Спецшколы для детей мигрантов: польза или сегрегация? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.09.2011, 22:21
ответ для nina1968 , на сообщение « + 100000000000000 »
  #21
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
для детей мигрантов нужен подготовительный класс в обязательном порядке. и вступительное тестирование для определения уровня готовности учиться в школе РФ.
А вот это -умное решение. Хотя у сына в детском саду была девочка-азиатка - в младшей группе она по-русски вообще не говорила. За год научилась так, что от русского ребенка ее можно было только по внешности отличить. Но там семья, опять-таки, ус....сь: люди дома говорили не на родном языке (они двуязычные), чтобы дочка заговорила.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 06:37
ответ для Bisha , на сообщение « Господи, да нет в Европе и США... »
  #22
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Bisha Посмотреть сообщение
Господи, да нет в Европе и США отдельных школ! Классы для детей со слабым уровнем языка есть, а школ - нет. Причем в штатах дети иногда все в одном классе, но часть не изучает второй язык, а учит в это время английский дополнительно. В Канаде есть так называемые Welcome классы, где углубленно изучают англ\фр, потом дети вливаются в обычные классы. Но отдельные школы-бред.
Можете себе представить такую школу в реальной жизни? Чушь какая то.
+1
Никто из моих русских знакомых там не отдавал детей ни в какую "спецшколу". А уж поверьте мы для них там ничем не лучше наших "мигрантов" здесь.
Да, конечно, негласно родители просматривают статистику школы на предмет процентного состава. Но сознаться в этом - да ты что! Клеймо нетолерантного заработаешь
Это раз. Два - еще никто не придумал лучшей ассимиляции для детей чем общая школа
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 06:41   #23
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
ИМХО, это должна быть образовательная программа и начинаться она должна с детского сада. В плане последствий незнание языка не сильно отличается от нарушений речевого развития. Существуют сады, ориентированные на реабилитацию детей с подобными нарушениям, методики работы, пособия и т.д. И школы для детей, у которых нарушения не поддались реабилитации в период посещения детского сада или по каким-то причинам не были диагностированы в этот период.
Так и в случае невладения языком - должны быть детские сады и школы/классы, ориентированные на восполнение этого незнания.
Это не сегрегация. Это, ИМХО, вполне естественный процесс, связанный с тем, что и в процессе обучения, и в жизни необходимо владение языком страны проживания. Я могу очень долго и много писать про различные "неудобства" и проблемы, связанные с невозможностью полноценной коммуникации из-за полного или частичного незнания языка (как на примере собственного ребенка, имевшего нарушения речевого развития, так и на примере взрослых людей в турпоездках без минимального знания хотя бы английского). Но мы все это прекрасно понимаем и представляем.
Вы путаете нарушение речевого развития и маленького ребенка приехавшего в страну. Да, первые полгода - огромный стресс. Через полгода он уже прекрасно всех понимает. А дальше зависит от родителей - если ему принципиально ставят родители барьер, он так и будет говорить "моя твоя не понимайт". Если родители всячески поддерживают формирование билингвальности - через год ребенок будет говорить неотличимо от сверстников.
Речевое же нарушение требует долгой работы
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 08:15   #24
sam_ans
Старожил
 
Аватар для sam_ans
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 474


Знаете, я читала воспоминания Лунгиной. Когда их семья переехала во Францию, она, двенадцатилетняя девочка, пошла в школу, не зная ни одного слова по-французски, и понимала что-то только на уроках математики. А к концу учебного года уже читала французских классиков в оригинале и писала сочинения на языке! Дети легче адаптируются в иноязычной среде, когда вынуждены говорить на иностранном, в окружении носителей. Вот взрослых я бы отправляла на курсы... ИМХО
sam_ans is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:35   #25
Morrigan
Raven
 
Аватар для Morrigan
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщений: 5 313


Не путаю. Методики работы - различны. Продолжительность реабилитации - различна, в том числе зависит и от уровня владения языком родителей и их возможности/способности заниматься с ребенком самостоятельно. Но стартовая проблема одна - нарушение коммуникативной функции.
То, о чем Вы пишете - это идеальный вариант семьи, где оба родителя знают русский и способны поддержать ребенка в стартовом периоде. К сожалению это идеал, встречающийся достаточно редко. Чаще, ИМХО, родители сами не владеют языком в объеме, необходимом для полноценного освоения школьной программы.
Т.о. при выходе в школу ребенок одновременно сталкивается со стрессом невозможности полноценной коммуникации, плюс бытовой национализм (он есть ), при этом родители не могут оказать ему полноценную поддержку.
При этом далеко не все дети приезжают в Россию в школьном возрасте. Значит логичнее создать программу, которая начнет решать эту проблему еще на уровне детского сада. С тем, чтобы а) в школу шли адаптированные дети. б) при создании в школе классов с изучением русского как иностранного уже были дети-билингвы, общение с которыми облегчит адаптацию учеников подобных классов.
__________________
Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.
Morrigan is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:39   #26
bogn-elena
Участник
 
Аватар для bogn-elena
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 174


у нас в классе 2 мальчика - выходцы с Кавказа, про одного ничего сказать не могу, а второй вообще не говорит по-русски и не понимает, 2-го сентября слышала, как учительница разговаривала с его мамой: она настоятельно просила, чтобы с мальчиком дома разговаривали только на русском, а иначе он вообще ничего никогда не поймет. Была проверочная, у него самый низкий балл, даже не дотягивающий до удовлетворительного, только потому что он не понимает, что от него хотят. Мне его очень жаль((( мой ребь говорит, что тот всегда отдельно от других детишек... как он дальше будет((
bogn-elena is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:53
ответ для Veretyona , на сообщение « А мне кажется, что это неплохая идея,... »
  #27
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Veretyona Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это неплохая идея, действительно в Европе эти школы (может быть отдельные классы в школе) существуют. Зато я бы не переживала, что мой ребенок будет учиться в одном классе с ДКН.
мне кажется, что ничего страшного в этих школах нет. Ведь это не означает, что раз ребенок мигранта, значит только в такую школу. В Европе совсем не так. Дети мигрантов, говорящие на государственном языке и готовые к школе, посещают обычную школу. Если ребенок не говорит на языке преподавания школы, к школе не готов, зачем ему эта школа? Ему больше пользы будет от школы на его родном языке в среде соотечественников.
Когда я училась к нам в 2-м классе посреди учебного года и в середине урока вошла в класс цыганка с сыном 11-и лет, начала слезно умолять учительницу взять мальчика поучиться. Он раньше в школу не хотел, а теперь вдруг захотел. У мальчика с собой был пакет с шариковой ручкой. Учительница была в шоке, предложила сесть за парту, потом мальчика в класс приняли. По-русски он плохо говорил, в классе было и без него много проблемных детей, с поведенческими проблемами. В итоге они его дразнили, он дрался. Дурдом на уроках присутствовал до 8-го класса, пока большинство не сдали в ПТУ.
Вспоминаю весь этот балаган с содроганием, своему ребенку такого не хочу.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 12:00   #28
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
да, у государства денег не хватает на качественное образование своих, российских детей
с какого перепугу оно будет оплачивать изучение русского языка иностранцами ?
имхо, подготовительные курсы для детей мигрантов должны быть оплачены либо родителями , либо диаспорами. ( и для российских детей подготовка к школе, как правило, платная)
либо , возвращаясь к теме миграции в целом -имеет смысл требовать сдачи экзамена по русскому языку при въезде в страну.
суперздравая мысль. может не при въезде в страну, но хотя бы при поступлении в школу

ребенок в первом классе учился среди 12 детей мигрантов из 26 всех учеников класса, по-русски говорили единицы, как они учились, ума не приложу, как я понимала, учебный процесс подстраивался под них, мой ребенок затормозился в учебе, это было явно видно. перешли во 2 класс в другую школу, тут только одна девочка была, но ушла, не выдержала нагрузки. Мой ребенок рассказывает, что в 4 классе есть девочка, которая очень плохо говорит по-русски, т.е. за 4 года не научилась
неправильно это, как мне кажется, все-таки должны они отдельно учиться для вливания в учебный процесс
ЕленаФил is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 12:36   #29
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
мне кажется, что ничего страшного в этих школах нет. Ведь это не означает, что раз ребенок мигранта, значит только в такую школу. В Европе совсем не так. Дети мигрантов, говорящие на государственном языке и готовые к школе, посещают обычную школу. Если ребенок не говорит на языке преподавания школы, к школе не готов, зачем ему эта школа? Ему больше пользы будет от школы на его родном языке в среде соотечественников.
Когда я училась к нам в 2-м классе посреди учебного года и в середине урока вошла в класс цыганка с сыном 11-и лет, начала слезно умолять учительницу взять мальчика поучиться. Он раньше в школу не хотел, а теперь вдруг захотел. У мальчика с собой был пакет с шариковой ручкой. Учительница была в шоке, предложила сесть за парту, потом мальчика в класс приняли. По-русски он плохо говорил, в классе было и без него много проблемных детей, с поведенческими проблемами. В итоге они его дразнили, он дрался. Дурдом на уроках присутствовал до 8-го класса, пока большинство не сдали в ПТУ.
Вспоминаю весь этот балаган с содроганием, своему ребенку такого не хочу.
+1000
Я в похожем дурдоме училась и глубоко убеждена, что толерантность люди поддерживают до тех пор, пока их не коснется отрыжка этой толерантности. Конечно надо детей, не владеющих языком и с иными культурными установками учить хотя бы какое-то время отдельно. Будет лучше всем.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 12:37   #30
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
суперздравая мысль. может не при въезде в страну, но хотя бы при поступлении в школу

ребенок в первом классе учился среди 12 детей мигрантов из 26 всех учеников класса, по-русски говорили единицы, как они учились, ума не приложу, как я понимала, учебный процесс подстраивался под них, мой ребенок затормозился в учебе, это было явно видно. перешли во 2 класс в другую школу, тут только одна девочка была, но ушла, не выдержала нагрузки. Мой ребенок рассказывает, что в 4 классе есть девочка, которая очень плохо говорит по-русски, т.е. за 4 года не научилась
неправильно это, как мне кажется, все-таки должны они отдельно учиться для вливания в учебный процесс
То, что Вы говорите, правильно с точки зрения учеников и родителей тех, кто на свою беду в такой класс попал. Попал в класс несбалансированный в этом отношении. Одного-двух человек запросто переварит и учительница и класс. Переварит не в смысле "вынесут", а в смысле "переделают". А вот 12 - все, приплыли. Я Вас прекрасно понимаю.
Давно известно, что такая политика лучший способ сохранения единства нации и ассимиляции приезжих. Что такое Брайтон когда-то (сейчас не знаю) представляете себе? Гарлем? Чайнатаун (не туристские, а настоящие). Да, давайте создавать отдельные школы (а к ним - сады, церкви, поликлиники; иначе никак - где школа, там и селятся люди, причем на языке страны не говорящие). Вот Вам и нац. квартал. Если таких кварталов много, мы получаем голосование "Не сделать ли испанский вторым языком в Калифорнии"
ПС вспоминаю в своем саду двух девочек-кубинок (да, у меня советское прошлое, дружба народов). Мы их дразнили первые два месяца, а потом они от нас не отличались НИЧЕМ. Вспоминаю одного мальчика-азербайджанца в логогруппе у сына. Его поставили к нам именно из-за неуменияя говорить в сочетании с кучей проблем по здоровью. Тоже с ним все в порядке. Хотя от перспектив общения с его мамой педагоги приходили в ужас - она очень милая, но абсолютно не понимает по-русски.
Вспоминаю кучу южных детей в музшколе у сына, девочку-армянку
понимаете, тем мигрантам, о которых Вы пишете, спецшкола не поможет - они не хотят ассимилироваться. А тем, кто хочет нормальная школа вполне подходит
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
дети, школа

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena