогаем друг другу и дети видят это,растут в этом,для них помощь и взаимоподдержка в семье-это нормально.
Не зарекаюсь,может лет в 14-16 их переклинит,и помощи не допрошусь вообще....чтож,печально будет,значит я чего-то упустила.
Один нюанс-в деткой-бардак полнейший,помогают дети мне,но вот прибрать свою хатку-это надо стописят раз просить в течении дооооолгого времени.УЖАС(((Я их комнаты не касаюсь,совсем,принципиально.
речка is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 11:11
ответ для annutik , на сообщение « забила.. прошу только тяжести со... »
  #86
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от annutik Посмотреть сообщение
забила.. прошу только тяжести со стоянки донести и помойку выкинуть.. остальное проще и быстрее самой.. но я по поводу хозяйства\уборок и сама не загоняюсь, ибо мне на это дело абсолютно пофиг.
Плюсану.

По первоначальному посту вообще не поняла. Почему автор ТАК устала, что ей требуется помощь. Муж-то, слава Богу, есть. Я понимаю тяжело, когда двойняшки, погодки, старший ребенок - младший школьник (кружки и т.п.)
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 11:20   #87
Тала
Участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 105


У меня в этом году был довольно удачный опыт по привлечению детей к домашнему хозяйству. Поделюсь, вдруг кому пригодится

Мне очень хотелось, чтобы мои мальчишки помогали мне с уборкой на кухне. И я сделала вот что.

1. Поговорила с детьми о том, как мне хочется, чтобы на кухне каждый вечер был наведен порядок, и как мне трудно, скучно и обидно это делать одной. Заручилась их теоретической поддержкой.

2. Составила список примерно из 10 пунктов, маленьких и конкретных.

3. Предложила детям выбрать по 3 пункта, остальные взяла на себя. Они выбирали себе дела по очереди и вписывали свои имена рядом с делами. Список был вывешен на холодильник.

3. Каждый вечер я призывала детей на уборку, и - о чудо! - они почти никогда не сопротивлялись. Младший даже сам по своей инициативе купил новое средство для мытья плиты.

Это продолжалось примерно 2 месяца. Сейчас большую часть дел я делаю сама (или никто не делает ), но когда я прошу сына сделать "его" дело - делает без лишних вопросов.
Тала is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 13:18
ответ для речка , на сообщение « дочке 11-если прошу-никогда не... »
  #88
Калер
Участник
 
Аватар для Калер
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Гражданский пр. Просвещения
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
дочке 11-если прошу-никогда не отказывается-помыть посуду,почистить картошку и др.овощи,блины попечь ей вообще за счастье,помочь в готовкой чего угодно,посидеть с мелкой,или с двумя-если мне выбежать надо ненадолго.Может погулять рядом с младшими.Я не пользуюсь ежедневно ее помощью,у нее своих дел по горло.Но часто она сама спрашивает-мам,помочь чем-нибудь?не приучала я спецом ее,просто всегда разрешала во всем участвовать-мыть посуду в 4 года(хоть и приходилось всегда перемывать за ней и устранять потоп),скакать по квартире с пылесосом безрезультатно(зато спустя годы-с результатом))) ,мыть пол,затопляя большую часть квартиры лет в 5,и т.д.С младшим братом ,а потом и сестрой она сама любила и любит нянькаться,никакие пластиковые заменители под названием Бэбибоны и рядом не стояли)))
Сын 6 лет сейчас выносит мусор и пылесосит иногда,может ,если его переклинит,тарелку с вилкой за собой помыть,чтоб показать,какой он большой)))
Пока у нас все естественно происходит,так же,как и мы с мужем помогаем друг другу и дети видят это,растут в этом,для них помощь и взаимоподдержка в семье-это нормально.
Не зарекаюсь,может лет в 14-16 их переклинит,и помощи не допрошусь вообще....чтож,печально будет,значит я чего-то упустила.
Один нюанс-в деткой-бардак полнейший,помогают дети мне,но вот прибрать свою хатку-это надо стописят раз просить в течении дооооолгого времени.УЖАС(((Я их комнаты не касаюсь,совсем,принципиально.
Какие вы молодцы! У меня вот тоже маленькая растет нам 1,8, абсолютно все ей разрешаю, (моем посуду, пылесосим, пыль вытираем, полы, белье развешиваем) иногда конечно нервов не хватает на все это смотреть и переделывать, но зато надеюсь в будущем будет помощь. На опыте со старшей, которой всегда все запрещала, очевиден и результат
Калер is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 13:21   #89
Калер
Участник
 
Аватар для Калер
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Гражданский пр. Просвещения
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
У меня в этом году был довольно удачный опыт по привлечению детей к домашнему хозяйству. Поделюсь, вдруг кому пригодится

Мне очень хотелось, чтобы мои мальчишки помогали мне с уборкой на кухне. И я сделала вот что.

1. Поговорила с детьми о том, как мне хочется, чтобы на кухне каждый вечер был наведен порядок, и как мне трудно, скучно и обидно это делать одной. Заручилась их теоретической поддержкой.

2. Составила список примерно из 10 пунктов, маленьких и конкретных.

3. Предложила детям выбрать по 3 пункта, остальные взяла на себя. Они выбирали себе дела по очереди и вписывали свои имена рядом с делами. Список был вывешен на холодильник.

3. Каждый вечер я призывала детей на уборку, и - о чудо! - они почти никогда не сопротивлялись. Младший даже сам по своей инициативе купил новое средство для мытья плиты.

Это продолжалось примерно 2 месяца. Сейчас большую часть дел я делаю сама (или никто не делает ), но когда я прошу сына сделать "его" дело - делает без лишних вопросов.
А сколько лет было вашим деткам когда вы начали этот эксперимент? И какую работу они выполняли?
Калер is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 13:27   #90
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Калер Посмотреть сообщение
Подниму темку! Нам правда еще 12 (почти 13), но о помощи также просить нужно, и не раз
а вы как приучаете своих детей к помощи по дому?
не переживайте, это возраст такой специфический
Потерпите пару лет и всё придет в норму
Мои делают по дому всё о чем прошу, но я эксплуатирую их в меру
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena