Про безопасность детей. А как поступать в таких случаях? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 18:25   #1
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879
Про безопасность детей. А как поступать в таких случаях?



Ходила на днях за младшим в садик, старший, 9 лет, оставался дома один. Выходим из лифта - вижу, что у нашей двери стоят двое - женщина и мужчина. Женщина что-то говорит через дверь моему сыну. Я, не успев ни о чем подумать, ещё от лифта рявкнула, чего, мол нужно? Те как-то засуетились, стали говорить сначала, что ошиблись дверью, потом - что спрашивают, не сдаётся ли квартира, и быстренько свалили. Ребёнок утрверждал потом, что про квратиру речи не было, что его спрашивали, есть ли дома кто-нибудь из взрослых.

Я сначала успокоилась, типа, ничего не случилось, дверь он не открыл. На всякий случай ещё раз провела беседу - отвечать, что папа дома, сейчас подойдёт, сразу же звонить мне на мобильник, или папе.

А потом меня, что называется накрыло.

А если бы они попытались проникнуть в квартиру?

Вот я знаю, что, если вы подходите к своей квартире и видите, что кто-то пытается взломать дверь, то надо быстро уходить и уже с улицы (ну или от соседей, если есть возможность) вызывать полицию. И не пытаться помешать злоумышленнику. А если в квартире находится ребёнок? Уходить - а вдруг в этот момент попытка увенчается успехом? Остаться и поднять шум? - А если меня пристукнут и всё равно взломают? Или шум привлечёт внимание ребёнка и он откроет-таки дверь, увидев меня в глазок? А если со мной второй ребёнок?

ПС. Очень прошу не высказываться на тему, что не надо оставлять ребёнка одного в квартире. Во-первых, обстоятельства бывают разные. И во-вторых, с какого-то возраста всё равно ребёнок будет находиться в квартире один, до 18 лет пасти не будешь. Т.е. вопрос не потерял бы актуальности, если бы дома был 14-летний подросток, или, скажем, старенькая бабушка.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 19:15   #2
РАДУГА
Наш человек
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщений: 7 898


Я б спустилась на этаж, позвонила детю на тлф, сказала не открывать и не разговаривать, и отзвонилась бы в милицию... как-то так
Если б хотели взломать, взломали бы, а эти вежливые ....уговаривают открыть
РАДУГА is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 19:34   #3
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


если бы мужчина, я бы побоялсь конечно, позвонила в полицию.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 21:26   #4
р424оу
Ветеран
 
Аватар для р424оу
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Красные Гвардейцы
Сообщений: 632


Для успокоения я бы к участковому наведалась - рассказала бы об этой парочке.
По вопросам безопасности - мы вообще категорически запрещаем даже просто подходить к дверям, если дверной звонок не звучит условленным сигналом.
р424оу is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 21:39
ответ для р424оу , на сообщение « Для успокоения я бы к участковому... »
  #5
РАДУГА
Наш человек
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщений: 7 898


Цитата:
Сообщение от р424оу Посмотреть сообщение
Для успокоения я бы к участковому наведалась - рассказала бы об этой парочке.
По вопросам безопасности - мы вообще категорически запрещаем даже просто подходить к дверям, если дверной звонок не звучит условленным сигналом.
Я тоже запрещаю, но спецы говорят, что это не совсем верно, если квартиру хотят вскрывать, то сначала прозванивают. Никто не открыл- значит нет никого. Можно открывать....

Я так попала . Масса ощущений, надо сказать. Не хотела дверь открывать, думала пришла соседка потрындеть. Потом минуты две кто-то в замке поковырялся...... я сразу даже не сообразила, что мою квартиру вскрывают со мной внутри. Подошла, спросила "кто там?" Ес-но, домушник сбежал. На первой двери замок был сломан, ее открыли за 3 минуты...
__________________
От перестановки в тандемах суммы не меняются (с)
РАДУГА is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:40   #6
Oksаn123
Элита
 
Аватар для Oksаn123
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 583


Цитата:
Сообщение от РАДУГА Посмотреть сообщение
Я б спустилась на этаж, позвонила детю на тлф, сказала не открывать и не разговаривать, и отзвонилась бы в милицию... как-то так
Если б хотели взломать, взломали бы, а эти вежливые ....уговаривают открыть
Вот тоже задумалась, что делать в такой ситуации.
В нашем городе до милиции-полиции по отзывам форумчан фиг дозвонишься. Если звонить участковым - реальным ответом может быть "все машины на вызовые", это лично мы уже сталкивали.

В ситуации автора, наверное, так же среагировала бы, но тоже понимаю, что опасно...
Oksаn123 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:51   #7
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Поставьте охранную сигнализацию, выходящую на пульт вневедомственной охраны. когда я озадачилась вопросом, как поднять тревогу, если ты дома, а в дверь ломятся (был такой эпизод), мне сказали,что есть такая услуга как тревожная кнопка. Она подключена по каналу связи к пульту и находится в квартире. Можно сразу же вызвать наряд. А еще у них есть что-то вроде пейджера, который работает в радиусе 20-30 местров от основной сигнализации. Это на случай нападений во дворе или в подъезде. Держишь его в кармане, если нападают с требованием открыть квартиру, нажимаешь на кнопочку - приезжает наряд. В Центре кстати всегда приезжают на удивление быстро. У нас несколько раз всякие сбои с электричеством были, ложная тревога проходила. Так приезжали в течение 5-10 минут.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:56   #8
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Я просто испугалась... Сын начитавшись ОБЖ на щеколду закрывается.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:09
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Поставьте охранную сигнализацию,... »
  #9
мамочка03
Элита
 
Аватар для мамочка03
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Невский район м. Рыбацкое
Сообщений: 2 643


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Поставьте охранную сигнализацию, выходящую на пульт вневедомственной охраны. когда я озадачилась вопросом, как поднять тревогу, если ты дома, а в дверь ломятся (был такой эпизод), мне сказали,что есть такая услуга как тревожная кнопка. Она подключена по каналу связи к пульту и находится в квартире. Можно сразу же вызвать наряд. А еще у них есть что-то вроде пейджера, который работает в радиусе 20-30 местров от основной сигнализации. Это на случай нападений во дворе или в подъезде. Держишь его в кармане, если нападают с требованием открыть квартиру, нажимаешь на кнопочку - приезжает наряд. В Центре кстати всегда приезжают на удивление быстро. У нас несколько раз всякие сбои с электричеством были, ложная тревога проходила. Так приезжали в течение 5-10 минут.
а сколько эта услуга стоит? это же не бесплатно?
__________________
мамочка03 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:15   #10
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


А может и правда щеколду поставить?
У моих родителей такая стоит, там железный брусок такой, достаточнр крепкий.
И научить к двери вообще не подходить.

А вообще страшно конечно, не представляю что вы пережили, но у меня от вашего одного рассказа руки трясутся.
Летняя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena