Здоровая психика и ремонт. Делимся рецептами :) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 02:12   #1
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657
Здоровая психика и ремонт. Делимся рецептами :)



Всем здраствуйте.
Не знаю в том ли я разделе создаю тему, но вот уже почти полгода, как я в основном бываю только тут
Хотелось бы узнать у тех, кто уже "отремонтировался" и еще в процессе, как ваша психика? Выдерживает? Какие проблемы? Как справляетесь?
О себе, ремонтируем квартиру (140 метров, "голый" новострой, т.е. без всего). Есть дизайн-проект и нормальный прораб с бригадой. Ремонт идет уже 6 месяцев, и вот в четверг выпивали с мужем за начало отделочных работ... Испытываем плиточника на "постирочной", т.к. там дешевая плитка
С самого начала этой эпопеи, я принимала финские витамины для сердца Очень помогало, под их действием носилась электровеником, успела заказать основные затратные вещи - кухню, плитку в ванные и в коридор-кухню, бытовую технику, цветные батареи. Пока заказывала кухню (муж и мама "отвалились" в самом начале этого упоительного процесса) выпила не только все финские витамины, но и литров 20 чего покрепче (хотя вообще не пью!) Вот реально, не могла спать и ни о чем думать! 2 недели со мной не о чем было разговаривать... 3-хлетний ребенок говорил "не трогайте маму, она думает о кухне!"
Пока строили и шпаклевали стены и работали электрики меня как-то не плющило, но тут стали подтягиваться отделочные материалы (плитка и батареи) и осозналось, что пора бы покупать всякие шалабушки в ванную! И понеслось...
Однако, по случаю, для сына, я купила чудо-лампу цепторовскую, и там вычитала, что она лечит от депресии (типа солнечный свет она излучает и от него делается на душе весело и беззаботно)! Вещь, я вам доложу! Что-то сродни действию финских витаминов запиваемых винищем Не реклама вовсе, кстати.
На этом моем "подъеме" купили бОльшую часть сантехники.
В ночь после покупки унитаза муж неожидано спросил меня не про любовь... "А сколько, тебе, дорогая, еще нужно денег?" И не спал потом до утра
Во вторую ночь мы сосчитали, то нам нужно купить 8 смесителей...
А прораб, оптимистично заявляет, что самая ж*опа это отделка!
Я пишу своей дизайнерше длинные, наполненные любовью и нежностью письма! Она пока отвечает по существу ! У меня засада с поиском обоев к мужу в кабинет (все остальное, слава Богу, будет покрашено), у меня нет на примете ни одной люстры, хотя исхожена уже куча магазинов, я даже еще не думала о том, как спланировать гардеробную, я не могу найти диван нужного размера и цвета, практически всю мебель придется делать на заказ, шторы, об этом я подумаю позже... Я погибну?
И вот я думаю, а как другие -то? Чем они себя бодрят и веселят?
А, ну мы еще судимся с застройщиком, для особого, так сказать, разнообразия
__________________
Молодая была не молода (с)
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 03:01   #2
Кшока
Шестое чувство
 
Аватар для Кшока
 
Регистрация: 22.06.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 14 958


А почему не дизайнер люстры-обои и прочее выбирает?
Дизайнерский надзор, конечно, стоит денег. Но тут приходится выбирать: либо нервы и здоровья, либо чуть больше денег.
Кшока is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 03:09   #3
DOV
Элита
 
Аватар для DOV
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 598


[QUOTE=ладошка;75086532
..И вот я думаю, а как другие -то? Чем они себя бодрят и веселят?
[/QUOTE]

Делают сами, используя самые дорогие и качественные материалы. Изучают спец. разделы, одевают спец. одежду, и понеслась.
Жизнь коротка.

Если есть деньги, то согласовывается дизайн-проект, назначается ответственный (своей головой) срок сдачи, а клиент отбывает на время боевых действий ответственного в куршавель)
DOV is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 03:23   #4
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


У нас тоже идет ремонт Квартира 123 метра. Дело осложнено тем, что эта квартира получилось из двух.
Тоже судимся с застройщиком
Дизайнера нет, т.к. я его выгнала в самом начале пути. Объединение квартир согласую сама. Прораба тоже нет, т.к. та бригада с прорабом, которая планировалась изначально, на самом первом этапе нас подвела и была выгнана
В итоге у меня все отдельно - сантехник, электрик, плиточник, рабочие для черновых работ, маляры-штукатуры. Уже доделали черновуху всю, сейчас идет отделка. Рабочими я довольна (ттт).
Мне сносят крышу две вещи:
1) т.к. я там за прораба и приезжаю почти каждый день, каждый день меня грузят всякими мелкими подробностями. Но мне это где-то даже нравится, потому как я знаю, что все будет так, как мне надо, а не так как решит прораб какой-то...
2) муж, который только финансирует ремонт, но сам был в квартире за 8 месяцев 2 раза, и изначально сказал, что "Делай все, как хочешь", иногда вдруг влезает с какой-то идеей... И эти идеи вклиниваются в весь плавный ход ремонта и ставят все с ног на голову... УБить готова...

а еще я вдруг запереживала - а вдруг все получится некрасиво? вроде как придумано в проекте все здорово, а вот как на самом деле получится? потому что по ходу покупки материалов оказывалось, что цвета плитки как задумано было не купить, мебель немножко другая, лампочки не из той серии ну и т.д...
kressy is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 03:25
ответ для kressy , на сообщение « У нас тоже идет ремонт:)) Квартира 123... »
  #5
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


Цитата:
Сообщение от Кшока Посмотреть сообщение
А почему не дизайнер люстры-обои и прочее выбирает?
Дизайнерский надзор, конечно, стоит денег. Но тут приходится выбирать: либо нервы и здоровья, либо чуть больше денег.
я бы не доверила. и это вопрос не денег совершенно. у меня дурацкий характер и отношение ко всяким интерьерным делам - будет немного не тот оттенок стен - меня всю жизнь заедать будет... или на люстре не той формы рожки - все, на фиг... Пока видела работы только одного дизайнера, которому я бы наверное доверила все от и до... обращалась к ней - но она в Москве, и в ближайший год у нее все расписано, в питер не поедет...
__________________
Я мама двух ангелочков - такого и такого
kressy is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 11:22   #6
mama79
Элита
 
Аватар для mama79
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 1 741


Ох, Ладошка, читаю Вас и думаю - как на нас похоже. Только мы вдвоем во всем участвуем - поэтому разного рода споры и разногласия имеют место быть, но ничего как-то держимся. И самое интересное без витаминов и ламп, выпиваем иногда вина, но это скорее не допинг, а так.... приятный бонус!
mama79 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 13:35
ответ для Кшока , на сообщение « А почему не дизайнер люстры-обои и... »
  #7
Barbariska
Мега-элита
 
Аватар для Barbariska
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Московский район, Лебяжье
Сообщений: 4 573


Цитата:
Сообщение от Кшока Посмотреть сообщение
А почему не дизайнер люстры-обои и прочее выбирает?
Дизайнерский надзор, конечно, стоит денег. Но тут приходится выбирать: либо нервы и здоровья, либо чуть больше денег.
Мне кажется, что тут не только в деньгах дело.. Мы тоже прошли через этот "жизнеутверждающий процесс" не так давно и в памяти еще свежи воспоминания. Что бы мы не выбирали (сантехника, обои, свет, текстиль и пр.) все приходилось пропустить через себя. И самим сделать выбор. Хотя были задействованы и дизайнер основной и профильные, но практически всегда выбор останавливали на том, что отыскали сами. Не из вредности, просто кто лучше нас самих сможет почувствовать что подойдет именно нам.
__________________
Анастасия, Александр и две доченьки
Barbariska is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 13:41   #8
Barbariska
Мега-элита
 
Аватар для Barbariska
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Московский район, Лебяжье
Сообщений: 4 573


Цитата:
Сообщение от ладошка Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать у тех, кто уже "отремонтировался" и еще в процессе, как ваша психика? Выдерживает? Какие проблемы? Как справляетесь?

И вот я думаю, а как другие -то? Чем они себя бодрят и веселят?
Как бы ты к нему не готовился, какую соломку не подкладывал это все равно процесс требующий МНОГО тебя. Это всегда не просто. Единственное, что может изменить ситуацию это подход к ней. Мы как и многие прошли через качели эмоций от восторга и упоения до полнейшей безнадежности и апатии. Помогали грезы о будущем и напоминание, что все конечно и это тоже. Что характерно, это действительно закончилось!!

Удачи, Вам! Все будет прекрасно, не смотря ни на что!
__________________
Анастасия, Александр и две доченьки
Barbariska is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 13:57
ответ для kressy , на сообщение « я бы не доверила. и это вопрос не денег... »
  #9
samsar
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 1 386


Цитата:
Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
я бы не доверила. и это вопрос не денег совершенно. у меня дурацкий характер и отношение ко всяким интерьерным делам - будет немного не тот оттенок стен - меня всю жизнь заедать будет... или на люстре не той формы рожки - все, на фиг... Пока видела работы только одного дизайнера, которому я бы наверное доверила все от и до... обращалась к ней - но она в Москве, и в ближайший год у нее все расписано, в питер не поедет...

А поделитесь, пожалуйста, координатами московского дизайнера. Хочется работы посмотреть.
А то все не то, все не то.
samsar is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 14:56
ответ для DOV , на сообщение « Делают сами, используя самые дорогие и... »
  #10
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Кшока Посмотреть сообщение
А почему не дизайнер люстры-обои и прочее выбирает?
Дизайнерский надзор, конечно, стоит денег. Но тут приходится выбирать: либо нервы и здоровья, либо чуть больше денег.
У нас с дизайнером изначально был оговорен определенный масштаб работ. Во всех визуализациях есть конкретные люстры, краски и обои. Но вот раздобыть все это тут оказалось не просто. Более того, дизайнеры подключатся на этапах выкрасок и спорных моментов с отделкой. Это мы с ними уже оговорили. Дизайнеры у меня замечательные! Большую часть моих сомнений и размышлений я "изливаю" на них!

Цитата:
Сообщение от DOV Посмотреть сообщение
Если есть деньги, то согласовывается дизайн-проект, назначается ответственный (своей головой) срок сдачи, а клиент отбывает на время боевых действий ответственного в куршавель)
Для нас вариант не приемлемый, т.к. муж очень "докопчивый" ему важно влезть во все мелочи и процессы (я думаю в прошлой жизни он был строителем, вероятно даже узбеком
Согласование сроков считаю делом полезным, но маловероятным к исполнению. Например, в процессе ремонта мы обнаружили серьезные дефекты стяжки - заменили во всей квартире (по этому как раз и судимся с застройщиком) ушло дополнительно полтора месяца. Теперь из-за морозов обнаружился еще один дефект- промерзает угол в гостинной, тоже будем ликвидировать, а это предпологает разбор внешнего навесного фасада.
Потом каков бы не был дизайн-проект мы выезжаем на встречу со всеми профильными специалистами (электриками, сантехниками) чтобы поглядеть в их честные глаза и побеседовать о жизни и любви Вот, например, в нашем проекте есть схема электрическая, но я все равно руками проверяла удобно ли расположены разетки-включатели-бра.
И еще, у меня теперь вся поступающая извне информация пропускается сквозь призму ремонта У вас есть такое? Смотрю фильм - обращаю внимание на люстры, обои и мебель Пошли с мужем в ресторан на годовщину свадьбы, смотрю он обои там руками трогает, потом задумчиво так "вот такие мне нужны!"
Кстати, конечно в моей жизни, это далеко не первый ремонт. И хочу сказать, что когда я делала ремонты сама для себя, уповая только на свои возможности как отделочника (весьма, кстати, скромные) то как-то проще ко всему этому относилась.
__________________
Молодая была не молода (с)
ладошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena