Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 18:11
ответ для Janeking , на сообщение « Возмутило не то, что Вы учитель, а то,... »
  #121
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
Возмутило не то, что Вы учитель, а то, что учитель говорит о том, что надо раньше в школу отдавать...а иначе армия, или не дай бог родит. И еще то, что год в армии Вы считаете потеряным...
Мне кажется, что позиция Учителя должна быть не за раннее или позднее поступление в школу, а за психологическую зрелость ребенка.
Муж мой отслужил в армии, и институт осознано закончил, причем бюджет и после армии. Сына ни за что в армию не отдам, потому что Учителя с детства внушают, что в армии год потерян...из-за чего туда попадают только "убогие", а "нормальные" "косят" даже если в институт не поступили. Вы уж извините меня, ни в коем случае не хотела задеть Ваш профессионализм.
А про совершеннолетие, опять же полный бред, потому что пока начнут спрашивать законного представителя (с нашей системой), ребенку уже как раз 18 и исполнится. А родителей такой ребенок и сам пошлет. Ну, представьте, 17 летний детина говорит родителям, не буду больше в школу ходить и что Вы сделаете? В милицию на него подадите, с довольствия снимите. Ну и пойдет он работать, чтобы себя прокормить, а учиться-то все равно не будет. Поэтому нет разницы во сколько ребенок в школу пойдет. А пойти он в нее должен только когда созреет и перерастет игрушки.
Вы меня неправильно поняли насчет армии. Я считаю, что вот как раз в армию лучше пойти после института или техникума хотя бы, там лучше быть взрослым, а не просто совершеннолетним. И я ни в коем случае не считаю, что туда идут отсталые и не призываю косить. А вот если в армию заберут посредине учебы, то год для учебы будет потерян...
Вот чтобы не говорили так... я думаю что школу лучше закончить пораньше, чтоб к моменту когда ребенок захочет все бросить(а этот момент в определенном возрасте наступает у всех) у него уже было 11 классов за спиной и можно было бы не просто бросить, а сменить деятельность в другом учебном заведении где опять все ново и интересно.
И я вас не призываю отдавать пораньше тех детей которые неготовы идти в школу, но опять же по опыту как правило к 6,6 годам многие готовы хорошо воспринимать информацию и пока еще не переросли естественную потребность в знаниях, которую если не поддерживать на должном уровне новой информацией можно потерять...а играть дети и в школе не перестают и это правильно!
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 19:28
ответ для kattionok , на сообщение « Вы меня неправильно поняли насчет... »
  #122
Janeking
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
Вы меня неправильно поняли насчет армии. Я считаю, что вот как раз в армию лучше пойти после института или техникума хотя бы, там лучше быть взрослым, а не просто совершеннолетним. И я ни в коем случае не считаю, что туда идут отсталые и не призываю косить. А вот если в армию заберут посредине учебы, то год для учебы будет потерян...
Вот чтобы не говорили так... я думаю что школу лучше закончить пораньше, чтоб к моменту когда ребенок захочет все бросить(а этот момент в определенном возрасте наступает у всех) у него уже было 11 классов за спиной и можно было бы не просто бросить, а сменить деятельность в другом учебном заведении где опять все ново и интересно.
И я вас не призываю отдавать пораньше тех детей которые неготовы идти в школу, но опять же по опыту как правило к 6,6 годам многие готовы хорошо воспринимать информацию и пока еще не переросли естественную потребность в знаниях, которую если не поддерживать на должном уровне новой информацией можно потерять...а играть дети и в школе не перестают и это правильно!
А разве посредине учебного года в школе, мальчика в армию могут забрать? У нас одного из класса мальчишку забрали, но только в конце года и только после экзаменов, для него специально пораньше комиссию собрали. Это просто вопрос: посредине учебного года в школе могут забрать в армию?
Моя позиция, если уж в армию, то перед институтом, со слов мужа очень тяжко в армии приходилоь 20летним, вроде уже мужчины взрослые, а по режиму жить заставляют. Да и лейтенанты, командиры-ровестники, да и потом сколько у нас мальчиков с институтом консультантами работает, потому как сразу в институ побежали, а с профессией не определились. А на второе высшее сил не хватает.
И при всем при этом, своему ребенку желаю без всякой армии, напрямую в институт и видимо, мой из того случая, когда и отклонений нет, а к шести годам вообще был не готов к школе... дитё дитём. Зато сейчас, "первый парень на деревне", не жалею ни на миг, что 18-летие ему придется встречать в школе.
Janeking is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 19:39   #123
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
читайте выше. Под "перерастет игрушки" понимаю появление серьезности у мальчишек. Планка в 7 лет установлена не просто так. Именно к этому возрасту мальчишки становятся готовы к обучению (если конечно нет каких-то отклонений), раньше они совсем малыши, если не вундеркинды, но таких очень мало.
Мой тоже играл и играет сейчас. Но за год он стал намного взрослее, чего точно не было в 6 лет. Мы бы погрязли в двойках в старшей школе, а сейчас он осознает, что школа - это занятия, а игрушки - только дома.
По закону планка установлена не с 7, а с 6,5 лет, в противном случае не было бы смысла вести эту дискуссию. К успеваемости в средней и старшей школе, возраст поступления вообще отношения не имеет. У меня старший был...ну, конечно, не вундеркинд, но некое ускоренное развитие там присутствовало. Пошел в школу почти в семь, сразу во второй класс. Программа была весьма насышенной (два языка +углубленная математика), но справлялся без особого труда, начальную школу закончил на одни пятерки. Пятый класс тоже проскочил практически не напрягаюсь (хотя это была уже ШГН). А вот дальше...дальше выяснилось, что халява не катит, а он уже привык, что все даектся легко-легко...ну, и покувыркались мы преизрядно. А к середине девятого класса "дозрел" до того, что "без труда не вытащишь и рыбку из пруда" - и сейчас (в десятом) учится уже по-настоящему...
Младший совсем не вундеркинд. Ему, чтобы получать свои пятерки, приходится напрягаться больше, чем брату, хотя программа легче, конечно, и, если бы продержала его дома до 7,8, то была бы полная халява.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 19:49   #124
Janeking
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
По закону планка установлена не с 7, а с 6,5 лет, в противном случае не было бы смысла вести эту дискуссию. К успеваемости в средней и старшей школе, возраст поступления вообще отношения не имеет. У меня старший был...ну, конечно, не вундеркинд, но некое ускоренное развитие там присутствовало. Пошел в школу почти в семь, сразу во второй класс. Программа была весьма насышенной (два языка +углубленная математика), но справлялся без особого труда, начальную школу закончил на одни пятерки. Пятый класс тоже проскочил практически не напрягаюсь (хотя это была уже ШГН). А вот дальше...дальше выяснилось, что халява не катит, а он уже привык, что все даектся легко-легко...ну, и покувыркались мы преизрядно. А к середине девятого класса "дозрел" до того, что "без труда не вытащишь и рыбку из пруда" - и сейчас (в десятом) учится уже по-настоящему...
Младший совсем не вундеркинд. Ему, чтобы получать свои пятерки, приходится напрягаться больше, чем брату, хотя программа легче, конечно, и, если бы продержала его дома до 7,8, то была бы полная халява.
Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении (сама этого еще не успела проверить), но Ваши слова про старшего ребенка это только подтверждают.
А программа в первом классе и должна быть полная халява, так как там дети учатся учится. И если ребенок "напрягается" в 1м классе, то, наверное, лучше дома пересидеть.
Младшая идет на "халяву" в 6,6, программу первого класса она уже прошла, еще в пять лет с братом. Что ж мне теперь ее надо было в пять отдавать, чтобы потруднее было?
Janeking is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 19:59   #125
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении (сама этого еще не успела проверить), но Ваши слова про старшего ребенка это только подтверждают.
А программа в первом классе и должна быть полная халява, так как там дети учатся учится. И если ребенок "напрягается" в 1м классе, то, наверное, лучше дома пересидеть.
Младшая идет на "халяву" в 6,6, программу первого класса она уже прошла, еще в пять лет с братом. Что ж мне теперь ее надо было в пять отдавать, чтобы потруднее было?
Трудности начинаются у тех кто привык выезжать на запасе знаний, тогда когда они заканчиваются, а те кто привык трудиться и в началке и научился учится - трудностей не испытывают. Это правда от возраста не сильно зависит...
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 20:14   #126
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении (сама этого еще не успела проверить), но Ваши слова про старшего ребенка это только подтверждают.
А программа в первом классе и должна быть полная халява, так как там дети учатся учится. И если ребенок "напрягается" в 1м классе, то, наверное, лучше дома пересидеть.
Младшая идет на "халяву" в 6,6, программу первого класса она уже прошла, еще в пять лет с братом. Что ж мне теперь ее надо было в пять отдавать, чтобы потруднее было?
Так и хотелось бы, чтобы учились УЧИТЬСЯ, а не лениться
Проблемы с успеваемостью у старшего, вопреки прогнозам психологов, начались не в старшей, а в средней школе. И вот, да, во многом как раз потому, что до того все легко давалось. Ну, и формат школы, где он учился, не предполагал каждодневного контроля со стороны родителей. К десятому классу парень как раз повзрослел ощутимо, и серьезных проблем с учебой (т-т-т), вроде, нет.
Про "отдать раньше" - с младшим не помышляла даже (не тот кадр), со старшим думала, но не рискнула - побоялась, что в переходном возрасте начнутся проблемы с самоутверждением, и учеба пойдет псу под хвост. Не жалею, но думаю, что надо было больше нагружать дополнительно в начальной школе, чтобы жизнь медом не казалась.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 20:26   #127
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


[QUOTE=Janeking;78420427]Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении [QUOTE]
психологи считают очень по-разному, мнения есть полярные. имхо, в старшей школе начинаются проблемы, если недостаточно развиты соответствующие формы мышления (а это зависит не столько от возраста - там год-полтора уже не так важны, как в 6-7 лет, а от того, чем и как ребенок занимался раньше), если эмоционально-волевая сфера развита недостаточно (в старших классах это тоже зависит в первую очередь не от возраста). ну, и проблемы в старшей школе есть почти у всех - как правило, такие, какими в младших классах и не пахло.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 21:03   #128
Janeking
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
Трудности начинаются у тех кто привык выезжать на запасе знаний, тогда когда они заканчиваются, а те кто привык трудиться и в началке и научился учится - трудностей не испытывают. Это правда от возраста не сильно зависит...
Видимо нас это еще только ожидает впереди, я про трудности. Так как весь первый класс дочь будет выезжать на запасе знаний, значит не научится учиться, получается...
Janeking is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 21:14
ответ для Janeking , на сообщение « Видимо нас это еще только ожидает... »
  #129
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
Видимо нас это еще только ожидает впереди, я про трудности. Так как весь первый класс дочь будет выезжать на запасе знаний, значит не научится учиться, получается...
В началке загрузить просто. Пара дополнительных кружков, минимум времени на д.з. - и приходится работать. А вот если дома сидеть и уроки (которые и так ерундовые) по 3 часа делать в режиме "медленно и не напрягаясь", вот тогда в 5 классе можно почувствовать легкое недомогание
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 21:32
ответ для Я.ник , на сообщение « В началке загрузить просто. Пара... »
  #130
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
В началке загрузить просто. Пара дополнительных кружков, минимум времени на д.з. - и приходится работать. А вот если дома сидеть и уроки (которые и так ерундовые) по 3 часа делать в режиме "медленно и не напрягаясь", вот тогда в 5 классе можно почувствовать легкое недомогание
Ну, на кружки старший, конечно, ходил в начальной школы, и по три часа на домашними заданиями не сидел (ага, еще же надо поиграть-почитать-посмотреть телевизор), но особо не напрягался, как потом стало ясно.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena