Ребенок боится ДНА ванны - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 00:31   #1
moonlight_sv
Участник
 
Аватар для moonlight_sv
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 130
Ребенок боится ДНА ванны



Не могу точно сказать, когда именно это началось. После рождения сначала купали в маленькой ванночке, потом перелезли в круг для ванны, когда стали доставать дна, вылезли из круга и купались просто в большой ванне, причем стоя (т.к. стоять мы научились раньше, чем сидеть), когда спина начала отваливаться, постоянно придерживая и страхуя свое чадо, решила сама расслабиться и принимать с ней вместе водные процедуры, но в какой-то момент мы стали сидеть на маминых ногах... и все! Встать или пересесть самой в ванну - НИ В КАКУЮ! Причем воды как таковой мы не боимся, любим плескаться, играть с игрушками в ванне, даже на спинке плаваем (с маминой помощью и с имитацией волн опять же с моей стороны), но вот коснуться дна не хотим. Даже если сидит на мне и я пытаюсь в игре дотянуть ее ножку до дна - ужас в глазах. С чем именно это связано не могу сказать. Были, конечно, разные предположения: несколько раз пыталась на дно положить коврик для ванны, чтобы ножки не скользили, это было еще в те моменты, когда мы по дну во всю топали, но идеей этой доча не прониклась и коврик благополучно лежит в коробке в углу ванной комнаты, еще грешу на соль для ванны, может я как-то раз ее плохо растворила и она на нее наступила, а еще у нас сейчас мания разные грязнушки с пола собирать и выкидывать в мусорное ведро, и всякий раз, когда в ванне мы видим, что что-то плавает, да хотя бы катышка от одежды, мы говорим "А-аа" и тыкаем в нее пальцем, но я не могу сказать, что она их прям боится. Вообщем в сомнениях я, не знаю, забить и отпустить в надежде, что перерастем или что-то попытаться сделать, чтобы искоренить этот страх, хотя что ума не приложу. Пыталась тут один раз совсем немножко воды набрать, посадила ее на себя, как обычно, и тихонечко начала попку ее спускать в саму ванну - поняла, что плохая это была идея. Может у кого чего подобное было?
__________________
]
moonlight_sv is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:37
ответ для moonlight_sv , на сообщение « Ребенок боится ДНА ванны »
  #2
Тушкан
Элита
 
Аватар для Тушкан
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 120


Не совсем в тему, но вдруг поможет-как-то маленького сына пустили босиком на пляж, видимо, песок для него был горячий-слезы, крики, на пляж было не вывести пока не одели носочки, так и проходил все лето-в трусиках и носочках, даже в воде....
Может, если дочке соль как-то попалась, тоже боится, что ножкам больно будет и в носочках попробовать?
Тушкан is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:41
ответ для moonlight_sv , на сообщение « Ребенок боится ДНА ванны »
  #3
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


А в ванне без воды сидит? Можно посадить в сухую ванну и попробовать набирать воду.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:42
ответ для moonlight_sv , на сообщение « Ребенок боится ДНА ванны »
  #4
Katrin123
Участник
 
Аватар для Katrin123
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: СПБ,ул.Костюшко
Сообщений: 215


А зачем полную ванну набирать?Пусть водичка течет из душа а малышка рядом..........толька поливайте время от времени чтоб не замерзла.зачем пугать ???
Katrin123 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:46
ответ для Lastochka N. , на сообщение « А в ванне без воды сидит? Можно... »
  #5
moonlight_sv
Участник
 
Аватар для moonlight_sv
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 130


В сухую ванну тоже ни в какую. Думала тут под душиком ополоснуть, только поднесла ее к ванне, она давай ноги поджимать и материть меня на чем свет стоит.
__________________
]
moonlight_sv is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:47
ответ для moonlight_sv , на сообщение « Ребенок боится ДНА ванны »
  #6
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Мой вообще только под душем моется, да и то недолго. Если на дне хоть 1 см воды, будет орать благим матом. Не пойму, в какой момент испугался и почему. В общем, он собирает бутылочки и баночки с бортиков и открывает их, а я его быстренько споласкиваю. Иначе никак.
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:55   #7
Kirka
Ветеран
 
Аватар для Kirka
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 888


Какая то фобия,я бы на вашем месте не прибывала пока сажать на дно,пусть пройдет время,может долго,само пройдет скорее всего,главное не зацикливайтесь сами на этом.
__________________
Kirka is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:26
ответ для Kirka , на сообщение « Какая то фобия,я бы на вашем месте не... »
  #8
Volpe Alice
Участник
 
Аватар для Volpe Alice
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Сертолово
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Kirka Посмотреть сообщение
Какая то фобия,я бы на вашем месте не прибывала пока сажать на дно,пусть пройдет время,может долго,само пройдет скорее всего,главное не зацикливайтесь сами на этом.
+1

у нас тоже примерно так было - вдруг стала бояться. предположительно после того, как неудачно села на кораблик. прям до истерик, хотя раньше не вытащить было. несколько дней даже пришлось пропустить купание, просто подмывались. а потом (через пару недель) вдруг прошло, как тумблер переключили
Volpe Alice is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:34
ответ для Volpe Alice , на сообщение « +1 у нас тоже примерно так было -... »
  #9
Vincheska
Активный участник
 
Аватар для Vincheska
 
Регистрация: 20.10.2003
Сообщений: 590


у нас было один-в-один!!! В какой то момент стали бояться садиться в ванну...я нашла таки потом причину (старший подсказал). Я намыла ванну кометом , а там остались частички, которые и царапали попку.Старший мне потом после ванны сказал что попе было неприятно сидеть...А мелкая как огня стала ванну бояться...Не поверите страх держался 3 (!!!!!) месяца...я уже ее и в пустую ванну и в одежде и всякими уговорами - НИ В КАКУЮ...Орала и не садилась....Я была в шоке - ребенок не мыт(((( Начали приучаться не бояться ванны сидя вместе со мной на моих ногах. И с каждым купанием я немного, правда, силой спускала ее на дно ванны...она карабкалась назад ко мне на ноги...вообщем еще месяц моего терпения и страх пропал!!!! Теперь я не мою ванну кометом перед тем как мыть детей)))))!!!!!
__________________
Любовь не меняет людей, это люди меняются ради любви.
Vincheska is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 01:07
ответ для Vincheska , на сообщение « у нас было один-в-один!!! В какой то... »
  #10
moonlight_sv
Участник
 
Аватар для moonlight_sv
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Vincheska Посмотреть сообщение
у нас было один-в-один!!! В какой то момент стали бояться садиться в ванну...я нашла таки потом причину (старший подсказал). Я намыла ванну кометом , а там остались частички, которые и царапали попку.Старший мне потом после ванны сказал что попе было неприятно сидеть...А мелкая как огня стала ванну бояться...Не поверите страх держался 3 (!!!!!) месяца...я уже ее и в пустую ванну и в одежде и всякими уговорами - НИ В КАКУЮ...Орала и не садилась....Я была в шоке - ребенок не мыт(((( Начали приучаться не бояться ванны сидя вместе со мной на моих ногах. И с каждым купанием я немного, правда, силой спускала ее на дно ванны...она карабкалась назад ко мне на ноги...вообщем еще месяц моего терпения и страх пропал!!!! Теперь я не мою ванну кометом перед тем как мыть детей)))))!!!!!
Вы ее месяц потихоньку каждый день пытались спускать? Просто мне одного раза хватило, жалко нервы ребенка стало, да и свои. Буду надеяться наверное, что все-таки само пройдет.
__________________
]
moonlight_sv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena