Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 18:10   #301
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Так это вы про Новый Год упомянули И мне непонянтен этот пример с семьей, не празднующей Нового Года. К чему это? Вот понимаю - поздравлять с Пасхой еврейскую семью неуместно. Так в курсе основ религий наверно просветят - кого и с каким праздником поздравлять...
Вы еще не поняли? На практике ни одна школа не может организовать обучение не то, что по всем - даже по двум-трем модулям. Поэтому у родителей нет выбора, за что проголосовало большинство (вариант - что предложил директор) - то и будут изучать дети. Поэтому далеко не факт, что детям будут рассказывать об основах всех религий - вполне может оказаться, что они в обязательном порядке станут изучать одно только православие.

Меня тут очень повеселил первый урок курсов история мировых религий и светской этики. Изучение этих предметов должно начинаться с вопросов - знаете ли вы, дети, как называется наша страна (в четвертом классе???) и кто ею руководит? Вот, уже который день пытаюсь понять, какое это отношение имеет к истории религии...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 18:13
ответ для imacbaby , на сообщение « Не очень поняла, как этот предмет... »
  #302
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
Не очень поняла, как этот предмет сможет помешать ребенку изучать физику и математику. Паскаль был математик, физик и теолог.
да-да, давайте еще и Пифагора вспомним. Все же в цитируемые Вами времена наука была несколько иной и половина открытий была сделана при совершенно непонятных сейчас схоластических, каббалистических и т.д. исследованиях.
К тому же - не забывайте, что это были ученые мужи, а не 10-летние дети. Если Вы говорите ребенку на одном уроке одно, а на другом - другое, то вы вызываете у него когнитивный диссонанс. Чтобы понять общность Веры и Науки надо быть очень сильн взрослым человеком
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 20:58   #303
imacbaby
Элита
 
Аватар для imacbaby
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 1 899


Эйнштейн учился в католической школе и ничего, как то справился с когнитивным диссонансом.
imacbaby is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:15   #304
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
Эйнштейн учился в католической школе и ничего, как то справился с когнитивным диссонансом.
О, да! В 10-12 лет маленький мальчик отличался религиозностью и только чтение книг отучило его, сообщают нам его биографы. А если бы не отучили? Мы бы жили без ТО, видимо
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:51
ответ для imacbaby , на сообщение « Не очень поняла, как этот предмет... »
  #305
Irina__
Участник
 
Аватар для Irina__
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
Не очень поняла, как этот предмет сможет помешать ребенку изучать физику и математику. Паскаль был математик, физик и теолог.
Подобные предметы изучали всегда в ВУЗах - вот о чем я написала. Если Вы пытаетесь писать исторические примеры, то могу привести пример Циолковского, который был почти самоучка (его, насколько я помню, выгнали), Вы же не желаете всех агитировать - не ходить в школу!?
Я задала конкретный вопрос: Кто-нибудь сумел избежать (отказаться или что-либо еще) от этого предмета? - Это конкретный вопрос!
Irina__ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:52   #306
Irina__
Участник
 
Аватар для Irina__
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
да-да, давайте еще и Пифагора вспомним. Все же в цитируемые Вами времена наука была несколько иной и половина открытий была сделана при совершенно непонятных сейчас схоластических, каббалистических и т.д. исследованиях.
К тому же - не забывайте, что это были ученые мужи, а не 10-летние дети. Если Вы говорите ребенку на одном уроке одно, а на другом - другое, то вы вызываете у него когнитивный диссонанс. Чтобы понять общность Веры и Науки надо быть очень сильн взрослым человеком
Полностью согласна
Irina__ is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 02:16   #307
unconquerable
Частый гость
 
Аватар для unconquerable
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 76


В группе школы появился текст про Историю религии. Среди прочего: "При этом выбор нужно сделать уже до начала марта, чтобы школы успели заказать необходимое количество учебников". У меня возник вопрос, сейчас 3 класс выберет то, что они будут изучать на следущий год и купят учебники. Мы сейчас во 2 кл., т.е. сейчас нас никто не спрашивает. Через год, когда спросят, не получится так, что мы должны будем изучать то же самое, что в этом году выбрали будущие 4-классники., раз учебники уже есть?
unconquerable is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 11:24
ответ для Irina__ , на сообщение « Подобные предметы изучали всегда в... »
  #308
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Irina__ Посмотреть сообщение
Я задала конкретный вопрос: Кто-нибудь сумел избежать (отказаться или что-либо еще) от этого предмета? - Это конкретный вопрос!
Конкретный ответ: существует перечень обязательных предметов с утвержденной расчасовкой.
Есть школы повышенной трудности, в которых иная расчасовка и дополнительные или другие предметы. Есть разнообразные коррекционные школы со своими учебными модулями.

Таким образом, если ваш ребенок будет учиться в 2012/2013 уч.году в четвертом классе обычной массовой школы, отказаться от этого предмета будет нельзя.
Опыта отказа ни у кого, естественно, нет.
Во-первых, потому что обязательным этот предмет будет только со след.года, а во вторых, вообще ни у кого нет опыта отказа от обязательного образования.

Остаётся возможность перевода ребенка в коррекционную или спец.школу.
Или пересмотра своего отношения к этому прдмету
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 11:27   #309
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Чтобы понять общность Веры и Науки надо быть очень сильн взрослым человеком
Вот не соглашусь. Детям это вполне можно объяснить.

Но согласна, что массовый учитель вряд ли будет готов к такому объяснению
История с введением этого предмета меня пугает как раз потому, что я вполне представляю себе, кто и как будет это преподавать.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 13:14
ответ для Сяо , на сообщение « Вот не соглашусь. Детям это вполне... »
  #310
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Вот не соглашусь. Детям это вполне можно объяснить.

Но согласна, что массовый учитель вряд ли будет готов к такому объяснению
История с введением этого предмета меня пугает как раз потому, что я вполне представляю себе, кто и как будет это преподавать.
В нашей школе пока читать будут учителя истории (непонятно откуда взяв это время в своей сетке), тк классные началки не прошли еще курсы.
А в перспективе - таки да. Чудо из чудес - учитель начальной школы (эта должность не требует высшего кстати) читает после двухнедельных курсов предмет, который будет являться сложнейшим именно в плане того, что преподаватель должен иметь очень серьезный бэкграунд в философии, религии, истории и...быть прекрасным психологом и педагогом. Потому что, "по замыслу архитектора", такой учитель берется за врачевание душ и при этом на нем же лежит вся сложность преподавания такого курса в современной школе. Уровень такого специалиста превышает уровень средней школы раза в три, по зарплате тоже
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena