Агрессия. Проблемы поведения. Как найти выход? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 16:56   #71
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


И вот кстати, читала здесь тему про общение детей и собак. Так захотелось тоже присоединиться. Но там детки, в основно, с диагнозами, а мой-то без, здоровяк просто.
Катотока is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 17:43   #72
Zhadan
Наш человек
 
Аватар для Zhadan
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Колпино
Сообщений: 5 538


а у нас словесный понос брани..что делать..ума не приложу..что не так..вонючий..
старая ведьма и т.д.
Zhadan is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 18:42   #73
Никина
Старожил
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 415


Девочки, может кому-то поможет:
Цитата:
20 способов утихомирить разбушевавшегося ребёнка
Если ребенок носится по квартире без остановки, кричит не своим голосом, катается по полу, совершает хаотичные движения руками и ногами и совершенно не слышит, что вы ему говорите – поймайте его, обнимите и тихим голосом предложите поиграть.
1. Малыша попросите вспомнить, как кричит корова, лягушка, собака. Или показать свою руку, нос, коленку. Ребенку постарше предложите сосчитать от 1 до 20, а потом от 20 до 1.
2. Замри-отомри. Вариаций этой игры множество. Например, по команде “День” ребенок прыгает, играет. А по команде “Ночь” притворяется спящим. Или пусть малыш представит, что он мышка и бегает-играет, пока вы не скажете “Кошка идет!”. Вместо словесной команды, можно давать звуковую – хлопать в ладоши или звонить в колокольчик. С детьми постарше поиграйте в “Море волнуется”.
3. Шторм-штиль. Вариация предыдущей игры. Не требует полного замирания, но “штиль” – это тихие, плавные движения, шепот. Что такое шторм, думаю, не надо объяснять.
4. Договоритесь с малышом, что как только вы нажмете ему на нос, он сразу “выключится”. Можно расширить эту идею, нарисовав пульт управления (или используйте ненужный пульт от телевизора). Нажимайте кнопку на пульте и говорите: “уменьшаю громкость (выключаю звук, включаю замедление)”. Пусть ребенок выполняет команды.
5. Предложите ребенку представить, что он тигр на охоте. Он должен долго неподвижно сидеть в засаде, а потом прыгать и кого-то ловить. Или вместе с ребенком ловите воображаемых бабочек, к которым нужно медленно и очень тихо подкрадываться. Под каким-нибудь игровым предлогом, спрячьтесь вместе под одеялом и сидите там тихо-тихо.
6. Предложите ребенку представить себя китом. Пусть он сделает глубокий вздох и ныряет на глубину. Киту можно давать поручения плавать к разным материкам или искать что-то на дне.
7. Попросите ребенка закрыть глаза (если он согласиться, завяжите глаза платком) и сидеть неподвижно, ожидая определенного сигнала. Например, когда третий раз прозвенит колокольчик. Или попросите ребенка что-то сделать с закрытыми глазами (сложить пирамидку, поставить машинку на подоконник, собрать с пола кубики).
8. Попросите ребенка выполнить сложное движение, требующее сосредоточенности (провести пальцем по нарисованному лабиринту, провезти машину за веревочку между кеглями). За выполнение обещайте приз.
9. Попробуйте упражнение на чередования напряжение и расслабления. Например, можно двигать заведомо неподъемный диван, а потом падать и отдыхать. Или предложите малышу представить, что его и ваши ладошки – это снежинки. Пусть снежинки плавно падают на землю. А потом возьмите воображаемый снег с земли и с силой сжимайте руки в кулаки (лепите снежки).
10. Предложите игру. Вы говорите слово, а ребенок старается произнести это слово громче, чем вы. А потом, наоборот, попросите малыша говорить тише, чем вы.
11. Возьмите простыню или тонкое покрывало и плотно запеленайте “малыша”. Возраст ребенка значения не имеет, но важно, чтобы ему эта игра нравилась. Можете взять его на руки, покачать, спеть песенку.
12. Возьмите салфетку (или листок дерева) и подбросьте вверх. Скажите ребенку, что пока салфетка падает, нужно как можно громче смеяться. Но как только упадет, следует сразу замолчать. Играйте вместе с ребенком.
13. Лучше еще крохой приучить ребенка, что когда вы расставите руки, он побежит к вам в объятия (знаю, многие родители так делают). Если это объятие будет приятным, к 3-5 годам привычка останется. Поэтому расставьте руки и когда ребенок к вам прибежит крепко-крепко его обнимите и задержите объятия на несколько секунд.
14. Предложите малышу бегать и прыгать, но при этом постоянно выполнять какое-то простое движение. Например, держать соединенными указательные пальцы или вращать кистью руки.
15. Сшейте мешочек величиной с ладонь и насыпьте в него 3-4 ложки песка или крупы. Предложите ребенку бегать, прыгать и безобразничать, удерживая этот мешочек на голове. Обещайте ему что-то приятное (угостить чем-то, поиграть или почитать), если мешочек не упадет, пока не прозвенит таймер (в зависимости от возраста, временной промежуток 1-5 минут).
16. Предложите игру “Капитан и корабль”. Капитан должен отдавать команды (“Направо”, “Налево”, “Прямо”), а корабль четко им следовать. Для ребенка постарше можно выбрать цель (например, доплыть в прихожую) и расставить в комнате препятствия (кегли, мягкие игрушки). Ребенок может выбрать любую из ролей.
17. Загородите дорогу или схватите носящегося по квартире ребенка. Чтобы пройти (освободиться) он должен ответить на вопрос, требующий сосредоточения (Например, назвать морское животное, сосчитать количество окон в квартире или придумать пять слов на букву “А”)
18. Попросите ребенка сесть на корточки и представить, что он мячик. Легонько хлопайте его по макушке и пусть малыш подпрыгивает. Ускоряйте и замедляйте хлопки, следя, чтобы малыш прыгал согласно задаваемому темпу.
19. Попросите малыша, носящегося по квартире, выполнять ваши задания (три раза подпрыгнуть, два раза сбегать на кухню и обратно, четыре раза спрыгнуть с дивана). Важно, чтобы активное задание сочеталось с необходимостью вести подсчет действиям. За каждое выполненное задание рисуйте малышу в альбоме цветок или машинку.
20. Предложите ребенку повторять за вами все слова и действия. Начинайте показывать быстрые, резкие движения или громко кричите. Постепенно переходите к более спокойным, плавным движениям и тихой речи.
Кроме достижения мгновенного эффекта, эти игры также помогут малышу учиться себя контролировать. Не забывайте, что и родителям важно быть терпеливыми и не терять самообладания, поскольку ребенок берет с вас пример и чувствует и отражает ваше собственное состояние.
Автор: Ю. Луговcкaя. Источник: www.orangefrog.ru
__________________
Мой сыночек - самый лучший!!!

Мечты нужно заставлять сбываться.
Никина is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 18:46   #74
Никина
Старожил
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 415


Цитата:
Сообщение от Катотока Посмотреть сообщение
И вот кстати, читала здесь тему про общение детей и собак. Так захотелось тоже присоединиться. Но там детки, в основно, с диагнозами, а мой-то без, здоровяк просто.

А вы попробуйте. Там совершенно разные дети.
__________________
Мой сыночек - самый лучший!!!

Мечты нужно заставлять сбываться.
Никина is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 20:41   #75
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от Катотока Посмотреть сообщение
Кстати, собаку очень просит, но не можем себе позволить ее завести. .
мы тоже боялись сын долго просил..
конечно, собакам в городе плохо, но мы стараемся выходить с ней играть, как её то нужно.
Но дети!!! просто счастливы!! и наши "мучения" (к которым мы уже привыкли, вобщем-то, втянулись) того стоят.

п.с. но у нас был еще один аргумент "за". Старшего сына в 5 лет покусала собака. Никакие психологи не помогли снять страх - только своя собственная собака. Как он хотел щеночка.. и как он его боялся брать на руки..
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:15
ответ для Magnit , на сообщение « А зачем приучали? Надо было начинать... »
  #76
shmulker
Старожил
 
Регистрация: 03.10.2003
Адрес: Долгоозерная, Приморский р-н
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
А зачем приучали?
Надо было начинать внушать это с того момента, как ребенок смог это физически осуществить.
Шлепнул 4-месячный малыш случайно по лицу, отвели ручонку и твердо: нельзя!
А после 3 лет уже поздно отучать. Ходите с синяками, пожинайте педагогические ошибки

Надеялась, хоть здесь обойтись без нотаций. ОК?
__________________
Мама Юля ,солнышко Вика (2002), сахарный мальчик Георгий (2006) и маленькая радость Женя (2009)
shmulker is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:40   #77
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Про собаку))
Я сама очень хотела собаку! И уговорила мужа, через пару лет, как мы уехали из коммуналки. Но он мне сразу говорил, что гулять с ней по утрам не будет.(( Но так случилось, что я поменяла должность на работе и не смогла уделять собаке столько времени, сколько хотела. А муж мог... т.к. у него достаточно свободный график. первые полгода собака требует о-о-очень много усилий- воспитание, прививки, многократные гуляния...Но теперь, когда ей 3 года, проблем практически нет)) Встает она утром тогда, когда встают люди, гулять надо два раза в день и если мокро и мерзко. то можно вывести только в туалет на 5 минут, спит она очень много и готова играть, когда позовут, а ест собачий корм, т.е. готовить не надо))) ММожет нам повезло, но наша Жози просто прелесть! В машине ездит отлично, послушная, умная, ласковая, игривая, практически не лает, совсем не хулиганит, детей любит и просто супер! Так что всем советую - лабрадор! Но только надо брать хорошую, породистую собаку, чтобы она соответствовала своим породным качествам.
Извините за офф, но собака в доме - это радость!
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:55
ответ для olica , на сообщение « Про собаку)) Я сама очень хотела... »
  #78
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
А зачем приучали?
Надо было начинать внушать это с того момента, как ребенок смог это физически осуществить.
где-то читала.. есть такой способ:
выбирается несколько самых строгих "табу": нельзя ударить маму, например.
Когда малыш это делает, все члены семьи "играют на публику" но всерьез, "колоться" нельзя:
- Ах, он меня ударил! Это ужасно! -
-ах! как ты мог
и все уходят, оставляя малыша одного за дверью.
Психологи пишут (кажется, Мурашова "Ваш непонятный ребенок") - что пару раз и готово, табу работает. Но их не должно быть много

Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Но теперь, когда ей 3 года, проблем практически нет))!
аналогично! Нам наверное тоже повезло
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 00:00
ответ для olica , на сообщение « Про собаку)) Я сама очень хотела... »
  #79
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Никина Посмотреть сообщение
А вы попробуйте. Там совершенно разные дети.
я вот тоже думаю - поговорю с хозяевами, что они мне скажут.
Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
мы тоже боялись сын долго просил..
конечно, собакам в городе плохо, но мы стараемся выходить с ней играть, как её то нужно.
Но дети!!! просто счастливы!! и наши "мучения" (к которым мы уже привыкли, вобщем-то, втянулись) того стоят.
п.с. но у нас был еще один аргумент "за". Старшего сына в 5 лет покусала собака. Никакие психологи не помогли снять страх - только своя собственная собака. Как он хотел щеночка.. и как он его боялся брать на руки..
я сама собак обожаю! и если бы была реальная возможность - обязательно завела бы. но есть много всячекских "но". и одно из них - ребенок кошку тиранит, пытаясь силой заставить полюбить его. боюсь за щеночка - затискает.
Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Про собаку))
Я сама очень хотела собаку! И уговорила мужа, через пару лет, как мы уехали из коммуналки. Но он мне сразу говорил, что гулять с ней по утрам не будет.(( Но так случилось, что я поменяла должность на работе и не смогла уделять собаке столько времени, сколько хотела. А муж мог... т.к. у него достаточно свободный график. первые полгода собака требует о-о-очень много усилий- воспитание, прививки, многократные гуляния...Но теперь, когда ей 3 года, проблем практически нет)) Встает она утром тогда, когда встают люди, гулять надо два раза в день и если мокро и мерзко. то можно вывести только в туалет на 5 минут, спит она очень много и готова играть, когда позовут, а ест собачий корм, т.е. готовить не надо))) ММожет нам повезло, но наша Жози просто прелесть! В машине ездит отлично, послушная, умная, ласковая, игривая, практически не лает, совсем не хулиганит, детей любит и просто супер! Так что всем советую - лабрадор! Но только надо брать хорошую, породистую собаку, чтобы она соответствовала своим породным качествам.
Извините за офф, но собака в доме - это радость!
лабрадор - чудо собака, согласна с Вами! хотя, я любых люблю, у моих бабушки с дедушкой в деревне всегда дворовые собаки были, в детстве я уйму времени с ними проводила, разговаривала, играла, в лес ходила, дрессировала
эх, не травите нам душу!
__________________
Аня и Никита (2004 г)
Катотока is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 00:07
ответ для svetlyach0k , на сообщение « где-то читала.. есть такой способ:... »
  #80
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
и все уходят, оставляя малыша одного за дверью.
вот моего сына не оставить за дверью! - он не остается! он бежит следом, дверь не дает закрыть, закроешь - будет долбить со всей мочи, реально выламывает и ручки отдирает и входит в раж. так что мне не подходят советы психологов - выйдите и оставьте его одного. даже когда я очень раздражена и хочу уйти в другую комнату, чтобы не сорваться - я не могу это сделать в силу вышеописанного. это порой ужасно
__________________
Аня и Никита (2004 г)
Катотока is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena