Плоскостопие - национальная беда? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 13:37   #1
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610
Плоскостопие - национальная беда?



Здравствуйте!
ВСЕ наши знакомые - ровесники - год и больше - были у ортопеда и получили рекомендации носить орт. обувь, дома - в обуви и проч. Ну, все знают.
Заинтересовалась темой. Вспомнила - бывая за границей, выбирая обувь, тапки для ребенка с супинатором фиг найдешь. Нет у них в магазинах ортопедической обуви повально, как у нас. Далее, на хождение на цыпочках врачи "тамошние" говорят - "пройдет". У нас - срочно профилактика плоскостопия....
У нас национальная беда - плоскостопие? Я уверена, что 99,5% форумчан покупает обувь с супинатором, высоченной каменной пяткой и прочее. На западе этого нет. Почему?
Хочется научных знаний, если можно) Кто "в теме"?)

Я почему-то думаю, что если ребенок летом носится босиком по травке, лазает на деревья и дома не сидит, а скачет и в целом ведет спортивно-активный образ жизни, ортообувь на него надевать ни к чему. Как-нить само природой выправится к 3 годам как надо.
Права я, нет??
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:43
ответ для Волнушка , на сообщение « Плоскостопие - национальная беда? »
  #2
diorella
Наш человек
 
Аватар для diorella
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: колпино-сити
Сообщений: 8 592


у меня и у брата не было такой обуви и плоскостопия тоже нет... для меня тоже загадка зачем всем поголовно эта обувь...
__________________
просто люблю, ведь его не любить невозможно

diorella is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:45
ответ для Волнушка , на сообщение « Плоскостопие - национальная беда? »
  #3
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Думаю, вы скорее правы, чем неправы
У нас в садике 99 процентов - правильные родители, обувь как положено - каменная, с супинатором. Приходила ортопед - у всех детей признаки плоскостопия. И только у одного (!) ребенка все в порядке - это как раз 1%родителей, которые не заморачивались на обувь - то ли из-за отсутвия финансов, то ли от недостатка знаний (ну не ходят они на ЛВ).
У ребенка были обычные тапки, со стоптанными задниками...
И так вот бывает
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:51
ответ для Волнушка , на сообщение « Плоскостопие - национальная беда? »
  #4
Саона
Элита
 
Аватар для Саона
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Невский/Владимирский
Сообщений: 1 971


К ортопеду ходили 1 раз в младенчестве, с обувью особо не заморачиваюсь, плоскостопия нет.
Саона is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:54
ответ для Волнушка , на сообщение « Плоскостопие - национальная беда? »
  #5
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


Тоже заинтересовалась этой темой. "Наукой", правда, не владею, автор, простите, но отпишусь "об мыслЯх".
Купили тут сыну ботинки на весну, "с усиленной ортопедией", как продавец сказала, до этого обычные носили. Высокая жёсткая пятка, супинатор...
ПОсмотрела я как он в ней ходит - Бегать вообще невозможно, прискочка-припрыжка какая-то получается, пятка-то не гнётся...
И вот я и думаю, плоскостопие, насколько я понимаю, это недоразвитие мышц, если нога зафиксирована, то мышцы и не могут работать как надо - в чём тогда польза "ортопедически правильной" обуви??? Тем более, если ребёнок в ней целый день, и дома и на улице? Что, растущая нога просто заполнит правильно организованное внутреннее пространство ботинка и будет щщастье?
Я даж хотела тему создать, что-нибудь типа "а полезна ли ортопедическая обувь", но на фоне общих настроений про обувь, побоялась, что зачморят
При всём при том, у мужа моего плоскостопие. Я думаю, потому что он городской ребёнок, никогда босиком не ходил, плюс достаточно большой вес в детстве.
Может, нацоинальная беда, потому что сезон "босикомства" у нас короткий из-за климата, и не у всех есть возможность им воспользоваться?..
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:54
ответ для mamalumy , на сообщение « Думаю, вы скорее правы, чем неправы :))... »
  #6
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
Думаю, вы скорее правы, чем неправы
У нас в садике 99 процентов - правильные родители, обувь как положено - каменная, с супинатором. Приходила ортопед - у всех детей признаки плоскостопия. И только у одного (!) ребенка все в порядке - это как раз 1%родителей, которые не заморачивались на обувь - то ли из-за отсутвия финансов, то ли от недостатка знаний (ну не ходят они на ЛВ).
У ребенка были обычные тапки, со стоптанными задниками...
И так вот бывает
Вот это да!!!! Это о чем-нибудь, да говорит...
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:59
ответ для Волнушка , на сообщение « Плоскостопие - национальная беда? »
  #7
*Nadejda*
Активный участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: рядом с Новой Голландией
Сообщений: 330


я кстати читала, что плоскостопие скорее от правильной ортопедической обуви чем от ее отсутствия именно потому, что в такой обуви мышцы, поддерживающие правильный свод стопы, атрофируются за ненадобностью.Сама задумалась. Сняла с ребенка дома ботинки, дочка стала ходить как взрослая, с пятки на носок. Но зато ноги внутрь заваливаются (вальгус). Вот не знаю как дальше быть. Вот ссылка http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=25675
__________________
*Nadejda* is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 14:00   #8
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


Цитата:
Сообщение от Индигирка Посмотреть сообщение
\
Что, растущая нога просто заполнит правильно организованное внутреннее пространство ботинка и будет щщастье?


Может, нацоинальная беда, потому что сезон "босикомства" у нас короткий из-за климата, и не у всех есть возможность им воспользоваться?..
Вооо... Да, в такой обуви поноситься-то навряд получится... А формированию стопы, как я это понимаю, более всего способствуют "натуральные" условия... У стран третьего мира плоскостопия говорят почти и нет вовсе... А что может быть натуральнее ребенка, который бегает и скачет от рассвета до заката?))))


Про климат - Очень интересное предположение! Очень похоже, да. В каменных джунглях да при +10 в апреле босиком не напрыгаешься...
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 14:03
ответ для Волнушка , на сообщение « Плоскостопие - национальная беда? »
  #9
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Да у нас в стране самая заразная болезнь сейчас - это гипердиагностика.
В месяц у всех поголовно дисбактериоз, в год плоскостопие, в два фимоз, в три логопедия. Это ж понятно, можно к врачу не ходить, диагноз поставят с 90%й вероятностью.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 14:04
ответ для *Nadejda* , на сообщение « я кстати читала, что плоскостопие... »
  #10
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


Цитата:
Сообщение от *Nadejda* Посмотреть сообщение
я кстати читала, что плоскостопие скорее от правильной ортопедической обуви чем от ее отсутствия именно потому, что в такой обуви мышцы, поддерживающие правильный свод стопы, атрофируются за ненадобностью.Сама задумалась. Сняла с ребенка дома ботинки, дочка стала ходить как взрослая, с пятки на носок. Но зато ноги внутрь заваливаются (вальгус). Вот не знаю как дальше быть. Вот ссылка http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=25675
Домик в Черногории и 6 месяцев босоногости)))))))

Бедные мы, бедные. У моего тоже ноги внутрь заваливаются...
Я пока для себя решила чуть-чуть ортообуви, чуть-чуть дома босым и на улице обычных кроссовок... Авось, как-нибудь до тёплых деньков продержимся)))
Волнушка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena