Эстония - наш второй дом!!! - Страница 273 - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.11.2011, 13:30
ответ для Globus , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2721
Globus
Элита
 
Аватар для Globus
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Недалеко ...and Loksa
Сообщений: 2 662


1-го января хорошо выезжать, мы как-то ехали - пулей границу проскочили
Globus is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 13:49
ответ для Globus , на сообщение « 1-го января хорошо выезжать, мы как-то... »
  #2722
АКВАМАРИНа
Наш человек
 
Аватар для АКВАМАРИНа
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Где-то, где-то в середине лета...а еще в Eesti
Сообщений: 8 618


Цитата:
Сообщение от Globus Посмотреть сообщение
1-го января хорошо выезжать, мы как-то ехали - пулей границу проскочили
Мы автобусом
__________________

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я практически кекс!!!
АКВАМАРИНа is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 14:47   #2723
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от IYV Посмотреть сообщение
А вы для ВНЖ какие документы предоставляли
Нуу, это отдельная большая песня Для ВНЖ нужны основания, список документов зависит от случая. Полный список для всех случаев есть на politsei.ee, и на русском тоже.

Цитата:
Сообщение от IYV Посмотреть сообщение
и помоему надо эстонский сдать дана 5 чтоб дали внж??? Или это для ПМЖ?
Если прожить 5 лет по временному ВНЖ, можно претендовать на постоянный, тогда надо сдать язык на простую категорию. Для временного ничего не надо.
На сложную категорию надо сдавать, если гражданство получать.


Цитата:
Сообщение от Тутси Посмотреть сообщение
Что то изменилось, меня конечно больше детская интересует, скорая, врач
В серьезных случаях всё хорошо. Скорая прилетает быстро, больницы хорошие.
А вот так, по мелочи, лишний раз врача на дом не вызовешь. Больничный по телефону дают на несколько дней
Тут нет как таковых детских врачей, есть только семейные. Но мы специально нашли семейного, которая была педиатром до того как. Ну и есть платные клиники (дороговато), и в частном порядке можно найти врача очень недорого.


Цитата:
Сообщение от Тутси Посмотреть сообщение
И еще про образование до- и школьное, детсад и школа, как обстоит дело? Спасибо еще раз))
Школы с этого года перевели на эстонский минимум 60% обучения. В частной школе можно учиться и на русском (от 200 евро в месяц). Садики есть русские, есть с изучением эстонского, садик вместе с едой будет около 50 евро в месяц стоить. Садики неплохие, дополнительные поборы почти не практикуются, максимум 15-20 евро в год. Есть много кружков за символические деньги.
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 15:13
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2724
Тутси
Участник
 
Аватар для Тутси
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 182


Cпасибо огромное)) т.е сады и школы платные до каких пор? пока ВНЖ не получишь? или вообще
Тутси is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 15:22
ответ для Тутси , на сообщение « Cпасибо огромное)) т.е сады и школы... »
  #2725
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Садики слегка платные все, вроде как и в Питере. 22 евро базовая оплата плюс 1.6 в день за питание. Конечно, есть и более платные, частные итд, там другие деньги. Совсем бесплатных, кажется, нет.
Школы в основном бесплатные, но там обучение на эстонском не менее 60%, если школа "русская" и 100% если эстонская.
Платно в частных школах, там обучение на разных языках, в том числе есть и целиком на русском.

Вот насчёт "можно ли устроиться в садик/школу без ВНЖ" - у меня большие сомнения. Думаю, что в муниципальные - нет.

Если подавать раз в год налоговую декларацию, расходы на обучение вычитают из облагаемой базы, то есть 20% вернут.
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 15:57   #2726
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Садики слегка платные все, вроде как и в Питере. 22 евро базовая оплата плюс 1.6 в день за питание. Конечно, есть и более платные, частные итд, там другие деньги. Совсем бесплатных, кажется, нет.
Школы в основном бесплатные, но там обучение на эстонском не менее 60%, если школа "русская" и 100% если эстонская.
Платно в частных школах, там обучение на разных языках, в том числе есть и целиком на русском.

Вот насчёт "можно ли устроиться в садик/школу без ВНЖ" - у меня большие сомнения. Думаю, что в муниципальные - нет.

Если подавать раз в год налоговую декларацию, расходы на обучение вычитают из облагаемой базы, то есть 20% вернут.
Садиков бесплатных нет как в России - второй ребенок в семье льгота по оплате, третий (многодетная семья) бесплатно сад и обеды в школе. Здесь многодетная семья от семи детей. Соответственно, за сад платим, за обеды тоже. Единственное, что можно питаться в саду частично (сумма оплаты пересчитывается). Средний сын у меня в саду только обедает - завтрак и полдник два месяца выбрасывался.
Про школу. Сейчас в русских школах обучение идет на русском языке. Программа по переведению на 60 процентов обучения на эстонском идет со скрипом и большинство школ выполнить ее просто не могут. Сейчас на нее переводят только старшую школу. У нас с трудом наскребли 57 процентов - перевели все, кроме точных наук. Дети не потянут. А впереди выпускные экзамнены. В начальной школе с этого года сделали три класса на выбор (пока только первые) - класс погружения - все только на эстонском, учительница эстонка не говорящая по русски, класс интеграции - уроки на эстонском с синхронным переводом на русский и обычный русский класс. Остальная начальная школа (2-3 классы) учатся на русском. Программа похожа на нашу Школа России. Обучение бесплатное, завтраки тоже. Обеды на продленке 20 евро в месяц. Много доп кружков. Поборы оч смешные - 20 евро на год в школе собирали и 10 в саду.
Без ВНЖ не возьмут. ВНЖ - это основание для постоянного проживания на территории РЭ.
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 16:00
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2727
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Аватар для К а ш т а н ч и К
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Большевиков- Ракитино-Эстония
Сообщений: 8 147


Есть ли здесь эстонцы с РВП или видом на жительство в России ? Может кто недавно оформлял
Мучает вопрос- можно ли не выезжая в Эстонию, при уже имеющемся (закаканчивается) РВП подать на новое? В прошлый раз не разрешили, пришлось делать виду на полгода и соответственно по ней въезжать и подавать доки......
К а ш т а н ч и К is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 16:14
ответ для Zhur , на сообщение « Садиков бесплатных нет как в России -... »
  #2728
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


А, ну у меня про школу пока только теоретические познания. Со следующего года в первый класс Я уж думал, прямо с первого класса 60% эстонского на нас упадет... Хорошо, что будет время для изучения.
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 16:34
ответ для Mister abX , на сообщение « А, ну у меня про школу пока только... »
  #2729
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
А, ну у меня про школу пока только теоретические познания. Со следующего года в первый класс Я уж думал, прямо с первого класса 60% эстонского на нас упадет... Хорошо, что будет время для изучения.
Просто мы смотрим-читаем только русскоязычные СМИ, а они немного в истерике бьются по этому поводу. Я тоже думала . А с директором пообщалась - конечно, не все, не сразу, не всем. Дети не готовы (в 9 классе они сдают эстонский на категорию В1 - вторая снизу), педагогов столько не найти).
Я бы в началку в класс погружения отдала - самый правильный способ изучения языка, ИМХО. Учитывая 12-летнюю программу обучения, в первом классе ооочень щадящий объем материала))).
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 17:31
ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Мы автобусом :) »
  #2730
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Мы 2 января
ЛЮДИ!!!!! СРОЧНЫЙ ВОПРОС!!!!! КТО СТАВИЛ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА????? НУЖНЫ КООРДИНАТЫ ФИРМ!!! Нашли только одну по журналу, так там ставят только через 3 недели после замера, а замер - "вот когда ребята поедут в Азери ставить, но когда точно не знаем"
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena