Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 557 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2010, 12:04
ответ для chesscoach , на сообщение « Честно говоря, не понимаю, что Вы... »
  #5561
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понимаю, что Вы обсуждаете? Если Вы хотите, чтобы дети стали чемпионами, то вопрос не должен стоять, играть или не играть. Если Вы боитесь пропустить школу из-за турнира, то тогда не надо играть, тем более, если ребенок нахватает нулей, весь турнир будет только в минус. Если ребенок плохо учится, то ему нечего делать в первенстве города по шахматам, так как все-таки первично должно быть получение хорошего образования. А школу многие пропускают из-за болезней, и потом догоняют, а у Вас уважительная причина, и если учителя этого не понимают, что когда ребенок участвует в чемпионате города по шахматам- это плюс для школы, то тогда меняйте школу, иначе все время будете сталкиваться с проблемами. Например, перед чемпионатом надо еще 1-2 дня пропустить, чтобы со свежими силами играть. И после чемпионата надо пропустить еще 1-2 дня, так как ребенок выложится на турнире и будет морально опустошен. Получит свои двойки в первый же день, даже если отличник. Если Вы ввязываетесь в это дело, под названием чемпионат города по шахматам, то все разговоры и обсуждения ходить или не ходить в школу бессмысленны. Если мама (папа) отвели в школу ребенка на 1-2 урока, а потом повезли на турнир, а после еще удивляются, почему он плохо играет? Совет: Если хотите, чтобы ребенок как можно лучше сыграл в чемпионате города, то забудьте про школу на две недели. Надо соблюдать режим, хорошо кушать и высыпаться, вечером звонить друзьям, узнавать уроки и делать письменные задания.

Чего-то мне кажется, даже более того - если хотите ребенку шахматную карьеру, то следует вообще забить на общее образование. Совсем.

Девочка в крайнем случае замуж выйдет


Мои дети ни разу не увлечены шахматами, так, слегка поигрывают. И даже ежу ясно, что они страсть как хотят на первенство в основном чтобы пропустить школу. Казалось бы, чего там, запретить и все дела... но не так всё просто. У них нормальные разряды и они могут сразу в финалах играть, мне кажется, не очень-то педагогично запрещать.


Школу, я уверена, что нагонят, но вот отношения накалять жалко. Меня и так считают нерадивой многодетной матерью... по сценарию мои дети должны рыть носом уроки каждый день и стремиться в отличники. А они "хорошие, но запущены, никто ими не занимается" (с). Как бы на меня ЮЮ не натравили и вообще...
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 12:32   #5562
fedka
Элита
 
Аватар для fedka
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 660


Хочу посоветоваться с вами. Корректно ли будет менять тренера внутри школы? Почему возник вопрос....
Занимаемся на Брянцева 2-ой год. Не наблюдается прогресс особый. Может это сын так играет....Первый раз на турнире участвовали на весенних каникулах в безразрядниках - взяли 4 очка из 7. И по этому результату дали 4 разряд. На летнем турнире на Брянцева взял только 3 очка. А сейчас, на осенних, вообще только 2. Ни разу за эти турниры тренер не обсуждал игру. Да и не реально, наверно, это. У неё на одном только занятии по 15 ребят. А у других тренеров по 4-6 ребят. Я сама не шахматист совсем. Но думаю, что на второй год тренировок игрок должен идти на турнир с какой-то заготовкой первых ходов, с учетом развития ситуации. А мой при игре белыми всегда начинает игру с Е2Е4. Предполагаю, что должен знать какую- то специфическую терминологию помимо слов "рокировка"....Я подходила к тренеру интересовалась как играет сын. Тренер озвучил, что играет хорошо, есть перспективы.....Но по факту, как минимум, стоим на месте.
fedka is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 13:22
ответ для fedka , на сообщение « Хочу посоветоваться с вами. Корректно... »
  #5563
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от fedka Посмотреть сообщение
Хочу посоветоваться с вами. Корректно ли будет менять тренера внутри школы? .... Занимаемся на Брянцева 2-ой год. ...По факту, как минимум, стоим на месте.
Насколько нам известно из женщин-тренеров в ДЮСШ-2 работает только Ася Владимировна (известный и квалифицированный тренер). В Вашей организации смена тренера ничего не даст. В последнее время что-то непонятное для нас, непосвященных происходит в ДЮСШ-2. Посмотрите таблицы Кубка дошкольника (апрель 2010 г., дети 2004 г.р. и моложе), Первенства СПб среди детей 2002 г.р. Ваша организация практически никого не выставила. Что же делает такая могучая кучка квалифицированных тренеров? Почему энергичные тренеры (один из них Алексей Борисович) покинули ДЮСШ-2. Если работа так ведется умышленно - то является минимум пассивным саботажем.
Переход в иную организацию может не привести к успеху для неподкованных в подковерной шахматной борьбе родителей.
Повышайте квалификацию ребенка с помощью репетиторов, затем можно задуматься и о переходе в иную спортшколу.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 13:32   #5564
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Хочу еще добавить, что не понимаю, какой смысл водить ребенка в школу на 1-2 урока, даже если он не устает от этого?
Вот какая ситуация получается, он после второго урока уходит на турнир. Естестественно, недоволен учитель, начинают завидовать дети, которые не знают, что на самом деле шахматы это тяжелая работа, а дети в школе думают, что это просто какая-то игрушка. А потом спросят, как сыграл? И если проиграл, значит, ходил зря?
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 13:55
ответ для fedka , на сообщение « Хочу посоветоваться с вами. Корректно... »
  #5565
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от fedka Посмотреть сообщение
Хочу посоветоваться с вами. Корректно ли будет менять тренера внутри школы? Почему возник вопрос....
Занимаемся на Брянцева 2-ой год. Не наблюдается прогресс особый. Может это сын так играет....Первый раз на турнире участвовали на весенних каникулах в безразрядниках - взяли 4 очка из 7. И по этому результату дали 4 разряд. На летнем турнире на Брянцева взял только 3 очка. А сейчас, на осенних, вообще только 2. Ни разу за эти турниры тренер не обсуждал игру. Да и не реально, наверно, это. У неё на одном только занятии по 15 ребят. А у других тренеров по 4-6 ребят. Я сама не шахматист совсем. Но думаю, что на второй год тренировок игрок должен идти на турнир с какой-то заготовкой первых ходов, с учетом развития ситуации. А мой при игре белыми всегда начинает игру с Е2Е4. Предполагаю, что должен знать какую- то специфическую терминологию помимо слов "рокировка"....Я подходила к тренеру интересовалась как играет сын. Тренер озвучил, что играет хорошо, есть перспективы.....Но по факту, как минимум, стоим на месте.

Вы хотите, чтобы он с обеих рук подавал? Так это надо позаниматься

Никто из тренеров не будет задарма силы тратить, сначала надо показать себя перспективным заинтересованным кадром, только потом они (так уж и быть) снизойдут. Или платить за индивидуальные занятия. Или родители должны заниматься с ребенком сами.


Если Вы рядом с ДЮСШ-2 живёте, территориально там переходить особо некуда... в центр сможете ездить?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 13:57
ответ для chesscoach , на сообщение « Хочу еще добавить, что не понимаю,... »
  #5566
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Хочу еще добавить, что не понимаю, какой смысл водить ребенка в школу на 1-2 урока, даже если он не устает от этого?


А мне мысль кажется разумной

Хотя бы что-то записать-усвоить. И показать заинтересованность. Разве нет?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 14:37   #5567
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Всё-таки мелких в сад сдать как раз на время турнира, это не тож самое, что с младенцем ехать через весь город... хотя если кто-то из Ваших мелких заболеет, и оставить дома не с кем, тогда да, засада
да я не сравниваю Хотя помню свой прошлый-позапрошлый год, когда мелкий в машине просто жил весь год
просто у нас садик в часе езды. Я должна выехать около 8, чтобы успеть отвезти. И вернуться обратно за Настей - уже на турнир не успеем, это другой конец города. Значит ей надо с нами в 8 выезжать, кататься 3 часа в машине и потом играть
все,больше жаловаться не буду.. Что-то придумаем
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 14:42
ответ для fedka , на сообщение « Хочу посоветоваться с вами. Корректно... »
  #5568
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от fedka Посмотреть сообщение
А мой при игре белыми всегда начинает игру с Е2Е4.
Это сильнейший первый ход! Зачем в серьёзных играх искушать судьбу и играть малознакомые дебюты, когда существует испанская партия или шотландская партия, которые, вероятно, были разобраны с тренером.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 15:48
ответ для Grollla , на сообщение « Далековато, а хочется! Так что... »
  #5569
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Цитата:
Сообщение от Grollla Посмотреть сообщение
Далековато, а хочется! Так что посмотрите, пож-ста. Хотя, в общем, я и сама могу, чтобы вас не напрягать. Лучше
скажите, пож-ста, свое мнение об этом месте. Нужно ли "идти на тренера" определенного и какая в среднем нагрузка в неделю выходит (дней/часов). Спасибо!
Вот его страничка. http://www.alehinclub.narod.ru/home.htm
Про занятия в самом клубе я не очень знаю (кажется 1 день теория и 2 игровых), просто многие тренера занимаются по школам (нам очень удобно, школа у дома), а на турниры мы в клуб ездим. Так 2 игровых дня по разрядам и по субботам однодневные турниры по быстрым шахматам.
Занятия бесплатные.
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 17:03
ответ для fedka , на сообщение « Хочу посоветоваться с вами. Корректно... »
  #5570
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от fedka Посмотреть сообщение
Хочу посоветоваться с вами. Корректно ли будет менять тренера внутри школы? Почему возник вопрос....
Занимаемся на Брянцева 2-ой год. Не наблюдается прогресс особый. Может это сын так играет....Первый раз на турнире участвовали на весенних каникулах в безразрядниках - взяли 4 очка из 7. И по этому результату дали 4 разряд. На летнем турнире на Брянцева взял только 3 очка. А сейчас, на осенних, вообще только 2. Ни разу за эти турниры тренер не обсуждал игру. Да и не реально, наверно, это. У неё на одном только занятии по 15 ребят. А у других тренеров по 4-6 ребят. Я сама не шахматист совсем. Но думаю, что на второй год тренировок игрок должен идти на турнир с какой-то заготовкой первых ходов, с учетом развития ситуации. А мой при игре белыми всегда начинает игру с Е2Е4. Предполагаю, что должен знать какую- то специфическую терминологию помимо слов "рокировка"....Я подходила к тренеру интересовалась как играет сын. Тренер озвучил, что играет хорошо, есть перспективы.....Но по факту, как минимум, стоим на месте.
а что плохого в ходе 1.е2-е4??? Я сам всегда так начинаю. Получается, я первым ходом делаю ошибку?
а если детей учу ходить е2-е4 - значит все неправильно учил?
chesscoach is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena