Коза на лето! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 23:45
ответ для KaterinaStar , на сообщение « Коза на лето! »
  #51
belovanatella
Ветеран
 
Аватар для belovanatella
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Усть Ижора и Электросила
Сообщений: 604


Идея с козлом меня больше всего расстраивает,скажите а удои сильно упадут это как? Литр в день или 0,5 и сколько ? Просто мне много не надо,и козла мне брать негде, да и с родами не очень мне хочется связываться!!!
belovanatella is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 00:57
ответ для belovanatella , на сообщение « Идея с козлом меня больше всего... »
  #52
Ямся
Разрушитель легенд
 
Аватар для Ямся
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 13 655


Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
Идея с козлом меня больше всего расстраивает,скажите а удои сильно упадут это как? Литр в день или 0,5 и сколько ? Просто мне много не надо,и козла мне брать негде, да и с родами не очень мне хочется связываться!!!
Не проще тогда просто покупать?
Ямся is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 04:18
ответ для Ямся , на сообщение « Не проще тогда просто покупать? :) »
  #53
belovanatella
Ветеран
 
Аватар для belovanatella
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Усть Ижора и Электросила
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Ямся Посмотреть сообщение
Не проще тогда просто покупать?
Было бы где с удовольствием,у одной женщины брали,но у нее обнаружили туберкулез,поэтому перестали брать,от греха подальше!!! ездить не могу далеко,а рядом нет,вот и иду на жертвы ради детей!!!
__________________
belovanatella is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:24
ответ для Ямся , на сообщение « Не проще тогда просто покупать? :) »
  #54
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Ямся Посмотреть сообщение
Не проще тогда просто покупать?
К сожалению не везде(((
Мы тоже сначала хотели покупать молочко. Так это проблема оказалась. Молока свободного нет. Это ж не корова. Желающих больше, чем есть у хозяев свободного молока.
Поэтому и завели свою.
Рикс is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:48
ответ для belovanatella , на сообщение « Идея с козлом меня больше всего... »
  #55
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
Идея с козлом меня больше всего расстраивает,скажите а удои сильно упадут это как? Литр в день или 0,5 и сколько ? Просто мне много не надо,и козла мне брать негде, да и с родами не очень мне хочется связываться!!!
Большого личного опыта у меня пока немного. Козу то этим летом завели. Сначала она у нас стрессовала. Пока мы друг к другу привыкали давала 750 мл в сутки. Хозяева обещали 4 л ))) хи-хи, не верю... но мне много не надо. Потом разошлась до 2.2 литра. Месяц она нас радовала, а потом трава сочная закончилась и удои сократились. Потом мы к козлу бееееееегали, то аппетита нет, то еще чего. Соответственно, что ни день, разное кол-во молока. От пойла она у нас нос воротит. Кстати в переходный период она у нас сено не ела. Сейчас за милую душу уминает.
К чему это я? Вроде огулялась она у нас, резко прибавила молока опять до 2х литров, НО вкус сильно изменился молока. А сейчас опять сбавила, но стабильно литр каждый день есть. Как я понимаю такой уровень будет держаться еще пару месяцев. А потом примерно за месяц до родов нужно козу запускать, т.е. прекращать доить.

Звонила мне вчера хозяйка козла, говорит ее коза принесла двух козлят мальчиков. Хотела нам подарить пойдем в гости смотреть, но только смотреть. Хочу детям показать малышей))) а еще она сказала, что даже если коза не покрылась, то на свежей траве должна молока прибавить.

А если честно, мне уже страшно. Вот родит наша кого-нибудь.... и что? съесть, я боюсь, не сможем. Держать лишних возможности нет - места на одну голову, ну максимум - один детеныш. Да и родит ли. Вдруг проблемы будут, тттчнс, конечно. Что-то я стрессовать по этому поводу начала. И самое главное муж этим заниматься не будет, ну так по минимуму воды-еды дать. А мне уехать надо будет в этот промежуток на несколько дней. Чет я расстроилась, о чем думали раньше??!
Рикс is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 21:58
ответ для KaterinaStar , на сообщение « Коза на лето! »
  #56
annushka191
Гость
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 24


Постараюсь рассказать. Много времени нет, задавайте вопросы , буду постепенно отвечать.
Коза доится без покрытия максимум год - полтора, потом молоко перегорает и коза запускается. Пик молокоотдачи приходится на 3 - 4 месяц после родов. Беременность( сукозость) у коз длится 5 месяцев, запускают( перестают доить) козу за 2 месяца до родов( это желательно, но не всех коз так просто запустить), делается это для того, чтобы козлёнку поступило достаточное кол - во пит. в-в, которые уходят при лактации в молоко.
Козлят либо выращивают под козой, но тогда вам молока оставаться практически не будет, либо отбирают от козы, но первое время всё - равно надо выпаивать материнским молоком, это в будущем сказывается на удоях козы и на иммунитете.
Рожают козы в основном сами, без помощи человека, главное следить за состоянием козы. в период беременности обязательно дать козе возможность выгула, иначе зажиреет.
По поводу дойки - вымя различаются у разных коз, некоторые не дают доить двумя руками, приходится по одной доле выдаивать. Но об этом проще всего спросить у бывших хозяев( если приобретаете дойную) ну а если выращиваете с малого, то - как приучите))). Подмываешь тёплой водой, делаешь легкие массирующие движения, берёшь соски в руки, сжимая в кулак и, начиная большого пальца разжимаете и сжимаете, перебирая пальцами и чуть натягивая сиську)))). Как - то так.
В стойловый период, когда коз переводят с сочной травы на сено, сбавляют молоко все, добавляйте в питание овощи.
Обязательно должна стоять вода.
В общем - то козы достаточно морозостойкие животинки, при хорошем питании и сухой подстилке, могут зимовать и достаточно холодном сарае.
ПОБЕЖАЛА ДОИТЬСЯ, ПРИДУ -ЗАКОНЧУ.
annushka191 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:07
ответ для KaterinaStar , на сообщение « Коза на лето! »
  #57
annushka191
Гость
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 24


Продолжим.Летом нужно обеспечить выгул с хорошей травой, при этом не забывать про веточный корм, это необходимо для коз. На зиму заготовить сена из расчёта 2 кг сена на голову в день, и опять же веники( заготовленные с лета). Ну и сухие корма - комбикорм или дроблёнка( пшеница, рожь, свекольный жом и подсолнечный жмых). овощи.
Это в общих чертах, если интересует что - то определённое - пишите, по - возможности отвечу.
Мы живём в многоквартирном доме, сарай - в трёхстах метрах, ходим доиться два раза в день, правда после родов( у нас родили две козы), ходили четыре раза в день, это надо чтоб установить лактацию( чем больше сдаиваешь, тем больше вырабатывается молока).
Сначала завели себе с подругой одну козу и козла брали маленькими, коза ещё не доилась, потом купили ещё одну, уже дойную, потомещё одну... и ещё двух, т.к. решили, что пока одни беременные мы оставим своих деток без молока. Теперь у нас пять коз( козла летом на шашлык пустили), двое маленьких козочек. Три козы сукозые, должны родить в марте и в апреле, а две родили в декабре. Теперь мы молоком обеспечились по самое здрасьте)))))). Летом, когда доиться будут все пятеро, придётся ездить на рынок - продавать)))).
annushka191 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 23:22   #58
мурзон
Участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от annushka191 Посмотреть сообщение
Продолжим.Летом нужно обеспечить выгул с хорошей травой, при этом не забывать про веточный корм, это необходимо для коз. На зиму заготовить сена из расчёта 2 кг сена на голову в день, и опять же веники( заготовленные с лета). Ну и сухие корма - комбикорм или дроблёнка( пшеница, рожь, свекольный жом и подсолнечный жмых). овощи.
Это в общих чертах, если интересует что - то определённое - пишите, по - возможности отвечу.
Мы живём в многоквартирном доме, сарай - в трёхстах метрах, ходим доиться два раза в день, правда после родов( у нас родили две козы), ходили четыре раза в день, это надо чтоб установить лактацию( чем больше сдаиваешь, тем больше вырабатывается молока).
Сначала завели себе с подругой одну козу и козла брали маленькими, коза ещё не доилась, потом купили ещё одну, уже дойную, потомещё одну... и ещё двух, т.к. решили, что пока одни беременные мы оставим своих деток без молока. Теперь у нас пять коз( козла летом на шашлык пустили), двое маленьких козочек. Три козы сукозые, должны родить в марте и в апреле, а две родили в декабре. Теперь мы молоком обеспечились по самое здрасьте)))))). Летом, когда доиться будут все пятеро, придётся ездить на рынок - продавать)))).
Какая Вы молодец!!! И не побоялись...столько коз завести. А скажите, пожалуйста, как готовят мешанку? Что это вообще такое?
мурзон is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 23:51
ответ для KaterinaStar , на сообщение « Коза на лето! »
  #59
annushka191
Гость
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 24


Глаза - боятся, руки - делают))).
Мешанка - запаренные корма( комбикорм или отруби или жом и т.д.) , плюс туда можно добавить варёные овощи( картошка, морковь, кабачки). Запаривают тёплой водой.
annushka191 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:29
ответ для KaterinaStar , на сообщение « Коза на лето! »
  #60
мурзон
Участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 200


Подскажите, а маленький козленок (двухнедельный )очень вонять будет в квартире? Мы на дачу уедем в июне, а козленка надо будет забрать в конце апреля. Реально дома подержать или задохнемся?
мурзон is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena