Комиссия в логопедическую группу. - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.12.2009, 10:54
ответ для Лейла , на сообщение « Прочитала топик, но так и не совсем... »
  #71
lisik2008
Старожил
 
Аватар для lisik2008
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 1 101


Цитата:
Сообщение от Лейла Посмотреть сообщение
Прочитала топик, но так и не совсем поняла в каком возрасте ребенка в саду логопед осматривает и рекомендует логогруппы? Кто-то с 3-х лет пишет, кто-то с 5 лет?
Мы перед поступлением в сад проходили логопеда ( нам было 2г 9 мес). Тогда поставили диагноз- стертая форма дизартрии, в карточке написано :рекомендовано пребывание в саду с тяжелыми формами задержки речевого развития. Короче пошли мы в обычный сад(не было мест в логосаде). А сейчас нам почти 5 и садиковская зам. заведующей( она же и логопед по совместительству) сама дала нам направление нам в логосад, чтобы там нас на комиссию направили( за что ей спасибо).Может вам стоит обратиться в пол-ку к логопеду(если нет в саду)?
А вообще, я слышала мнение, что если у ребенка на очень серьезные проблемы с речью, то не дергают до 5 лет.... Но когда мы позовчера были в логосаду на консультации,то дети были абсолютно разных возрастов от 2 до 6 лет! судя по всему, все зависит от диагноза.Логопеды ж примерно могут просчитать выговорится ли ребенок за2 года до школы или ему больше времени надо.
lisik2008 is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 11:15
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #72
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Хочу обратить внимение на то, что на комиссии проверяют не только на произношение звуков, но и грамматику. Например, деть может сказать "5 варежек", а может "5 варежков"....
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 12:20
ответ для DjuliaK , на сообщение « Мы пошли в логогруппу в 2 г. 9 мес. Не... »
  #73
Лейла
Хранитель
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 11 449


Цитата:
Сообщение от DjuliaK Посмотреть сообщение
Мы пошли в логогруппу в 2 г. 9 мес. Не знаю.почему большинство пишет.что только с 5-ти лет.
А в каком садике у нас на юго-западе есть группы с 3-х лет?
__________________
Лейла is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 13:05   #74
Крысун
Наш человек
 
Аватар для Крысун
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 6 081


Цитата:
Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
Что могу посоветовать - подготовиться морально к походу к психоневрологу. И ребёнка подготовить. А то нам такого наговорили - чуть не олигофрению поставили. С ребёнком обязательно обсудить время года, что почему и как бывает. Чтобы знал обощающие слова. Задают вопросы типа: Какую ты знаешь мебель, Назови игрушки и т.п. Ну сколько лет, как зовут и т.п. это понятно. В три года просят разложить картинки по мере развития сюжета. Моего сына это вообще поставило в тупик в три года. Мы такого никогда не делали до этого. Могут показать разные фигуры и спросить сколько красных треугольников на картинке. Всё это у нас спрашивали в три года. После чего сказали, что нам надо в группу ЗПР. Я отказалась, сказала пишите логопедию. Ну она нам в карте написала: "Логопедическая группа по настоянию папы" (папа был на приеме). Так на комиссии мне такое устроили - кричали, что у меня сын Маугли и т.п. Довели меня до слёз. Но мы всё равно попали в логопедическую группу (по моему настоянию). В результате мой сын в группе лучше всех говорит, никаких проблем у него вообще практически нет, самый сильный ребёнок в группе (по уму в смысле). Просто он у меня тихий, очень спокойный, даже медлительный. И это всегда педагогов напрягает - ему нужно время подумать.
Дальше даже читать не стала.. Жуть... Я тут сходила в Цент Медико-Социально - бла-бла-бла к логопеду, с сыном. Вышла оттуда и хотелось грязно ругаться. Эта логАпЕД таааак разговаривала с ребенком, что другой на месте моего просто бы замолчал. Надсмотрщик из концлагеря - другого слова нет, тыкала в лицо ребенку картинки и громким железным голосом :"Что это?". Он отвечал... Главное, грамотная....., не перегнула палку - хамила ровно настолько, чтобы было не придраться. Мой вывод - ни ногой к этим комиссиям, пусть подавятся своими бесплатными логопедами и логосадами. Извините, что так жестко...
Крысун is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 13:49
ответ для Лейла , на сообщение « А в каком садике у нас на юго-западе... »
  #75
Вуокса
Старожил
 
Аватар для Вуокса
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: ЮГА-ЖАПАД
Сообщений: 1 192


Цитата:
Сообщение от Лейла Посмотреть сообщение
А в каком садике у нас на юго-западе есть группы с 3-х лет?
72 логопедический садик.(Во дворе дома 81 по ленинскому пр) мы в него ходили, правда , с 6 лет, но знаю , что логопедические группы там с раннего возраста +логопед проводит даже индивидуальные бесплатные занятия с малышастиками.Правда в сад этот, к сожалению, попасть не просто.Мы во второй раз (в смысле с другим детем) не попали.
__________________
[IMG][IMG]
Вуокса is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 14:02   #76
mamatwins
Старожил
 
Аватар для mamatwins
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Академка (угол Карпинского и Науки)
Сообщений: 1 419


Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Дальше даже читать не стала.. Жуть... Я тут сходила в Цент Медико-Социально - бла-бла-бла к логопеду, с сыном. Вышла оттуда и хотелось грязно ругаться. Эта логАпЕД таааак разговаривала с ребенком, что другой на месте моего просто бы замолчал. Надсмотрщик из концлагеря - другого слова нет, тыкала в лицо ребенку картинки и громким железным голосом :"Что это?". Он отвечал... Главное, грамотная....., не перегнула палку - хамила ровно настолько, чтобы было не придраться. Мой вывод - ни ногой к этим комиссиям, пусть подавятся своими бесплатными логопедами и логосадами. Извините, что так жестко...
это хде??? На Гражданском???
__________________
Любимым зайчатам 5 лет
mamatwins is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 14:38
ответ для mamatwins , на сообщение « это хде??? На Гражданском??? »
  #77
Крысун
Наш человек
 
Аватар для Крысун
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 6 081


Цитата:
Сообщение от mamatwins Посмотреть сообщение
это хде??? На Гражданском???
Ага. Я пришла оттуда в таком шоке, что несколько часов просто не могла говорить ), а я не из слабонервных.
ЗЫ Пошли на занятия к другому логопеду. "Случай непростой, но еще есть время, может сам выправиться.." Так вот после 1 (!) занятия наша логопед вышла с круглыми глазами и сказала:"Он лентяй! У него все отлично получается". Т.е. не "ужас-ужас", а "требуется коррекция"... Тетя в комиссии поставила ТНР (тяжелое нарушение речи) и стертую дизартрию, при этом заметив (с явным недовольством и сожалением), что ЗРР не может поставить.
Крысун is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 14:49   #78
mamatwins
Старожил
 
Аватар для mamatwins
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Академка (угол Карпинского и Науки)
Сообщений: 1 419


Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Ага. Я пришла оттуда в таком шоке, что несколько часов просто не могла говорить ), а я не из слабонервных.
ЗЫ Пошли на занятия к другому логопеду. "Случай непростой, но еще есть время, может сам выправиться.." Так вот после 1 (!) занятия наша логопед вышла с круглыми глазами и сказала:"Он лентяй! У него все отлично получается". Т.е. не "ужас-ужас", а "требуется коррекция"... Тетя в комиссии поставила ТНР (тяжелое нарушение речи) и стертую дизартрию, при этом заметив (с явным недовольством и сожалением), что ЗРР не может поставить.
ничего себе!! а у меня наборот все ОЧЕНЬ любезны были, и логопед очень внимательная улыбчивая и вежливая, причем не наша.
У нас Чигракова Марина Владимировна( Очень приятная и внимательная) а на комиссию Ирина Борисовна взяла ( фамилию не запомнила) - милейшая женщина
НО ТНР и стертую дизартрию конечно же поставили... но без этого в логосад не возьмут
__________________
Любимым зайчатам 5 лет
mamatwins is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 15:05
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #79
Блестящая
Ветеран
 
Аватар для Блестящая
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Девяткино
Сообщений: 752


Мы прошли уже всех врачей, теперь ждем комиссию (на Гражданском). НО: вчера мне логопед сказала, что произношение звуков, конечно, у моей дочки плохое, а вот умственное развитие - прекрасное. Т.е. говорит, вы можете и не пройти комиссию в логосад. Так я не поняла, в логосад что ли берут детей с отставанием в развитии???
И что же нам теперь делать с нашей плохой речью - самим заниматься, если мы не пройдем комиссию? Знаю, что занятия с логопедами очень дорогие, и пока возможности у меня водить нет на допзанятия. В общем, интересно получается - если ребенок умный, но плохо говорит - решайте сами свою проблему?
Блестящая is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 15:10   #80
mamatwins
Старожил
 
Аватар для mamatwins
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Академка (угол Карпинского и Науки)
Сообщений: 1 419


Цитата:
Сообщение от Блестящая Посмотреть сообщение
Мы прошли уже всех врачей, теперь ждем комиссию (на Гражданском). НО: вчера мне логопед сказала, что произношение звуков, конечно, у моей дочки плохое, а вот умственное развитие - прекрасное. Т.е. говорит, вы можете и не пройти комиссию в логосад. Так я не поняла, в логосад что ли берут детей с отставанием в развитии???
И что же нам теперь делать с нашей плохой речью - самим заниматься, если мы не пройдем комиссию? Знаю, что занятия с логопедами очень дорогие, и пока возможности у меня водить нет на допзанятия. В общем, интересно получается - если ребенок умный, но плохо говорит - решайте сами свою проблему?
да уж более чем странно...
__________________
Любимым зайчатам 5 лет
mamatwins is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena