"Не хочу взрослеть" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2010, 17:08   #1
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356
"Не хочу взрослеть"



Сегодня все поздравляют друг друга с первым сентября. Кто-то первый раз в школу, кто-то не первый, кто-то в садик пошел...
Вот и мой сын (4 года) пошел сегодня в садик. Ходить мы начали в прошлом году, но ребенок у меня совершенно домашний, ручной, залюбленный-заласканный. При этом довольно самостоятельный (в плане принятия решений), общительный - всегда легко вливается в компании, находит друзей и т.п.
Все лето он говорил, что соскучился и хочет в садик. Что будет на целый день ходить (в прошлом году ходил до обеда). В начале августа передумал - сказал, что будет ходить до обеда. С неделю назад сказал, что вообще в садик не хочет Я думала, что может "перегорел", волнуется перед встречей с другими детками... Что вот увидит всех и обрадуется.
Не тут то было. Началось с того, что вставал он сегодня довольно тяжело - не выспался. Всю дорогу в сад гундосил, что не хочет. Т.е. не истерил, не плакал, а именно стонал "не хочу в садик". В саду им устроили праздник на улице. Половину праздника он просидел у меня на руках (я пришла пофотографировать), вторую половину - вяло смотрел на происходящее. Потом немного порисовал мелками и попросил забрать его домой.
О.к. Не выспался, подумала я. Забрала.
Дома состоялся следующий разговор - он разбросал игрушки, просит мороженого, я говорю, что сначала нужно убрать игрушки, потом получишь мороженое. Он пытается убрать, потом просит помочь. Я говорю - нет, ты раскидал, ты сам и убирай. На что ребенок в состоянии близком к истерике кричит: "Вот и в садике ТАК говорят! Делай все сам!" Оговорюсь: я никогда не настаивала на том, чтобы он сам что-то делал, например, одевался. Мне было проще ему помочь, чем разруливать скандал. Постепенно он стал одеваться сам иногда. Т.е. как-то само собой получилось так, что он стал брать на себя все больше и больше в процессе самообслуживания - теперь вечером (не каждый день, но часто) он по собственной инициативе раскладывает по местам игрушки. При этом я знаю, что если он в магазин идти не хочет, то проще его одеть, чем добиваться, чтобы он сделал это сам, потому что он будет все делать медленно, у него будут "путаться пальцы" и т.п.
В саду, понятное дело, с ним никто не возится.
Так вот, после этого заявления я взяла его на руки и мы поговорили. Сухой остаток разговора - "я хочу быть маленьким, потому что малышей носят на руках, им дают титю, их одевают, им не нужно убирать игрушки, им не нужно ходить в садик".
Я в тупике. Я не знаю что делать. Мне нужен коллективный разум. Как объяснить ребенку, что взросление - неизбежно и в этом нет ничего неприятного? Что в этом много хорошего (кстати, а чего в этом хорошего)?

Извините за много букв
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 17:23
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #2
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Мне кажется, что нужно подчеркивать именно хорошее во взрослении. А хорошее то, что взросление это не только обязанности, но и права.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 17:29
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #3
klushka
Участник
 
Аватар для klushka
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.
Сообщений: 206


у меня тоже дочь, а вот в этом году приехала из отпуска от мамы в реальность и поняла, что я тоже не хочу взрослеть, я хочу вернутся назад к маме, мне там лучше, комфортнее...
простите за офф....
klushka is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 17:35
ответ для Mamyr , на сообщение « Мне кажется, что нужно подчеркивать... »
  #4
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Мне кажется, что нужно подчеркивать именно хорошее во взрослении. А хорошее то, что взросление это не только обязанности, но и права.
А какие права-то? Просто именно тут я и запнулась... Все что я смогла придумать - взрослым можно есть сладкое, можно на аттракционах кататься, можно на компьютере играть...
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 18:26
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #5
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


1 спать можно позже ложиться...
2 путешествовать на самолёте самостоятельно
3 водить машину
4 ходить самому в кино
5 гулять самому
6 есть то, что тебе захочется
это так, навскидку, что именно нас соблазняет.....
но мы тоже эту тему обсуждали - мол, так устроена жизнь, взросление - это не плохо и не хорошо, от него никуда не деться,мне тоже хочется иногда побыть маленькой, но это, к сожалению, невозможно...
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 18:42
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #6
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Ну не знаю. Во-первых, неправильно, что в садике так говорят. У нас в садике ВО ВСЕМ помогают.
В 4 года и правда не надо чувствовать, что прям там ВЗРОСЛЕЕШь и тыпы. И требовать с ребенка этого не правильно. Я и в 6 не требую. И тем не менее, вижу, как дочка сама находит себе взрослые обязательства.
Детство должно быть как можно дольше! В наше-то время! Успеют еще быстро повзрослеть.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 19:12   #7
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
1 спать можно позже ложиться...
2 путешествовать на самолёте самостоятельно
3 водить машину
4 ходить самому в кино
5 гулять самому
6 есть то, что тебе захочется
это так, навскидку, что именно нас соблазняет.....
но мы тоже эту тему обсуждали - мол, так устроена жизнь, взросление - это не плохо и не хорошо, от него никуда не деться,мне тоже хочется иногда побыть маленькой, но это, к сожалению, невозможно...
Боюсь, что с п.2 по п.6 это еще очень нескоро а п.1 для него не принципиален...

Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Во-первых, неправильно, что в садике так говорят. У нас в садике ВО ВСЕМ помогают.
В 4 года и правда не надо чувствовать, что прям там ВЗРОСЛЕЕШь и тыпы. И требовать с ребенка этого не правильно. Я и в 6 не требую. И тем не менее, вижу, как дочка сама находит себе взрослые обязательства.
Детство должно быть как можно дольше! В наше-то время! Успеют еще быстро повзрослеть.
Я согласна с Вами полностью. Но как объяснить, что наступает момент, когда мама не может (а почему не может?) делать все за него - одевать, убирать, проводить с ним все время. Я его не тороплю. Я понимаю, что все придет со временем. Но у нас затык с детским садом Я готова даже еще один год водить его только до обеда (даст Бог и следующий сможем делать так же), я это переживу, хоть и тяжело будет работать в таком режиме, но тут появился общий негатив к взрослению... Мне казалось, что дети стремятся стать старше...
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 19:36
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #8
Ешка
Ветеран
 
Аватар для Ешка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: м. Комендантский
Сообщений: 868


Когда моей крестнице было 4 года, она нам заявила: Все, я Маленькая! Маленькая! Вот с этого дня я не вырасту совсем. Мне будет 4 года Всегда!
- Почему? Быть взрослым так здорово!
- Да? Здорово? Это работать с утра и до вечера. Это постоянно боятся опоздать или чего то не сделать, это читать и писать, это когда начальник ругает? Нет, я не Хочу.
Задумались мы... а ведь права деть... что демонстрировали мы ребенку? Мама постоянно на работе (Взрослые должны работать, чтобы тебе купить... чтобы у тебя было... чтобы мы могли поехать... и т.д.) Утром бегом в садик, потому что на работу нельзя опаздывать, начальство ругает. Сказку почитать некогда, потому что отчет писать (а то уволят) в выходные выходить на работу надо, потому что аврал...
Ну и чего хорошего быть взрослым?
Как только поняли, то стали делать по-другому. Больше времени стали уделять ребенку и подчеркивали, что когда она подрастет, то времени будет еще больше, так как она сможет (почитать и нам, когда устали, рассказать и нарисовать, сможет вместе с нами приготовить чего-то)
Мы стали ей говорить, что она делает это замечательно, а когда чуть-чуть подрастет, то можно будет вместе делать еще и это, и это и еще вот это... Ребенку стало интересно и мы перестали слышать от нее "не хочу взрослеть".
Я уже потом поняла, что в нашей речи стало намного больше Можешь и меньше Должен, потому что ты Большая. Ты можешь! Можешь, а еще ты имеешь право выбирать когда тебе это делать, потому что Большая.
Вот такой опыт.
Ешка is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 19:36   #9
Endocrynolog
Хранитель
 
Аватар для Endocrynolog
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Брянцева
Сообщений: 13 870


Цитата:
Сообщение от Svetlada Посмотреть сообщение
А какие права-то? Просто именно тут я и запнулась... Все что я смогла придумать - взрослым можно есть сладкое, можно на аттракционах кататься, можно на компьютере играть...
Я обычно говорю, когда хочет быть маленьким, что титю дам, но тогда не дам мороженку/колбасу/шашлык/ваши вариант вкусняшки, потому что малыши только титю сосут. А еще одену памперс, и не дам смотреть мультики - малышам нельзя. Ну и конечно, не буду слушать его мнение, раз он младенец Пока прокатывает
ИМХО, взрослеть в плане обязанностей мужчинам не нравится ни в 4, ни в 14, ни в 24 года
Endocrynolog is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 21:12
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #10
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Мне кажется, что заманивание во "взросление" едой - это во многом обман, который вскоре будет разгадан. И тогда маме доверия уже не будет.
Согласна, у девочек как-то само собой: хотят посуду мыть, полы мыть, и тыпы..
Может для сына папа должен примером быть?
Мяут is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena