Коза на лето! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2011, 22:45
ответ для мурзон , на сообщение « Объясните, пожалуйста, что-то я не... »
  #41
natalandia
Частый гость
 
Аватар для natalandia
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 36


и мы решительно настроены на козу к этому же лету. теплый курятник с курами-перепелками-утками уже есть, так довольны, всегда яйца-мясо есть. живем круглый год, вот козы как раз и не хватает.)))
сапсибо всем за полезный топик. поняла, что весной берем козу раздоенную, доим-выгуливаем летом, а осенью-зимой(да?) ведем ее к козлу. и все по новой. ну а козленка посмотрим, продадим или съедим, что поделаешь...
сколько у козы беременность-то?
__________________
сыночек ; доченька и еще доченька
natalandia is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 23:16
ответ для мурзон , на сообщение « Объясните, пожалуйста, что-то я не... »
  #42
Ямся
Разрушитель легенд
 
Аватар для Ямся
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 13 655


Цитата:
Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, что-то я не пойму: если коза уже раздоеная ее что, тоже к козлу надо будет вести? Она доиться перестанет, пока козла не дашь? Что-то я запуталась...
Ага, как "загуляет" надо вести.
Чтобы давать молоко, коза должна регулярно рожать.
Ямся is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 23:17
ответ для natalandia , на сообщение « и мы решительно настроены на козу к... »
  #43
Ямся
Разрушитель легенд
 
Аватар для Ямся
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 13 655


Цитата:
Сообщение от natalandia Посмотреть сообщение
сколько у козы беременность-то?
5 месяцев
Ямся is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:13   #44
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
Девочки,у меня еще нескромный вопрос созрел: где козла брать? Как я поняла хош молока,плодиться придется,а так как в округе нет таковых,придется ехать или я слышала,что говорят они и здесь уже не нужны-прогресс????
ОООО! козел
Если в округе нет- не очень хорошо. А вы точно уверены, что нет коз? Я тоже считала, что нет. Потому и завели, что молоко детям брать было не у кого. А как стали бегать с козой - так сразу еще 4 места нашлось в пешей доступности.
Мы у своей красавицы все никак нужный момент поймать не могли. У коз час Х не долго длиться = до 2х суток, а наша все четко показать не могла. Так мне перед людьми было не удобно мы как на работу ходили. И все никак. Правда как оказалось, ей первый козел не мил оказался. Да и он какой то не активный был. Если бы мы сразу к другому пошли, может и с первого раза бы все и получилось. Так что даже и не представляю, как это далеко возить. Укатаешься.
А вообще, если козу постоянно держать, но не плодить, те козлят не оставлять на племя, то деревенские своего же козленка мужского пола оставляют весной, а осенью им же коз покрывают.... и того.... съедают. Я конечно не уверена, что нам такой способ подходит.

Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А где вы учились доить козу? Только не смейтесь, ладно? Я была на ферме на экскурсии, прлбовала доить...Фиг у меня получилось! А вы как научились? Придется тут мастер-класс открывать к лету... смотрю - желающих окозлиться много...
Я в инете долго читала, но как то не могла понять. А как села перед козочкой руки сами заработали. Правда у меня первое время с непривычки очень руки ныли.

Цитата:
Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, что-то я не пойму: если коза уже раздоеная ее что, тоже к козлу надо будет вести? Она доиться перестанет, пока козла не дашь? Что-то я запуталась...
Мы решили не рисковать и сводили к козлу. Хотя и на форумах, да и местные хозяйки говорили, что если не случить, молоко давать коза не перестанет, просто объемы сильно сократятся. Но это еще и от породы зависит.
Рикс is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 22:24
ответ для KaterinaStar , на сообщение « Коза на лето! »
  #45
мурзон
Участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 200


А я начиталась, что нельзя к любомукозлу идти, у ни тоже моче-половые инфекции бывают. А еще у них вши бывают, только не поняла такие же как у людей или нет. В общем козел-это проблема, хоть с козлом покупай...
мурзон is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 12:27
ответ для мурзон , на сообщение « А я начиталась, что нельзя к... »
  #46
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
А я начиталась, что нельзя к любомукозлу идти, у ни тоже моче-половые инфекции бывают. А еще у них вши бывают, только не поняла такие же как у людей или нет. В общем козел-это проблема, хоть с козлом покупай...
Тоже слышала про болячки
Кстати, мы брали сразу с козлом. Только выдержали двое суток. Шмон стоял мама дорогая. Потом так радовались, когда удалось пристроить! Мне ошейник вернули, он сначала на улице висел - проветривался. А потом мы его давали понюхать козе для нагуливания нужного настроя. Запах до сих пор держится, не такой сильный, но есть. Коза так не пахнет.
Рикс is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:08
ответ для Рикс , на сообщение « Тоже слышала про болячки:005: Кстати,... »
  #47
мурзон
Участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Рикс Посмотреть сообщение
Тоже слышала про болячки
Кстати, мы брали сразу с козлом. Только выдержали двое суток. Шмон стоял мама дорогая. Потом так радовались, когда удалось пристроить! Мне ошейник вернули, он сначала на улице висел - проветривался. А потом мы его давали понюхать козе для нагуливания нужного настроя. Запах до сих пор держится, не такой сильный, но есть. Коза так не пахнет.
И кому же такое сокровище понадобилось???
мурзон is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:41
ответ для мурзон , на сообщение « И кому же такое сокровище... »
  #48
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
И кому же такое сокровище понадобилось???
даром? в хозяйстве все сгодится. Либо сами съели, либо собакам. Не интересовалась, если честно.
Рикс is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 10:27
ответ для Рикс , на сообщение « даром? в хозяйстве все сгодится. Либо... »
  #49
HandMadeAndFlowers
Участник
 
Аватар для HandMadeAndFlowers
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: дома
Сообщений: 291


Цитата:
Сообщение от Перинка Посмотреть сообщение
Козлятина - чудесное мясо! Главное правильно его приготовить и не есть остывим.. ну, вобщем, как баранина. Хошь шашлык, хошь тушеное.
Так если, козочку на зиму осталять, нужно сено заготавливать! Дед говорил, что коза без травы не может - живот будет болеть. Они ж жевачные
Да, холодное Жир у них такой... не знаю как сказать... температура плавления значительно выше, чем у свиного, куриного и даже говяжьго.
Я не знаю, может если молодая козлятина, то очень даже ничего. Мы тогда ели не молодую. Мои воспоминания - жесткая, ее тушить, тушить и тушить.

И не только сено заготавливать. Веники еще. Березовые, ивовые, да чтоб листиков побольше было. А осенью, когда листья опадут, эти же веники, ну в смысле ветки, только без листиков уже, с почками, но тоже на заготовку, чтобы химой по снегу в лес за ними не переться. И еловые веточки тоже.
У подруги бабушка раньше коз держала. Много. Как она их...
2 раза выгуляет, вымя перед дойкой намоет. На улицу на вымя чехольчик оденет. Сухарика свежего даст Ну прям как с детьми малыми.
__________________
HandMadeAndFlowers is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:16
ответ для KaterinaStar , на сообщение « Коза на лето! »
  #50
Муза Невроза
Ветеран
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Невский пр-т
Сообщений: 679


Классная идея!Вы молодцы.Мы тоже подумываем над этим.
Муза Невроза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena