активно обсуждается тема о ФЛГ для беременных,но ничего не делается для защиты прав! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2011, 00:03   #1
helga1985
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Комендань
Сообщений: 106
активно обсуждается тема о ФЛГ для беременных,но ничего не делается для защиты прав!



Девушки, беременные, тем кому уже срок рожать ладно, но к тем, кому еще позволяет время адресовано сообщение! На форуме активно обсуждается тема о ФЛГ-обследовании для беременных женщин, нововведение наших чиновников от здравоохранения, а именно Распоряжении комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 24.12.2010 г. № 662-р. «О внесении изменений в распоряжение Комитета по здравоохранению от 07.10.2008 г. №571-р.»п. 1.14. При обращении беременных в ЖК предъявлять сведения о заключении ФЛГ давностью не более 1 года.п. 1.16. При предоставлении беременной сведений заключения ФЛГ, ЖК выдается направление в Род. дом по выбору; При отсутствии сведений из противотуберкулезного диспансера – в Род. дом № 16.
Милые девушки, между городскими ЛПУ:РД, ЖК, ПТД, станцией скорой помощи твориться самая настоящая неразбериха, в связи с «приказом» никто не понимает, что четко должен делать, в результате в обычных роддомах по 5 родов за смену, а в несчастном 16м по 50-60!! И это чтобы предотвратить попадание одной туберкулезной роженицы в обычный р.д. "умные" чиновники решили пропустить всех здоровых через р.д., где рожают определенно зараженные. А про нагрузку на врачей и акушерок кто думает? Последствия недосмотра?
Кто-то в срочном порядке бежит сдавать ПЛАТНЫЕ анализы на туберкулез, которые по «приказу» не прокатывают, кто-то бежит в ПТД за справками, кто-то просит подделать результаты флюшки своих знакомых в рентген-кабинетах и флг-станциях, если такие имеются. У всех истерика! В ЖК доктора ничего вразумительного сказать по этому поводу не могут. Информации нигде нет!
Но это ладно, со всеми этими бумажками можно разобраться и собрать, просто сама суть этого постановления - есть нарушение наших прав, я считаю незаконным требовать от беременной женщины предоставлять результаты обследования, которое им противопоказано в связи с беременностью, а предугадать наступление беременности и подготовиться к ней, как вы понимаете, очень сложно. Кроме того, я, как беременная и как врач, считаю неполезным посещение всеми беременных ПТДов (кроме группы риска), и это требование также считаю нарушением наших прав.
К чему призыв? К тому чтобы бороться за свои права, а не разводить бесполезные дискусии в интернете, панику и истерику .А к тому чтоб объединяться, писать коллективные жалобы в городской комитет, минзрав, Матвиенке, президенту – не знаю, в общем ,куда угодно, устраивать миттинги и т.п. У меня уже срок рожать, 40 недель, моя ситуация решена, но просто возмущает то, что чьи-то «умные» распоряжения в очередной раз ущемляют права самых незащищенных! Девочки, надо что-то делать!



Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 24 декабря 2010 года N 662-р



О внесении изменений в распоряжение Комитета по здравоохранению от 07.10.2008 N 571-р



С целью усиления предупредительных мероприятий по возможному заносу туберкулезной инфекции в родовспомогательные учреждения:

1. Внести в распоряжение Комитета по здравоохранению от 07.10.2008 N 571-р "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. Дополнить распоряжение пунктами 1.14-1.16 следующего содержания:

"1.14. При обращении беременных в женскую консультацию (постановке на учет) предъявлять сведения о заключении флюорографического обследования давностью не более года на момент постановки на учет с номером рентгенограммы, штампом учреждения, подписями рентгенологов (с расшифровкой фамилий).

1.15. Женщины из групп риска заболевания туберкулезом по клиническим (перенесенный ранее туберкулез; подозрение на заболевание), эпидемиологическим (из контактов с источниками туберкулезной инфекции) и социальным показаниям (не состоявшие на учете в женских консультациях, из числа мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев и др.) направлять в противотуберкулезный диспансер по месту регистрации для дообследования (выполнение клинического минимума на туберкулез с учетом сроков беременности, выраженности клинических проявлений).

1.16. При предоставлении беременной сведений об отсутствии заболевания туберкулезом, женской консультацией выдается направление в родильный дом по выбору. При отсутствии сведений из противотуберкулезного диспансера роженицы направляются в СПб ГУЗ "Родильный дом N 16". При установке диагноза "туберкулез" - в СПб ГУЗ "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина".

1.2. Дополнить распоряжение пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Главному врачу СПб ГУЗ "Городская станция скорой помощи" А.А.Бойкову:

Проводить доставку родильниц в родильные дома в соответствии с заключением в обменной карте беременных. При отсутствии обменной карты - в СПб ГУЗ "Родильный дом N 16" и в СПб ГУЗ "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина".

1.3. Приложение к распоряжению изложить в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению В.Е.Жолобова.




Председатель
Комитета по здравоохранению
Ю.А.Щербук




Приложение
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 24 декабря 2010 года N 662-р


Вкладыш
в обменную карту беременной







Результаты ФЛГ-обследования окружения беременной (новорожденного)





(Ф.И.О., год рождения беременной (родильницы)





(адрес проживания беременной (новорожденного)





(место проведение, дата ФЛГ, номер, результат)





(заключение ПТД, при необходимости)





Отец ребенка






(Ф.И.О., год рождения)





ФЛГ






(место проведения, дата, номер, результат)





Родственники:





1.






(Ф.И.О., год рождения, место проведения, дата ФЛГ, номер, результат)





2.










По данному адресу больных с активными формами туберкулеза не зарегистрировано.





Сверка с противотуберкулезным диспансером проведена






(дата последней сверки, подпись акушера-гинеколога)





Сведения о состоянии здоровья





1. Если у Вас кашель, кашель с мокротой, затруднение дыхания или высокая температура?





(нужное подчеркнуть)

ДА



НЕТ







2. Был ли у Вас контакт с больным туберкулезом?





(нужное подчеркнуть)

ДА



НЕТ







3. Болели ли Вы туберкулезом ранее?





(нужное подчеркнуть)

ДА



НЕТ







Я заявляю, что данная мной информация верна. Я предупреждена, что указание неполной или неверной информации может преследоваться по законам Российской Федерации.


http://law.kodeks.ru/egov/testdoc_by...4148&show=true - первое распоряжение №571-р
http://law.kodeks.ru/egov/testdoc_by...4095&show=true -тут дополнение от 24.12.2010 №662-р
Изображения
Тип файла: jpg 2a37c3682984.jpg (46.6 Кб, 2592 просмотров)

Последний раз редактировалось helga1985; 25.01.2011 в 23:14.
helga1985 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:11
ответ для helga1985 , на сообщение « активно обсуждается тема о ФЛГ для... »
  #2
Natapd
Участник
 
Аватар для Natapd
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: ст м пр Большевиков
Сообщений: 142


Можно написать на фонтанку.ру
__________________
Natapd is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:17
ответ для Natapd , на сообщение « Можно написать на фонтанку.ру »
  #3
helga1985
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Комендань
Сообщений: 106


НУжно!
мой муж уже написал на 100тв и в гостевую минзрава
нужно что-то коллективное!
helga1985 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:19
ответ для helga1985 , на сообщение « активно обсуждается тема о ФЛГ для... »
  #4
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Да погодите вы, святой отец (с)
Прежде чем бороться за свои права надо увидеть этот приказ, а он еще не до всех ЖК дошел. В самом приказе может ничего крамольного не написано, а вот на местах все извращается. Следовательно для начала активных действий необходимо заполучить сей документ!
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:25
ответ для helga1985 , на сообщение « активно обсуждается тема о ФЛГ для... »
  #5
Natapd
Участник
 
Аватар для Natapd
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: ст м пр Большевиков
Сообщений: 142


Фонтанка обычно проводит своё расследование, если их сюжет заинтересует.
Natapd is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:42
ответ для helga1985 , на сообщение « активно обсуждается тема о ФЛГ для... »
  #6
Рина Тян
Активный участник
 
Аватар для Рина Тян
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Лиговский пр.
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от helga1985 Посмотреть сообщение
Милые девушки, между городскими ЛПУ:РД, ЖК, ПТД, станцией скорой помощи твориться самая настоящая неразбериха, в связи с «приказом» никто не понимает, что четко должен делать, в результате в обычных роддомах по 5 родов за смену, а в несчастном 16м по 50-60!!
Откуда такие сведения?
Цитата:
Сообщение от helga1985 Посмотреть сообщение
просто сама суть этого постановления - есть нарушение наших прав, я считаю незаконным требовать от беременной женщины предоставлять результаты обследования, которое им противопоказано в связи с беременностью, а предугадать наступление беременности и подготовиться к ней, как вы понимаете, очень сложно.
Понимаете в чем суть дела, никто это распоряжение в руках не держал!
Я видела его в руках Глав. врача. ЖК, и она же мне выписала эти два несчастных пункта. Является ли эта писулька от руки без подписи и печати документом? Нет.
Надо раздобыть это распоряжение в комитете здравоохранения (чем я и займусь в понедельник), и уж тогда можно поднимать прессу, подавать в суд и писать письма (если к тому моменту его не отменят/внесут поправки/разъяснения).
Его надо в первую очередь сделать доступным для всех, пока у нас есть только недостоверные сведения и много разных слухов. Нужно время.
Я хочу попросить, может вы, как врач сможете раздобыть копию этого распоряжения, или девушки которых волнует этот вопрос, поспрашивают в своих ЖК.
Может, только в моей ЖК не выдают на руки якобы "внутренний документ".
__________________
Рина Тян is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:47
ответ для Айона , на сообщение « Да погодите вы, святой отец (с)... »
  #7
helga1985
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Комендань
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
Да погодите вы, святой отец (с)
Прежде чем бороться за свои права надо увидеть этот приказ, а он еще не до всех ЖК дошел. В самом приказе может ничего крамольного не написано, а вот на местах все извращается. Следовательно для начала активных действий необходимо заполучить сей документ!
сей документ читали врачи роддомов и у них, мне думается, он есть. Не думаю, что откажутся дать "на рассмотрение" и что текст такая великая тайна, и его невозможно раздобыть!
А пока будем годить, в 16 роддоме будут инвалиды рождаться и беременные флюшки делать и ПТД шастать!
helga1985 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:50   #8
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Рина Тян Посмотреть сообщение
Откуда такие сведения?

Понимаете в чем суть дела, никто это распоряжение в руках не держал!
Я видела его в руках Глав. врача. ЖК, и она же мне выписала эти два несчастных пункта. Является ли эта писулька от руки без подписи и печати документом? Нет.
Надо раздобыть это распоряжение в комитете здравоохранения (чем я и займусь в понедельник), и уж тогда можно поднимать прессу, подавать в суд и писать письма (если к тому моменту его не отменят/внесут поправки/разъяснения).
Его надо в первую очередь сделать доступным для всех, пока у нас есть только недостоверные сведения и много разных слухов. Нужно время.
Я хочу попросить, может вы, как врач сможете раздобыть копию этого распоряжения, или девушки которых волнует этот вопрос, поспрашивают в своих ЖК.
Может, только в моей ЖК не выдают на руки якобы "внутренний документ".
До моей ЖК сей документ вообще не дошел.
Дело тут вот еще в чем... новый приказ якобы вносит поправки в старый, а старый называется : О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий
среди детей и подростков в Санкт-Петербурге

Т.е. как бы и не о беременных речь, а о детях.
И потом... В пункте 1 только 13 подпунктов... 1.14 нет, и 1.16 соответственно тоже нет... а если уж вносили такие изменения, то простите, но должен быть еще и 1.15... а где же это он затерялся?
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:50   #9
helga1985
Участник
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Комендань
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Рина Тян Посмотреть сообщение

Я хочу попросить, может вы, как врач сможете раздобыть копию этого распоряжения, .
я попробую
helga1985 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 00:52   #10
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от helga1985 Посмотреть сообщение
сей документ читали врачи роддомов и у них, мне думается, он есть. Не думаю, что откажутся дать "на рассмотрение" и что текст такая великая тайна, и его невозможно раздобыть!
А пока будем годить, в 16 роддоме будут инвалиды рождаться и беременные флюшки делать и ПТД шастать!
Если вам не сложно - раздобудте, мы вам будем очень благодарны. А то не дают нам его... кому то показывают, но только из своих рук, даже ксерокс не сделать. Ну а в нашей ЖК я уже говорила, нету еще его... не доехал...
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena