Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 23:47
ответ для Nutik , на сообщение « То, что у всех своя религия, я думаю.... »
  #291
Sang Real™
Хранитель
 
Аватар для Sang Real™
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Софийская площадь-Юрия Гагарина
Сообщений: 12 439


Цитата:
Сообщение от Nutik Посмотреть сообщение
ППС кстати мы в садике то же проходили: "вот видите как вам детки крестик ваш кушать хорошо помогает, а ты плохо кушаешь потому что у тебя крестика нет обязательно попроси родителей крестик тебе надеть"
у нас в прошлом году учудили, отец одной нашей одногрупницы священник. Его видимо попросили сад освятить. Ну ладно бы сами фигней страдали, так всю нашу груаппу собрали в музыкальном зале и они сидели слушали как он читал там молитвы какие то и обивал все и всех святой водой. Я дар речи потеряла когда пришла за ребенком в сад и увидела эту картину. Воспитателям объяснила чтобы моего ребенка к этому не привлекали больше и про бога не рассказывали.
__________________
Если я буду такая как все, то кто будет такой, как я...
Что бы ни случилось - встала, подняла голову и пошла.

Sang Real™ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 00:36
ответ для Nutik , на сообщение « То, что у всех своя религия, я думаю.... »
  #292
unconquerable
Частый гость
 
Аватар для unconquerable
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Nutik Посмотреть сообщение


Вот я собственно в восторг от этого и не пришла У меня муж русский но не крещеный, в семье никто в церковь и в синагогу не ходит, что такое прощенное воскресенье я могу ребенку рассказать и так, если она спросит.Мне категорически не нравится "вот детки, обязательно нужно в воскресенье у всех прощения попросить, это светлый день и т.п." семилетки очень внушаемые бывают, знаете ли. А в мои планы не входило ее религиозная самоидентификация в данном возрасте, мы с мужем планировали как-то попозже, в более сознательном возрасте.

ППС кстати мы в садике то же проходили: "вот видите как вам детки крестик ваш кушать хорошо помогает, а ты плохо кушаешь потому что у тебя крестика нет обязательно попроси родителей крестик тебе надеть"
Очень хорошо Вас понимаю, боюсь того же самого.
А про садик - это вообще кошмар, Вы не жаловались после этого на воспитательницу, которая себе позволяет такие высказывания?
unconquerable is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 00:53   #293
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


Да нет, не жаловалась.Просто попросила больше так не делать, и муж попросил, более внушительно. Но потом очень долго объясняли 3-х летнему ребенку про крестики и почему крестик кушать не помогает. Хотя она очень переживала...........
В том то все и дело, что благое дело до абсурда доведут. Тут главным должно быть "не навреди". Очень тонкая грань.....почитала вчера Кураева..его высказывания с системой воспитания и ценностей нашей семьи не соотносятся, мы "толерасты"
Nutik is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 01:13   #294
Irina__
Участник
 
Аватар для Irina__
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 111


Девочки, тема названа "как отказаться от религии"? Кто-нибудь смог что-либо предпринять? Я против этого предмета. Он страшно интересный, но! - изучали все в ВУЗе! - я согласна с этим. Как потом физику и химию с математикой изучать ребенку? Хочу сберечь детские мозги...
Еще раз спрошу: Кто-нибудь смог что-либо предпринять?
Irina__ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 01:29   #295
Peggi
Активный участник
 
Аватар для Peggi
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 544


Если предмет не в середине дня, а 1 или последним уроком, можно найти благовидный предлог не приходить (доп. занятия, мед. процедуры и.т.д.) А для оценки - несколько докладов/ рефератов.(под маминым руководством)
Peggi is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 10:10   #296
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Марфа, поиск информации входит в нашу профессию. Вы что заканчивали?
А почему на официальном портале нет этой информации? На http://www.edu.ru/index.php?
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 10:14
ответ для Virtual72 , на сообщение « И что в этом плохого, что Вас так... »
  #297
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
И что в этом плохого, что Вас так напугало?
То, что у всех своя религия, я думаю. Автор написал, что семья многоконфессиональная
Я знаю довольно много людей, к примеру, которые не празднуют Новый Год. Евреи. [/QUOTE]

И что теперь? Из ложно понимаемой толерантности запретить в школах праздновать детям Новый Год? Абсурд какой-то...Православные празднуют себе Старый Новый Год и никому ничего не запрещают, кстати. И не оскорбляются, когда нас поздравляют с Новым Годом по григорианскому стилю.

Не хотите религиозных уклонов - отказывайтесь. Имеете право.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 10:33   #298
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


Не путайте официальные праздники такие как Новый Год с праздниками церковными. Причем здесь псевдотолерантность???
Масленица - да, прощенное воскресенье - в воскресную школу ( или просто без нажима и убеждения рассказ, что есть такой праздник, БЕЗ ПРИЗЫВОВ)
Nutik is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 10:44   #299
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Nutik Посмотреть сообщение
Не путайте официальные праздники такие как Новый Год с праздниками церковными. Причем здесь псевдотолерантность???
Масленица - да, прощенное воскресенье - в воскресную школу ( или просто без нажима и убеждения рассказ, что есть такой праздник, БЕЗ ПРИЗЫВОВ)
Так это вы про Новый Год упомянули И мне непонянтен этот пример с семьей, не празднующей Нового Года. К чему это? Вот понимаю - поздравлять с Пасхой еврейскую семью неуместно. Так в курсе основ религий наверно просветят - кого и с каким праздником поздравлять...
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:51
ответ для Irina__ , на сообщение « Девочки, тема названа "как отказаться... »
  #300
imacbaby
Элита
 
Аватар для imacbaby
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 1 899


Цитата:
Сообщение от Irina__ Посмотреть сообщение
Девочки, тема названа "как отказаться от религии"? Кто-нибудь смог что-либо предпринять? Я против этого предмета. Он страшно интересный, но! - изучали все в ВУЗе! - я согласна с этим. Как потом физику и химию с математикой изучать ребенку? Хочу сберечь детские мозги...
Еще раз спрошу: Кто-нибудь смог что-либо предпринять?
Не очень поняла, как этот предмет сможет помешать ребенку изучать физику и математику. Паскаль был математик, физик и теолог.
imacbaby is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena