Привлекло ли бы вашего ребенка обучение в Азии? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.04.2012, 17:17
ответ для Dad4 , на сообщение « Любовь - не любовь, не столь важно.... »
  #141
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от Dad4 Посмотреть сообщение
Если рассматривать универ Гонгконга из первой сотни, и какой нибудь британский из второй, перимущество азиатского ВУЗа очевидно. Это, правда, для незашоренных людей, понимающих, что, увы, уже даже МЕхМат МГУ становится второразрядным местом.
+ 100
И еще.
О корейцах, которые учатся в России, могу сказать следующее. За границей учатся только те, кто сдал выпускной экзамен с достаточно низким баллом, поэтому не смог поступить в престижный корейский вуз. Опять же, выбирают российские вузы, ориентируясь на международные рейтинги (разумееется, если не слишком стеснены в средствах).
В российские магистратуры и аспирантуры бакалавры корейских вузов иногда поступают , но и тут многие студенты из обеспеченных семей даже русский язык предпочитают изучать в США на кафедрах славистики.
Можно, конечно, надувать щечки типо: "у советских собственная гордость", создавая местечковые рейтинги, но .... это история для тех, кто слаще морковки ничего не едал
8 МАРТА is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 17:48   #142
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


У нас летом, кажется, будет возможность познакомиться с сингапурским педагогом. Вот тогда и узнаем - заинтересуем ли мы его?
И заинтересует ли он нас?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 21:14   #143
midzu
Конь ветра удачи
 
Аватар для midzu
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: в пути
Сообщений: 24 067


Сын мечтает учиться в Германии. Но думаю и Азия его бы заинтересовала. Таиланд особенно - наша семейная любовь
midzu is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 21:46
ответ для Сяо , на сообщение « Хм. Не могу обсуждать кит.яз.СПб... »
  #144
mur
Участник
 
Аватар для mur
 
Регистрация: 20.10.2005
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Для изучающих язык: если ваши преподаватели как-то пропустили таблицу ключей (а что вы тогда учили? )... то как бы вот.
Порядок рисования черт радикалов и вообще механичекое заучивание таблиц - ключ к языку.
Такой же, как механическое заучивание тонов.
В сети довольно много материалов, но не везде расписан порядок черт и варианты написания. Мы используем учебник Сторожука "Введение в иероглифику", но уж больно книжка дорогая. Если кому надо - обращайтесь, я отправлю свои материалы по ключам рукописные отсканенные. Кроме того я вконтакте веду группу для своих студентов- стараюсь туда всякие штучки полезные выкладывать
mur is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 20:13   #145
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


mur, Сяо, спасибо вам большущее за полезную информацию!

Не очень понимаю, как можно учить китайский без ключей - это ж самое интересное. Я даже ребенку завидую, что он такой интересный язык учит, и хочется начать учить самой, но я не потяну произношение. У меня не такой слух, как у сына, он слышит тоны, я - нет.

Учебник Сторожука будем искать. Я-то думала, все по Кондрашевскому учат.

mur, скажите, пожалуйста, как оценивают результаты экзамена? А так понимаю, здесь нет "зачет-незачет", а есть что-то типа баллв на ЕГЭ. Сколько надо набрать, чтобы экзамен считался сданным?
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 20:18   #146
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


mur, Сяо, простите, злоупотреблю Вашим вниманием).

Что можно почитать по китайской культуре? Или в 9 лет еще рано этим заморачиваться?

Тогда что можно почитать родителям ученика?))
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 20:34
ответ для St@cey , на сообщение « mur, Сяо, простите, злоупотреблю Вашим... »
  #147
mur
Участник
 
Аватар для mur
 
Регистрация: 20.10.2005
Сообщений: 284


если честно, то мне Кондрашевский не очень нравится, потому что
1) зачем человеку знать слово "военный атташе" при том,что он не знает как будет "завтрак" грубо говоря
хотя надо отдать должное, грамматические упражнения неплохие
2) у меня негативный опыт "переучивания" ребят после этого учебника, хотя, возможно, тут дело не в учебнике, а в ком-то из пары ученик-учитель))
Моя обычно методика такая (оговорюсь, я работаю с подростками и взрослыми, не с малышами): произношение + ключи, потом грамматика и параллельно аудирование и разговорный, только тогда можно получить результат на выходе.
Что до экзамена, то там оцениваются все аспекты, грубо говоря, в процентном отношении, нужно, чтобы ребенок по всем аспектам был выше 60% ( это считается проходным баллом и у самих китайцев, которые любят писать 100-балльные контрольные), когда только-только началась новая версия, то китайцы клялись и божились, что проходной балл за каждый аспект не ниже 60, а теперь, по моим, наблюдениям, аспекты могут друг друга компенсировать.
Что до книжек по китайской культуре, то ребенку в 9 лет рановато (имхо), разве что то, что сами китайцы издают в серии "Популярные знания", а взрослым- целое море, смотря, какой аспект вас привлекает). Почитайте "Большой мир китайского языка" Завьяловой
mur is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 20:40
ответ для St@cey , на сообщение « mur, Сяо, простите, злоупотреблю Вашим... »
  #148
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Тогда что можно почитать родителям ученика?))
Могу сказать, что меня когда-то "включили" "Рассказы Ляо Чжая о чудесах" (в переводе Алексеева) и другие новеллы Пу Сун-лина (это один и тот же человек). Это, в общем, сказки , но я читала и просто видела "внутренними глазами" минский Китай Они и в 9 лет подойдут.

Вообще я все с благоговением читала, что содержало слово "китай", и ходила в кружок в Эрмитаже. Может быть, в Москве в музее искусства народов Востока тоже есть занятия для детей?
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 20:45
ответ для St@cey , на сообщение « mur, Сяо, спасибо вам большущее за... »
  #149
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Учебник Сторожука - не совсем учебник, это книга большого формата с ключами и их историей. Я видела несколько подобных книг разных авторов (не российских), книга Сторожука - наиболее информативная. В Питере в ДК Крупской стоит около 800р (вроде бы меньше, но боюсь соврать) на стенде издательства.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 23:59
ответ для St@cey , на сообщение « mur, Сяо, простите, злоупотреблю Вашим... »
  #150
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
злоупотребляю
Нисколько!

По культуру. Тут такое дело: кит.культура насквозь эротична.
Даже Пу Сун-лин - это сплошные девушки, которые стыдятся, когда следует и не стыдятся тоже вовремя
С одной стороны, это как бы всё равно нужно знать, а с другой стороны - прочтите сначала сами, а потом решайте, надо ли УЖЕ это всё ребёнку.
Можно, конечно, рассматривать, например, декоративный сюжет "цветы и птицы"и не понимая содержания, но вообще-то этот сюжет, пардон, о межполовых отношениях в самом их биологическом смысле, и восприниматься должен остро, с румянцем. Точно также, читая стихи, нужно знать и понимать, что такое сосна, а что такое орхидея, что значит увидеть луну в воде и зачем сажают бананы во внутреннем дворе.

А Вы знаете на кого и почему похожа разодетая в красное китайская невеста?

Короче , решайте сами, но вся литература, вся живопись не без "этого"

Что касается исследований. Ох. Тут я стороница тех, кто считает, что российской синологии нет. А мировая синология грешит европоцентризмом.
Поэтому следует читать всё. И самостоятельно сравнивать Алексеева, Виногородского, Торчинова, Кравцову, Меньшикова, Завадскую и т.д.

Но в 9 лет, опять же, наверное, можно только Кравцову читать
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
абитуриенты, гонконгский, образование, университет

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena