Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 129 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 01:15
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « отпишитесь, пож-та, о результатах,.. »
  #1281
Ulich
Наш человек
 
Аватар для Ulich
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Белградская
Сообщений: 8 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
отпишитесь, пож-та, о результатах,..
ок..не забыть бы
__________________

Жрать надо меньше-в Освенциме толстых не было!(с)
Не ной тряпка!!!(с)Эрик
не люблю дураков
Моя дочь поступает как все нормальные люди. У неё неприятности, она палит в кого попало. Растёт дочка.(с)
я за любой кипиш, кроме голодовки!!!!
Ulich is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 02:31
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1282
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Цитата:
Сообщение от Katusha-vrach Посмотреть сообщение
не могу понять,можно подавать документы одновременно на вычет и на проценты по ипотеке?а как будут выплачивать?одновременно и то,и другое?или сначала вычет, пока не наберется 260т,а уж потом проценты?по процентам срок тоже 3 года?
Там в декларации рядом две графы - стоимость квартиры и рядом процент по ипотеке, заполняете обе. Как я читала, сначала выплатят имущественный вычет полностью, а потом будут выплачивать вычет по процентам ипотечным. А подается это одновременно, и вычет по процентам не имеет срока годности.
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 08:20
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « НК: похоже, что за жену платить... »
  #1283
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
похоже, что за жену платить нельзя...
вам надо было договор оставлять на себя, получать все документы (копии) на себя, платить самой, а потом заявить вычет в декларации мужа на основании того, что ваши доходы в браке - общие..
наверное...
То, что доходы общие - можно ссылаться, когда платежный документ оформлен на супруга.

А так по этому вопросу нашла следующее:

Вопрос: Моя супруга не работает с 2009г. В 2010г. она поступила в ВУЗ на платное отделение. Договор на обучение оформлен на меня и оплату за обучение производил я. Вправе ли я получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной мною за обучение своей супруги?

Ответ: Подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика-брата (сестру), обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения супругами Налоговым кодексом не предусмотрено.

http://www.r13.nalog.ru/fl/fl_ndfl/f..._d/sc/3802337/
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 17:07
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1284
vvalli
Гость
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 1


А у меня в 11 строчке стоит сумма, это неправильно? (Налоговый вычет за свое обучение).

Пост 7, шаг 6.
"заполнили. сохранили. Нажали иконку Просмотр. Проверили на 3-ей страничке что в 12 пункте стоит сумма, которую Вам должны вернуть (напоминаю, она не может быть больше того, что Вы уплатили в качестве налогов)"
vvalli is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 20:28
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1285
Katusha-vrach
Ветеран
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 793


спасибо,поняла.
Katusha-vrach is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 20:38
ответ для vvalli , на сообщение « А у меня в 11 строчке стоит сумма, это... »
  #1286
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от vvalli Посмотреть сообщение
А у меня в 11 строчке стоит сумма, это неправильно? (Налоговый вычет за свое обучение).

Пост 7, шаг 6.
"заполнили. сохранили. Нажали иконку Просмотр. Проверили на 3-ей страничке что в 12 пункте стоит сумма, которую Вам должны вернуть (напоминаю, она не может быть больше того, что Вы уплатили в качестве налогов)"
Сначала лучше уберите сумму за обучение и через просмотр посмотрите что получилось. Везде должны быть нули, где говорится о возврате, уплате или зачету. Если суммы есть - значит не правильно внести доходы.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 02:08
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1287
Демона
Активный участник
 
Аватар для Демона
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Политехническая, пл. Ленина
Сообщений: 467


Подскажите знающие люди....я находилась в декрете в 2009 и 2010 году...2НДФЛ за эти года естественно на работе мне дали пустую...и как теперь заполнять декларацию??? Возвращаю 13% за свое обучение... Может кто сталкивался с подобным?
Заранее спасибо за ответ)
Демона is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 08:04   #1288
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Демона Посмотреть сообщение
Подскажите знающие люди....я находилась в декрете в 2009 и 2010 году...2НДФЛ за эти года естественно на работе мне дали пустую...и как теперь заполнять декларацию??? Возвращаю 13% за свое обучение... Может кто сталкивался с подобным?
Заранее спасибо за ответ)
Так у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, поэтому возвращать не с чего. А возврат идет именно с уплаченных налогов по ставке 13%.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 12:09
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1289
Демона
Активный участник
 
Аватар для Демона
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Политехническая, пл. Ленина
Сообщений: 467


значит я не смогу получить возврат...а мой муж может...или если договор оформлен на меня и я не работала в это время то я не имею возможности получить выплату вообще?
Демона is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 19:40   #1290
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Демона Посмотреть сообщение
значит я не смогу получить возврат...а мой муж может...или если договор оформлен на меня и я не работала в это время то я не имею возможности получить выплату вообще?
вычет - это заявление расходов, которые уменьшают налогооблагаемые доходы, что приводит к переплате налога, который можно вернуть налогоплательщику...
если у вас не было уплаченного налога, то вернуть вам нечего...
также можно вернуть уплаченный налог за обучение ребенка, если он не достиг возраста 18 (24) лет (все время путаю возраст - посмотрите тут, давали ссылки на НК).... вам сколько лет? может быть, ваши родители могут вернуть за ваше обучение?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena