Хочу посадить на даче картофель. Где купить? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 11:12
ответ для Grizelda , на сообщение « А я в последнее время пользуюсь... »
  #61
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Не вижу особо больших трудозатрат. Культиватором разрыхлить место для посадки 400-500 клубней - полдня. Посадить картошку - пара часов. Потом разок-другой окучить с использованием культиватора.

Потом всю зиму три семьи едят вкусную картошку...
Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
А я в последнее время пользуюсь культиватором (муШ т.е.) только осенью, а весной кругленькой штучкой делаю небольшие углубления вдоль рядков, кладу в них клубни и присыпаю потом землей. И делаю это одна. Практически никаких трудозатрат. Из ста штучек (ведра)вырастает 10-12 ведер прекрасных, чистых, вкусных клубней.
По-моему, Вы чего-то недоговариваете, явно все не так просто
Поделитесь секретом! А то я каждый год покупаю семенной картофель, сажаю в хорошую землю (правда, на одно и то же место из года в год, но туда ежегодно вносится компост и кемира), потом окучиваю, и не пару, а больше раз, в жару поливаю, короче, все для нее, а вырастает... ну, конечно, больше, чем посажено было, но никак не в 10 раз, да еще и проволочником изъеденная А по осени продают такую приличную картоху на рынках и базах, что если купить на ту сумму, что на семенную была потрачена, как раз всю зиму можно жить без проблем.
Так что после N лет мучений уже подумываем от посадок картошки отказываться
А, может, я просто что-то не так делаю?
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:15
ответ для RedHat , на сообщение « По-моему, Вы чего-то недоговариваете,... »
  #62
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
По-моему, Вы чего-то недоговариваете, явно все не так просто
Поделитесь секретом! А то я каждый год покупаю семенной картофель, сажаю в хорошую землю (правда, на одно и то же место из года в год, но туда ежегодно вносится компост и кемира), потом окучиваю, и не пару, а больше раз, в жару поливаю, короче, все для нее, а вырастает... ну, конечно, больше, чем посажено было, но никак не в 10 раз, да еще и проволочником изъеденная А по осени продают такую приличную картоху на рынках и базах, что если купить на ту сумму, что на семенную была потрачена, как раз всю зиму можно жить без проблем.
Так что после N лет мучений уже подумываем от посадок картошки отказываться
А, может, я просто что-то не так делаю?
Думаю, здесь мы отступаем от темы, созданной автором, надеюсь, она простит нас за это.
Знаете, Анна, у меня тоже пара лет была такая история: собирала, ну конечно не столько, сколько посеяла , но все же мало. И вырастала она в парше, съеденная проволочником, мелкая. Поэтому я приняла решение засеять все газоном, оставив пару грядочек (100 картошек)на поесть, живя на даче. И взялась за облагораживание этого клочка. Во-первых, засеяла осенью, после сбора всего "урожая свое"поле" рожью. Она реально лечит землю. До снега она успела вырасти большой. Скосили и оставили на грядках, весной стало уже лучше. Так же сажала фацелию, она оказалась вообще многолетней культурой, так как успевала вызреть и набросать семена. Потом стала соблюдать севооборот, благо огородик небольшой: грядки с картошкой меняла с овощными грядками. Самое главное, куда-то и проволочник подевался. Я и сейчас, ковыряясь в земле, выбираю каждого червячка проволочника, не даю им никакого шанса. На данный момент их больше попадается в парниках почему то. И еще. Борясь за эстетику на грядках, убирала в компост все выполотые сорняки. Земля стала со временем стерильной, на ней перестали расти не только сорняки, но и культурные растения. Сейчас, если сухая погода, я оставляю сорняки на грядках. Они быстро подвяливаются и не прорастают больше. Земля стала практически воздушной. По весне мы не копаем грядки, только прохожусь плоскорезм пред посадкой, срезая сорняки, ровняю граблями и сажаю. И помню высказывание одного умного дяди, что земля не должна быть голой, она должна быть засажена, загазонена или замульчирована..
Прошу прощения за много букоф. Дел гораздо меньше, правда.
Grizelda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena