СДВГ-шки, добро пожаловать! - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 13:29
ответ для istok , на сообщение « Мы в 7мом .Говорили то же самое, не... »
  #101
Миланда
Элита
 
Аватар для Миланда
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 2 940


Цитата:
Сообщение от istok Посмотреть сообщение
Мы в 7мом .Говорили то же самое, не переросли пока . Ну , и ладно.Что выросло, то и выросло.
А маме то маме как это пережить?? Поделитесь а мантрой священной я уже с ума схожу Ведь домашнее обучение это всего 10 уроков больше не положено и какие знания при этом будут??? Как экзамены сдавать???
Русский я потяну класса до 9 а математика физика химия не мое вообще репетитор не по карману И чег делато то ??
Может накидаете мыслей умных В мантру что вырастем подрастем все изменится и пойдем в общий класс не верю
__________________
Миланда is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 13:53
ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
  #102
istok
Активный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 561


Ну живы же пока как-то.Кстати , есть еще замечательные предметы .Такие как геометрия или , например новая история зарубежных стран (католицизм, протестантизм), география.
istok is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 13:59
ответ для anta , на сообщение « Татьяна Владимировна Дорофеева - наш... »
  #103
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Татьяна Владимировна Дорофеева - наш любимый тематический психотерапевт, работает в благотворительном фонде "Родительский мост", регулярно вправляет мне мозги

Честно говоря, нигде специально не тренировала. Поскольку я не специалист, то не знаю, так это или нет, но на мой непрофессиональный взгляд, у моего ребенка интеллект развивается быстрее, чем нервная система (или что там отвечает за эмоционально-волевую сферу, не бейте тапками, если что). Главное, что развивается.
Из того, что нам реально помогло - это ритуалы, т.е. всегда какие-то действия делаются в одном и том же порядке (например, пришел домой, снял шапку, потом куртку, повесил на крючок, снял ботинки - поставил ровно рядом друг с другом и т.д., или после посещения туалета - закрыл дверь, выключил свет). Тут важно одновременно привыкать только к одному порядку действий, и пока его не закрепили, ничего другого от него не требовать. А вот когда привыкнет, тогда уже можно вводить новые правила и требования. Это на самом деле очень облегчает жизнь ребенку, потому что если есть установленный порядок, он ему просто следует. Но требовать выполнения должны все взрослые и каждый раз.
Потом еще напишу что-нибудь, пора на работу убегать.
Вы расскажите о том, как на индивидуальное обучение попасть, если не сложно.
+100. Дочь научилась складывать ночную пижаму после сна. Это для нас прогрессище!
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 16:28   #104
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
+100. Дочь научилась складывать ночную пижаму после сна. Это для нас прогрессище!
нет, до таких высот мы еще не дошли
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 16:45
ответ для Миланда , на сообщение « А маме то маме :091::091:как это... »
  #105
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Миланда Посмотреть сообщение
А маме то маме как это пережить?? Поделитесь а мантрой священной я уже с ума схожу Ведь домашнее обучение это всего 10 уроков больше не положено и какие знания при этом будут??? Как экзамены сдавать???
Русский я потяну класса до 9 а математика физика химия не мое вообще репетитор не по карману И чег делато то ??
Может накидаете мыслей умных В мантру что вырастем подрастем все изменится и пойдем в общий класс не верю
Зато эти 10 уроков ребёнок и учитель один на один. Учитель протарифицирован на индивидуальное обучение, поэтому сажать одновременно группу болеющих детей он не имеет права, каждый ребёнок учится отдельно от других. И на эти 10 часов учитель в его полном распоряжении. Не секрет, что в общем классе одному ученику уделяется не более 5% общего времени, если не меньше. А 10 уроков из 20 - половина, из 30 - треть. Это же колоссально много! Внимание ребёнка всё время в фокусе внимания педагога. Спрашивают на каждом уроке, уроки готовить надо к каждому занятию.
Не секрет также, что некоторые мамочки сами просят пожалеть ребёнка, не задавать много, поставить три или четыре (смотря по притязаниям) ни за что. И учителя и администрация это знают и не связываются.
Ещё не секрет, что поэтому некоторые педагоги попустительствуют в отношении ребёнка-инвалида, мол, он болеет, ему нельзя много задавать... Если мама заинтересована, чтоб ребёнок получал знания, она может сказать об этом учителю. Я вот так прямо к словеснице и подошла в 7 классе, мол, задавайте ему самостоятельные работы побольше. Пять уроков русского в классе, значит, пусть на неделе делает пять упражнений. Сочинения чтоб писал, так как она не давала ему работ на развитие речи. Математичка только на инд. обучении смогла переломить неправильно сформированное отношение к математике, до сих пор вспоминаем с ней.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 16:57
ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
  #106
Миланда
Элита
 
Аватар для Миланда
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 2 940


Я тоже прошу больше задавать и сама дома занимаюсь Но два урока математики на неделе это мало А дальше еще физику нужно будет впихнуть минус еще один час либо математики либо русского
Думаю о смене школе на более сильную с хорошей нагрузкой сейчас у нас обычная школа. Может сложнее ему будет интереснее??
Миланда is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 17:07   #107
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
Хочу привлечь внимание, что в статье и опроснике есть еще очень важный пункт - испытывает ли ваш ребенок из-за особенностей своего поведения какие-либо социальные трудности?

Цитата: Расстройство приводит к значительным проблемам в социальной, учебной и профессиональной (для взрослых) сферах.

То есть можно сколько угодно стоять на позиции "воспитатели просто не умеют с ним работать", но если вы и правда видите, что на ребенка жалуются (не могут справится) не только в садике, но и в кружке/бассейне/спортивной секции/музыкальной школе/гостях, то тогда проблема действительно есть, и страдает прежде всего сам ребенок. Это я не про кого-то из участников топика.

И каким бы повышенным интеллектом СДВГшка не обладал (а у них и правда часто таланты), постоянные одёргивания, замечания, воспитательные беседы с ним и с родителями, в общем масса негатива и тд итп могут привести к катастрофе с самооценкой ("я - плохой").

Поэтому моё личное мнение - заниматься в первую очередь ребенком и как-то стараться его особенности корректировать/компенсировать, а не перевоспитывать "общество".
О да, и проблема есть, и ребенок страдает. Самооценка ниже плинтуса. Но без сотрудничества с воспитателями, боюсь, не обойдется. При условии, что воспитатели либо сами справляются, либо готовы прислушиваться - но тут, как повезет. На то, чтобы скомпенсировать и скорректировать нужно время, а воспитатели обычно хотят, чтобы он съел волшебную таблетку и сразу же изменился.
Мы из одного садика ушли, потому что ничего сделать было нельзя. В другом сложилось неплохо. Конечно, жалобы были, но в меру. И к Дане все равно очень хорошо относились.
Сейчас в третьем, не знаю, как сложится и очень переживаю. Тут еще и группа в полтора раза больше, а это значит, что он быстрее устает и перевозбуждается. Была бы возможность - сидела бы с ним дома, водила на развивалки и было бы нам счастье.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 20:43
ответ для zepesasha , на сообщение « Я боюсь коррекционки не потому что у... »
  #108
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Я боюсь коррекционки не потому что у нас не хватит знаний, а потому что пока не знаю где взять педагога, чтобы он смог заинтересовать мою деточку и не устал от нее через полгода. Ведь СДВГшек в коррекционку просят не потому что они отстают, а чаще потому что мешают сильно.
Мне в этом отношении проще, я уже знаю к какому педагогу мы попадем через 2 года. Как искренне я желаю ей проработать 2 года до нас и еще 4 с нами. Я просто молюсь на этого педагога, у нее учился в началке мой Егор. Спокойная, строгая в меру, просто учитель от Бога! И даже гиперактивные дети из класса моего сына были под контролем. И Никогда, ни на одном собрании родительском она не сказала ни одного плохого слова про самого СДВГ-шного ученика, который выносит сейчас мозг всей школе, т.к. перешел в среднее звено. И вообще ни про кого не сказала плохого слова, хотя за 4 года были и ситуации "мама, не горюй!". Я уже с ней говорила и предупреждала, что мы непростые и звезд с неба хватать не будем. Она готова .
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 21:03   #109
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Зато эти 10 уроков ребёнок и учитель один на один. Учитель протарифицирован на индивидуальное обучение, поэтому сажать одновременно группу болеющих детей он не имеет права, каждый ребёнок учится отдельно от других. И на эти 10 часов учитель в его полном распоряжении. Не секрет, что в общем классе одному ученику уделяется не более 5% общего времени, если не меньше. А 10 уроков из 20 - половина, из 30 - треть. Это же колоссально много! Внимание ребёнка всё время в фокусе внимания педагога. Спрашивают на каждом уроке, уроки готовить надо к каждому занятию.
И правда, я с удивлением узнала, что результаты ЕГЭ (хоть и не хотелось бы на них ориентироваться ) в школе индив.обучения нашего района выше, чем в самых хороших гимназиях (района). И это дети со всякой соматикой и неврологией, без 1-й группы здоровья, как требуют многие престижные школы.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 21:32   #110
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
И правда, я с удивлением узнала, что результаты ЕГЭ (хоть и не хотелось бы на них ориентироваться ) в школе индив.обучения нашего района выше, чем в самых хороших гимназиях (района). И это дети со всякой соматикой и неврологией, без 1-й группы здоровья, как требуют многие престижные школы.
Катя, а ты узнавала, как в эту школу попадают?
__________________
anta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena