ИУ-Планировщики - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 15:19
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #161
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Процедуру фотографирования и предоставления фотографий проходила поэтому поделюсь. Ничего особенного в этом нет и никаких фотографов не надо, если сами умеете держать в руках фотоаппарат.Фотографии нужны как для опеки(по месту нахождения детей), так и для суда, ну и соответственно для ФО. Цель их посмотреть как вы живете, имеются ли нормальные условия проживания для будущих детей не более того.У меня на момент фотографирования никаких детских комнат не было. Одна из комнат предназначалась для детей, но обстановка там была на момент фотографирования не детская. Сфотографировала все комнаты в разных ракурсах поскольку на одно фото полностью обстановка комнаты не помещалась, кроме того, кухню, туалеты, ванную. Дом с улицы как он выглядит(у меня квартира в доме). И пожалуй все. Никуда их не наклеивала, но если сказали наклеить и подписать, то так и сделаете. Еще делала потом небольшой альбомчик, это уже для суда, моменты встречи и знакомства с детьми. Суду важно увидеть, что контакт с детьми налажен. Не знаю как по фото можно это увидеть, но тем не менее. Удачи всем преогромной!!!!
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 16:14
ответ для Nancyk , на сообщение « Процедуру фотографирования и... »
  #162
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


У нас уточнений про наклеить не было, так что я сделала в Фотошопе по 6 фоток на листе А4.
К каждой фотографии пояснение. Даже лестницу сняла, чтобы показать, что защитные барьеры поставили (т.к. ребенок слепой). И по той же причине - показала ограду участка отдельно.
У наших "компетентчников" зато есть заморочка - чтоб каждое фото было прихвачено печатью местной опеки. Так что в окончательном виде из-под печатей фиг чего разглядишь
Те фото-репортажи, что для суда были я не отсканировала, а вот так выглядит до вписания пояснений и прошлепывания фото-репортаж полугодового отчета "об условиях жизни и бла-бла-бла":




После прошлепывания опекой носила на апостиль (ставят на оборотной стороне листа).
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 09:43   #163
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Спасибо за подробное о фотографиях.
__________________
С уважением, Аня

nashliam.blogspot.com
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 16:41
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #164
Donika
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 314


Девочки, вот еще каким вопросом я вдруг заморочилась - а 2 экземпляра доков для предоставления, скажем, в суд - это 2 нотариально заверенные копии или просто ксерокопии?
Donika is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 17:58
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #165
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


О нет, в суд должны быть или оргиналы или заверенные нотариально (я заверяла все в консульстве и думаю и в вашей ситуации также)
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 23:19
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #166
Donika
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 314


Поясню вопрос - в суд я предоставляю нотариальный перевод. А второй экземпляр - нотариально заверенная копия или просто ксерокопия? И еще - фотоматериалы должны быть подписаны опекой? Или еще как-нибудь заверены?
Donika is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 00:09
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #167
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Вот никак не могу вспомнить сколько экземпляров документов я представляла 2 или 1 . Но если 2 то тоже все заверяла в консульстве. Просто ксерокопий точно не представляла. Точно помню, что прикладывался оригинал (например заключения опеки), затем перевод, и затем этот перевод удостоверялся консулом (все эти документы скрепляются консулом печатью).Почему хорошо помню, потому что документ как раз опеки мне пришлось переделывать и присылать повторно т.к. сделала следующим образом: ксерокопия оригинала, приложен перевод и этот перевод заверил консул (и все это скрепил). А оригинал остался у меня. Позвонил РО, что суд требует оригинал, пришлось опять ехать в консульство и переделывать. Фотоматериалы я никем не заверяла, у меня приняли так без всяких заверений. Я спрашивала у опеки могут ли они заверить, но они сказали, что нет, не заверяют фото.Но если у вас заверят, то я думаю будет только плюс.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 00:38
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #168
Donika
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 314


Упс... Дело в том, что между странами СНГ не нужен апостиль и нет консульской легализации (Минское соглашение от 1993 года, это мне в российском консульстве сказали)... Вот и думаю - а что делать? Нотариальные копии заготавливать, что ли? (((
Donika is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 00:56
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #169
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Сделайте нотариально заверенные копии,а к ним - распечатку соглашения об отсутствии апостилей.
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 01:47
ответ для Nancyk , на сообщение « О нет, в суд должны быть или оргиналы... »
  #170
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Я решила несколько систематизировать мой личный опыт.

1. Подготовка документов в вашей стране (тут никаких общих рекомендаций быть не может).
2. Когда доки вот-вот должны быть готовы, стоит начать обзванивать РО, где вам приглянулся малыш. Минимум, вам скажут, может ли ребенок быть усыновлен ИУ. Максимум - расскажут кое-что о здоровье, дадут контакты опеки. Это зависит от степени вашего личного обаяния и способности убеждать )))
3. Доки готовы, звоните РО и спрашиваете, когда можно быть. Можно что-то из доков по факсу послать, что докажет серьезность ваших намерений.
4. Параллельно ищите в инете или через знакомых переводчика (он должен физически находится либо в городе, через который вы всяко-разно поедете - Москва в нашем случае - или в регионе, где ребенок), отправляете ему пакет доков, оплачиваете работу, он вам присылает перевод, распечатываете. Это вам поможет съэкономить время пребывания в России, иначе придется ждать несколько дней на месте, т.к. объем пакета у вас будет похож на "Войну и мир".
5. Прилетаете в Россию. Берете переводчика подмышку и тащите его к нотариусу (обычно у переводчиков есть свои "прикормленные" нотариусы). Там всю эту кипу заверяете.
6. Едете к РО с пакетом. Оставляете у него один экземпляр.
*Наша сторона обычно требует фото-репортаж о семье, рос. справку о несудимости для россиян, свидетельства о рождении уже имеющихся в семье детей, разрешение ваших властей на въезд ребенка.
7. Берете направление на ребенка и едете знакомиться. Ездите несколько дней (сколько - зависит от региона).
8. Берете тетеньку-опекшу и везете ее в ДР, общаетесь в ее присутствии.
9. Возвращаетесь к РО, пишете согласие.
10. Тут РО вам начинает морочить моск по поводу запроса в Министерство образования, в Москву. Возможны варианты: если регион вменяемый, то могут милостиво разрешить подать документы в суд пока запрос ходит туда-сюда.
Наш оказался невменяемый, без его благословления канцелярия суда отказывалась принимать доки (город небольшой, все повязаны). Теоретически спорить и доказывать можно было, но не факт, что получилось бы быстрее со всеми разборками.
Если так, то оставляете доки своему представителю (это может быть кто угодно, например, волонтер, которого вы знаете, с вашей доверенностью, но лучше - грамотный адвокат. Но таких, кто знаком с ИУ, мало).
В заявлении в любом случае пишите просьбу к немедленному исполнению. Удовлетворят или нет - вопрос, но попытаться надо одназначно, вы ничего не теряете, а в случае положительного решения выигрываете 10 дней ожидания в России. Представитель подает в суд, как только придет ответ из Министерства.
11. Больше от вас мало что зависит, сидите дома, ждете у моря погоды назначения даты суда.
12. Суд начинает тягомотину. Выносит определения, где указывает, какие еще бумажки, что вы не - - - ашки вы должны им прислать. Собираете бумажки, шлете-шлете-шлете... Быстрая почта приподнимается нешуточно за ваш счет.
13. Назначена дата суда, летите на крыльях надежды.
14. Суд. Не забываете забрать решение в трех экземплярах. Один для РО, один для опеки, один для посольства. Можете взять 5 - берите 5. "Чем больше сдадим - тем лучше" (с).
15. Если было к немедленному, то приготовьтесь, что ребенка вам выпрут из учреждения тут же и даже без трусов. Так что подготовьте, где жить, одежку и кто будет присматривать, т.к. вам еще бегать и бегать по инстанциям.
16. Фотографируете ребзя на паспорт.
17. Из ДР не забываете взять "листок убытия", он будет нужен для постановки на учет в российском посольстве в вашей стране проживания.
18. Идете в ЗАГС, получаете новое свидетельство.
19. В паспортный стол - шлепнуть штамп о гражданстве (этот пункт, вроде, уже неактуален, слышала, что, вроде, эти штампы отменили, но не уверена).
19. Фото готово, свид-во готово. Идете в УФМС, там валитесь в ноги начальнику (тут пригодятся... ээээ... скажем так - сувениры), с тем, чтобы вам сделали паспорт побыстрее. Хорошо пустить слезу про горькую долю несчастного сиротки. Там обычно женщины работают, равнодушными скорее всего не останутся.
20. Наша сторона требовала для выдачи разрешения на въезд ребенка:
решение суда
ответ из Министерства
согласие от официального опекуна (то есть - от ДР) на его усыновление
согласие БИО на усыновление
медицинское заключение (делает ДР для суда)
21. Опять к нотариусу, заверяете решение суда, ответ на запрос из Министерства, 2 согласия (от БИО и ДР), мед. заключение.
22. Со всем этим на апостиль (записаться скорее всего необходимо заранее, а то могут и неделю аппостилировать. Но в общем тактика та же, что и в УФМС). Вот тут вылетело из башки... не помню - что апостилировала, а что нет. Точно - решение суда, свидетельство о рождении (новое, разумеется), свидетельство об усыновлении. Остальное не помню...
23. Посольство (в нашем случае был сначала перелет в Москву).
24. Танцы, пьянка
25. Не проспите самолет.

Пыс. Могу путать уже некоторые мелкие детали, особенно в части последовательности. Если буду что-то вспоминать по мере обсуждения, буду добавлять в этот пост.

ПысПыс. Наксерьте дома ваши паспорта (все страницы), экземпляров по... сколько бумаги в доме найдете ))) На каждом шагу требовались копии, нотариально заверенные. Чуть не разорились на местных автоматах-ксероксах в торговых центрах.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena