В каком возрасте отдали ребенка в 1 класс? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 18:59
ответ для Boreal , на сообщение « А Вы уверены, что неврозы о которых Вы... »
  #41
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что неврозы о которых Вы говорите связаны именно с большой нагрузкой в школе, а не с возрастом и взрослением ребенка?
Да нет конечно. Но чем старше, чем все таки легче ее перенести. Думаю мы еще легко отделались, если бы отдала на год раньше проблем было бы больше.

Цитата:
Сообщение от dik00 Посмотреть сообщение
Шалфей, ну это ваш негативный опыт, ну не надо так категорично. Если ребенок может сосредоточиться в 5 лет над книгой, к 6 писать, считать, то что уж такого не осилит он в 1 классе?
Эмоциональную нагрузку например. И я совсем не категорично, просто меня тут не поняли и набросились Я не о том что есть четкая зависимость рано отдал в школу -> неврозы. А о том, что и о других составляющиx проблемы кроме читать - писать надо думать и говорить. Просто меня задел такой упрощенный подход - мы отдали ребенка в 6 лет - все хорошо, все пятерки. Или уже умеет читать - готов к школе. Извините, если не поняла. Но некоторые на мой взгляд действительно не представляют себе всех сложностей. Я их, например, поняла только когда мой ребенок пошел в школу. Поэтому и пишу все это.
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 19:15
ответ для Максочка , на сообщение « +100 ИМХО если мама видит, что... »
  #42
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение

ИМХО если мама видит, что ребенок "психологически не готов к школе" (откровенно говоря добивает эта фраза), то это повод не передерживать ребенка дома, а отдать на более легкую программу, чтобы втянулся в учебный процесс. А там видно будет. Если деть окажется одаренный, то всегда можно перевести.
Ну перевод дело хлопотное и ребенок то уже привыкает, друзья у него появляются и т.д. Поэтому школу как правило выбираем если не на все 11 лет, то хотя бы на начальные 4 года точно. Разве не так? И конечно хотим выбрать сильную школу и интересную. Мне кажется ради этого можно и подождать годик, чтобы ребенок был готов. Но это мое мнение. Я знаю случаи, когда ребенка отдавали в 8 лет или кстати в 6 лет, но к хорошему, проверенному учителю, вместо того чтобы отдать в 7 абы к какому. И я это очень хорошо понимаю. Т.е возраст сам по себе не аргумент. От многого зависит. Я об этом.
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 19:26
ответ для IRspb , на сообщение « Не погибайте, пожалуйста, а то меня... »
  #43
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от IRspb Посмотреть сообщение
Точно, точно! У моего в классе была девочка, которая первую неделю, как мама уходила, так начинала плакать. А еще был мальчик, который в конце года написал тест по русскому что-то типа 8 из 31.
Ну а моя с первого дня в садике (в трех лет) не плакала, шла с удовольствем, в садике говорили что уникальный ребенок. Они привыкли что первые несколько месяцев ребенок с трудом расстается с родителями. И учится блестяще. И читает с 5 лет много и с удовольствием. (ттт) Но проблемы все равно есть. Видите как много случаев


Цитата:
Сообщение от IRspb Посмотреть сообщение
Да все хорошо! Все довольны. Даже спрашивали тут - по школе скучает уже.
Всю зиму не болел.

Кстати, нам преподаватель продленной группы сказала, что у нашего ребенка шикарный баланс нагрузок - и умственной, и физической. И что перегружены те дети, которые например, на продленке до 18-00, потом домой уроки делать или те, у кого школа, 2 иностранных, музыкалка, и, может быть в выходной лыжи/теннис а то и вобще банальная прогулка по парку.

Таким детят очень трудно.
Моя сентенция была не лично к Вам, извините, может быть переборщила с эмоциональной окраской своего поста . Зря Вы обиделись, читайте внимательнее, я писала
Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
Уверенна что у вас все это есть, но это просто повод поразмыслить. Умение читать и писать и сообразительность это еще далеко не все, а для некоторых детей это просто 1% от всех сложностей которые возникают в школе.


А продленка - это да. Тоже это надо учитывать. Если без нее никак, то лучше все таки не отдавать ребенка рано в школу. На мой взгляд
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 21:49
ответ для Louisiana , на сообщение « В каком возрасте отдали ребенка в 1... »
  #44
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


мы пошли в 7,2, у родственников оба ребенка в 7,7
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 22:50   #45
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
Да нет конечно. Но чем старше, чем все таки легче ее перенести. Думаю мы еще легко отделались, если бы отдала на год раньше проблем было бы больше.


Эмоциональную нагрузку например. И я совсем не категорично, просто меня тут не поняли и набросились Я не о том что есть четкая зависимость рано отдал в школу -> неврозы. А о том, что и о других составляющиx проблемы кроме читать - писать надо думать и говорить. Просто меня задел такой упрощенный подход - мы отдали ребенка в 6 лет - все хорошо, все пятерки. Или уже умеет читать - готов к школе. Извините, если не поняла. Но некоторые на мой взгляд действительно не представляют себе всех сложностей. Я их, например, поняла только когда мой ребенок пошел в школу. Поэтому и пишу все это.
Кто хотел, тот вполне всё понял. Нормально вы всё написали.
Рассматривать надо не только и не столько интеллектуальную нагрузку - с программой первого класса справляются даже и некоторые трёхлетки, и даже на двух языках, бывает. Надо ещё не забывать о том, что ребёнок идёт не просто учиться, а учиться в школу! И порой эмоциональный фон столь неблагоприятен для конкретного ребёнка, что нервная система не выдерживает. Тут и новый режим, новый коллектив, необходимость работать даже тогда, когда ребёнок устал, плохо себя чувствует, работать совсем не в спокойной обстановке (шумят, отвлекают, ругают кого-то, а может, и самого ребёнка), работать в неудобном для него темпе + ответственность за учебную деятельность, активно насаждаемая взрослыми, ....
И интеллектуальная нагрузка может казаться цветочками по сравнению с такими вот ягодками.
Чаще всего, кстати, именно интеллектуально одарённым детям бывает тяжелее других в школе. Им ещё и приспосабливаться под уровень класса приходится - их мучают и распирают другие вопросы, выходящие за рамки программы, а на них шикают и затирают, чтоб не выступали, "не выделялись" - с ними некогда возиться, надо чтоб основная масса усвоила то, что умным детям давно известно. И если более старший ребёнок может спокойнее пережить этот момент, то малыши в 6 лет могут даже истерики устраивать из-за того, что их не выслушивают, не дают им выговориться. Это ж не садик - здесь режим в плане "поговорить" гораздо жёстче. Учитель не может себе позволить из урока в урок слушать одних и тех же, которых "распирает" - так много им надо рассказать о том, что они с мамой-папой читали, куда ходили, что узнали, даже если это всё по теме урока. А ребёнок начинает переживать из-за невостребованности, накапливается стресс, ....
Да много разных моментов, связанных именно с эмоционально-волевой стороной учёбы маленьких детей. Моментов, которые проходят с возрастом. Трудно даже представить себе рыдающего подростка, которому не дали дополнить ответ. А для шестилеток это вариант нормы. В общем, всё очень индивидуально, но не учитывать этого нельзя.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 11:27
ответ для Фортуна , на сообщение « Кто хотел, тот вполне всё понял. :)... »
  #46
Максочка
Старожил
 
Аватар для Максочка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 386


Все, что Вы пишите верно. Но разве это веская причина оставлять ребенка дома? Период адаптации проходят все дети. Кстати, начиная с детского сада. У кого-то это проходит легче, у кого-то сложнее. Но так и должно быть. Всем жить в социуме, а не с мамой.
Максочка is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 19:35
ответ для Louisiana , на сообщение « В каком возрасте отдали ребенка в 1... »
  #47
Ленка Якименко
Старожил
 
Аватар для Ленка Якименко
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: между Коменданом и Пионерской
Сообщений: 1 003


Дочка пошла в 7 и 4мес, сына отдам в 6 и 9 мес.
Ленка Якименко is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 20:04   #48
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
Все, что Вы пишите верно. Но разве это веская причина оставлять ребенка дома? Период адаптации проходят все дети. Кстати, начиная с детского сада. У кого-то это проходит легче, у кого-то сложнее. Но так и должно быть. Всем жить в социуме, а не с мамой.
есть разная адаптация и для каждой возрастной группы она своя (вернее ее критерии)
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 21:10   #49
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
Все, что Вы пишите верно. Но разве это веская причина оставлять ребенка дома? Период адаптации проходят все дети. Кстати, начиная с детского сада. У кого-то это проходит легче, у кого-то сложнее. Но так и должно быть. Всем жить в социуме, а не с мамой.
Вескость причин зависит не от мнения общественности (идти или не идти всем шестилеткам в школу), а оценивается родителями ребёнка (кому-то по душе мысли "штоб балду не гонял", а кто-то предпочитает "укрепить и подготовить"). Если есть немалые сомнения, то ИМХО либо подождать надо, либо обеспечивать ребёнку комфорт, например, в частной школе.
Адаптацию проходят все, это да. Только эти "все" - разные, и проходят в разных условиях и по-разному, и в разном возрасте. Иногда даже без помощи школы - см. топ "Семейное обучение".
И социум у всех разный! Он не один на всех. И часто социум взрослого человека разительно отличается от того, в котором вынужден проводить время ребёнок. По многим критериям: и по самостоятельности выбора окружающих, и по заинтересованности в проведении времени в этом окружении, и много чего другого. И взрослому тоже иногда требуется помощь в адаптации. Пусть не мамина, а друзей или психологов, или ещё кого-то. А уж бросать маленького в океан социальных связей и зависимостей "авось выплывет" далеко не все мамы готовы. Некоторые предпочитают подождать некоторого укрепления психических систем растущего организма.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 12:54
ответ для klubni4ka , на сообщение « Дежа вю раз в десятый! Сколько можно... »
  #50
Александра
Старый пляЖ
 
Аватар для Александра
 
Регистрация: 30.10.2001
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от klubni4ka Посмотреть сообщение
Дежа вю раз в десятый! Сколько можно одно и то же обсуждать?!
Сколько можно столько и будем!
Александра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena