очень активный ребенок, не справиться - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 00:16   #1
Катя-Катерина_
Старожил
 
Аватар для Катя-Катерина_
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 1 055
очень активный ребенок, не справиться



Ольга, добрый день! Меня зовут Катерина, мы с сыном Мишей уже приходили к вам на примем по другому вопросу, но сейчас опять возникла необходимость проконсультироваться.
Мои сын всегда был очень активным мальчиком, но сейчас (3,5 года) его активность принимает такую форму, что мы не знаем как себя вести. Ребенок не слушается, бесится, делает ровно то, что мы просим не делать. Когда в гости приходят сверстники, в игре, он все время пытается обнимать, заваливать детей, может это сделать больно и сильно. Невозможно оставить без присмотра, может и ударить в процессе этой возьни. Хотя агрессии мы открытой не наблюдаем, все время улыбается, смеется. Такие же игры практикуются и с нами - родителями. Залезает на шею, душит, прижимается подбородком, бьется головой. Все с визгами и смехом. Может стукнуть, если что не нравится.Урезонить, успокоить невозможно. Год назал были у невролога, она сказала "отклонений нет, но если вы беспокоитесь, я вам сейчас поопишу финибуд, он будет поспокойнее" после такой формулировки конечно мы ничего не давали ему.. Семья полная, отношения хорошие, ребенок растет в любви. Правда не садиковский, все время болеет, поэтому сидит с 2-мя бабушками - прекрасными, добрыми женщинами.
Если нас приглашают в гости, уже задумываюсь, к кому могу пойти, а к кому нет, чтобы не опозориться, т.к. ребенком управлять не могу. Буду рада получить несколько рекомендаций.
Катя-Катерина_ is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:13   #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

По какой- то причине малышу нужен постоянный тактильный контакт. Любому ребенку надо показать. какие правила жизни, научить себя ограничить, принять правила и т .д. Раз ребенок много с бабушками, возможно,границ и нет. Поэтому он со всеми "сливается". Понятно, что дело не только в бабушках. Когда ребенок играет с вами, вы можете сдержать его желание вас душить, виснуть, предложив другие формы игры. Это он и будет переносить на общение с другими детьми.
Все-таки "душить, биться головой" выглядит как проявление агрессии , а не только теплые чувства .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 02:28   #3
Катя-Катерина_
Старожил
 
Аватар для Катя-Катерина_
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 1 055


Ольга, спасибо за ответ. Сегодня прийдя с работы наблюдала за ним, хочет только "возиться". На расспросы "как прошел ваш день, что вы делали" отвечает - не знаю,забыл, не хочет рассказывать, но с удовольствием играл с папой "в борьбу" и в "регби", где они кидали друг друга. Т.е. ребенок сам инициирует таокго рода игры - нужно ли их ограничивать? и Имеет ли смысл отдать его на активные спортивные занятия (нашла только ушу для малышей)?
Катя-Катерина_ is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 10:25   #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Специально ограничивать не стоит, лучше просто предлагать что-то еще . Каждому ребенку надо как-то реализовать свою активность. Раз сын борется с отцом (может за вас), помогайте ему чувствовать себя победителем в умелости, ловкости, знаниях и т .д.
ребенку такого возраста сложно ответить на вопрос: что делал? Можно спрашивать проще: что ели на обед? как там мальчиков зовут? какие игрушки? не думаю, что кроме садика и вашего общения. ребенку нужны ее какие-то занятия . Всегда хорош бассейн, ведь там научат плавать.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena