Мама & Рома - Страница 137 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2011, 12:52
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1361
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Заикание почти не заметно. Т.е. если не волнуется, то не заметно.
НО нас оставил в покое наш садиковский логопед + мы кой-чего от невролога принимаем. Надеюсь, что пройдет.
Домашний наш логопед, тоже сказала, что с заиканием уже получше.
Они сейчас активно постановкой звуков занимаются. Мне кажется, что результат уже заметен, но может это только кажется. Во всяком случае утерянные в саду звуки возвращаются. И звук "Л" в любой вариации уже имеется. Один раз даже слышала "Р", но повторить он его не смог.

Тут у нас с домашним логопедом такой разговор был:
- Принимайте, как хотите, но я должна Вам сказать. Рома немного отстает. Я не говорю о ЗПР, но обратите внимание. По моим наблюдениям он развит где-то на 4 - 4,5 года. Я боюсь, что вам будет трудно и в новом саду.
- ну...эээ....может это не отставание а пробел в знаниях?
- Пробелы, конечно есть. Но дело в том КАК он воспринимает материал. Вы не пугайтесь, я буду и дальше с ним заниматься. Звуки постараемся поставить. Но вы имейте в виду.

Ничего я ей не ответила. Я и так знаю, что мы отстаем. А она НЕ знает, что дома мы чуть больше года. И что мы и без того большие молодцы Но мне было приятно, что она переживает за ребенка.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:01
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1362
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Здорово, что такой логопед Переучивать левшу нельзя, для ребёнка чревато неврозом. Левши немного медленнее готовятся к школе, ну и что? Зато учатся действительно прекрасно, они одарённые люди! Так что, поздравляю с семейной династией левшей
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:54   #1363
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Ксюша. Так это же хорошо, что Ваш домашний логопед, не зная о том, что Ромик всего год с небольшим, как стал домашним ребенком, и тем не менее она не находит у него ЗПР, а лишь отставание на год. Ромик уже много наверстал, будет наверстывать дальше. Он - молодец! Справится! А насчет рук, скажу Вам, как переученный левша, ничего, кроме злого невроза, невростении у Ромика, вы не получите от его переучивания. Кроме того, заикание может усилиться. И на себе это проходила, и на старшем сыне и младшей дочери - хотя они не явные, но скрытые левши.
Ромику - главное, чтобы все было спокойно и доброжелательно! И поменьше эмоциональных всплесков.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 15:26
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1364
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Да, я и не хочу переучивать, хочу понять кто он в реальности.
Тем более, что бабушка (мама моя) как раз переученный левша. И она очень против переучивания. Видимо, ей этот процесс тоже с болью достался.

А логопед у нас очень хорошая девушка. Мне кажется она отличный специалист, хоть и молодая еще. И Ромке она очень нравится, а это так важно!

Ромик и правда большой молодец. Он такую работу проделал за этот год. Мы тут с бабулями нашими вспоминали каким он был, когда домой попал. Удивительно, как много в нем изменилось.
Да, и я сама изменилась за это время. И чувства мои к нему изменились, и отношение. Можно сказать мы за это время приросли друг к другу.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 13:39
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1365
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Вчера опять выполняли задание логопеда.
Надо было раскрасить картинки.
Специально следила, какой лапкой он чаще орудует. Выходит, что одинаково. Но левой рукой аккуратнее получается и карандаш держит правильнее. Когда правой работает, приходится постоянно напоминать, что карандаш нужно правильно держать. А то он его как-то странно держит - между средним и безымянным пальцами.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 14:01
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1366
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Да, Ромик большой молодец - так много нагнать за год - это ваша с ним Победа
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 14:14
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1367
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
Ромик и правда большой молодец. Он такую работу проделал за этот год. Мы тут с бабулями нашими вспоминали каким он был, когда домой попал. Удивительно, как много в нем изменилось.
Да, и я сама изменилась за это время. И чувства мои к нему изменились, и отношение. Можно сказать мы за это время приросли друг к другу.
Сижу,улыбаюсь. Вы с Ромочкой большие молодцы!

А если из Ромочки и получится левша, так в этом ничего страшного нет.Младшая у меня левша.На качество жизни ну никак не влияет, машину единственная из нас -девочек водит с 20-ти лет , она вообще самая"рукастая" из нас
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 11:07
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1368
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


- Рома, держи аккуратно стакан. Ты воду прольешь.
- НЕТ
- Вот когда ты ее прольешь, я буду ругаться.
- Мама, ну, ты все не так говоришь.
- ??
- Я говорю - НЕТ, а ты - да, а я - НЕТ!!! В садике Надежда Владимировна, тааак делает.
- а я я так не делаю.
- Ну и всё. Не интересно.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 11:31
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1369
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Похоже, что Рома уже немного наелся мамой и взялся за папу. Мои передвижения по квартире уже не так пристально контролируются. А вот папины Просто, необходимо ВМЕСТЕ с папой посещать ванну, туалет, кухню. Даже утром в машину Рома теперь уходит вперед меня ВМЕСТЕ с папой.
Папа наш к такому вниманию не привык, пытается отбиваться. Но с Ромой этот номер не пройдет.

Сегодня утром.
Папа ушел в душ, Ромик еще спал. Вдруг Рома резко подскакивает:
- Папа где?!
- В душ пошел. Вообще-то доброе утро Ромочка.
- Это МОЙ папа. Я его люблю!
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 11:34
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1370
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Ксюш, поведение Ромика напомнило дочино в первые годы. Утром непременно перекличка: кто и где
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena