поступление в ФТШ - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2010, 22:41
ответ для About , на сообщение « Мама.:001: Это как? Тренировки рэпперов? »
  #141
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Мама. Это как? Тренировки рэпперов?
Ну как... У меня старшая по слогам отродясь не читала. И как-то обошлась
Когда училась (года в 4) просто складывала слова из букв. Без всяких слогов. Букву к букве. К 5 годам читала бегло. Никому не приходило в голову заставлять ее читать по слогам по азбуке Жуковой
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 22:45
ответ для COBА , на сообщение « А вот так.... »
  #142
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Да. То, что я слабо представляю себе беглое чтение по буквам с точки зрения фонетики, и то, что я совсем не представляю себе, как можно этому научиться, - это ладно. Но вот "в школе сказали", а без школы, значит, все устраивало?
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 22:47
ответ для suhov , на сообщение « Ну как... У меня старшая по слогам... »
  #143
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Ну как... У меня старшая по слогам отродясь не читала. И как-то обошлась
Когда училась (года в 4) просто складывала слова из букв. Без всяких слогов. Букву к букве. К 5 годам читала бегло. Никому не приходило в голову заставлять ее читать по слогам по азбуке Жуковой
Так это называется не" по буквам", а целыми словами, ИМХО. Логически: чтение, полноценнее, чем по слогам, значит, "единица чтения"- больше, чем слог, а не меньше.
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 22:56   #144
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от мама Макара Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить: Вашу дочку в школе учили читать, как впрочем, и считать в пределах 10?
Не то, чтобы учили, но пытались...

Сейчас уже смешно, но тогда я реально вскипала от правил оформления примеров на вычитание
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 23:00
ответ для About , на сообщение « Так это называется не" по буквам", а... »
  #145
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Так это называется не" по буквам", а целыми словами, ИМХО. Логически: чтение, полноценнее, чем по слогам, значит, "единица чтения"- больше, чем слог, а не меньше.
Естественно, словами. Но это когда оно уже беглое. А когда училась ни про какие слоги я ей ни слова не говорила. Она знала буквы и звуки (даже кажется сначала только звуки, т.е. я когда она буквы учила называла их не так как она называются в алфавите, а в большинстве случаев звуками - л, а не эль, т, а не тэ и т.п.). Ну и из этих букв лепила слова.
Быстренько научилась читать бегло. Ну про слоги в школе, конечно, говорилось, но читать по слогам... когда ребенок читает бегло - это как-то странно. Тем не менее много раз сталкивалась с тем, что детей заставляют это зачем-то делать. Наверно, чтоб они совсем сгасли с тоски.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 18:03
ответ для Cherries , на сообщение « Вы учебники Петерсон в руках держали? »
  #146
villy
Мега-элита
 
Аватар для villy
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 011


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Честно говоря, не поняла, а в чем проблема то была? Мы тоже учились по Петерсону, никаких проблем не вызывало
+1
И никого не переучивали в 5-ом классе...
villy is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 19:36
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #147
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


сразу оговорюсь, что все ниже написанное - лишь мое частное мнение, оно может быть верным и неверным, но у меня оно таково:
цели обучения могут быть разными, с этим напрямую связаны способы обучения.
можно научить ребенка решать задачи определенного типа посредством определенного правила, для каждого типа задач используя свое правило - визуально ребенок будет "на коне", но на самом деле, он лишь научился действовать по известным алгоритмам, но не научился создавать новые алгоритмы для решения других задач, т.к. не знает, как известные ему алгоритмы связаны друг с другом - со временем множественные частные алгоритмы забываются и ...
лично я сторонник "правил без исключений" - всегда предпочитала понять и запомнить общее правило, из которого при необходимости выводить частные случаи, - этого, собственно, хочу для своего ребенка
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 01:10
ответ для barkar , на сообщение « поддержу lisitsa 1. буду возить -... »
  #148
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
поддержу lisitsa
4. из психологических проблем пока столкнулась только с выраженной ребенком темой "жаль расставаться со своим классом, где проучилась 7 лет" - надеюсь, если поступит (тьфу-тьфу-тьфу), быстро переболеет, уверена, что в ФТШ у нее будут интересные одноклассники, которые не позволят ей долго печалиться.
Считаю, что лучше жалеть о сделанном - к тому же вернуться всегда можно ...
В настоящий момент самая большая забота - что еще сделать, чтобы увеличить шансы на поступление.
Извините, но по Вашим постам создается впечатление, что Вашему ребенку это меньше надо, чем Вам
Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Какие-то Вы ужасы рассказываете
Уже второй ребенок в школе учится и ни с чем подобным никогда не сталкивалась... ни с котами (какие еще закрытые, открытые слоги... ), ни с каким-то загадочным вычитанием...
Угу.
Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
а Вы попробуйте читать закрытыми слогами - поймете в чем фишка. например:
А р-оз-а уп-ал-а н-а л-ап-у Аз-ор-а или А ро-за у-па-ла на ла-пу А-зо-ра
Прочли? Ну, и как?
Не вникала никогда в эти методики. По-моему, дети учатся читать в 2-5 лет, т.е. ДО школы. В 1-м классе уже была какая-то норма беглого чтения - что-то около 130 слов в минуту, если не ошибаюсь. Какие слоги?
И сложение-вычитание-умножение-деление как-то до школы знали
Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
Вы учебники Петерсон в руках держали?
Да, оба ребенка учились по ним в началке. Хорошие учебники, имхо, в отличие от Моро. Развивают логику и нестандартное мышление. Потом, в средней школе вернулись к стандартным, что сильно тормозило моих детей. Зевали на математике. Поэтому и ушли в фтш
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 01:15
ответ для barkar , на сообщение « сразу оговорюсь, что все ниже... »
  #149
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
можно научить ребенка решать задачи определенного типа посредством определенного правила, для каждого типа задач используя свое правило - визуально ребенок будет "на коне", но на самом деле, он лишь научился действовать по известным алгоритмам, но не научился создавать новые алгоритмы для решения других задач, т.к. не знает, как известные ему алгоритмы связаны друг с другом - со временем множественные частные алгоритмы забываются и ...
лично я сторонник "правил без исключений" - всегда предпочитала понять и запомнить общее правило, из которого при необходимости выводить частные случаи, - этого, собственно, хочу для своего ребенка
Закралось подозрение: Вы- методист? Или репетитор?
В ФТШ тоже будете вникать в процесс? Увы, должна Вас разочаровать- там этого не любят.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 01:22   #150
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
В 1-м классе уже была какая-то норма беглого чтения - что-то около 130 слов в минуту, если не ошибаюсь. Какие слоги?
Хе-хе
Норма чтения в первом классе... та-дам!... 20 слов в минуту К концу года что-то до 40.
Вот такие нынче нормы. Особенно это круто с учетом, что очень много детей сейчас идет в школу почти в 8 лет.
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena