Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 835 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2011, 13:42
ответ для Chan Peng Kong , на сообщение « Спасибо Игорь Борисович! Одна... »
  #8341
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Chan Peng Kong Посмотреть сообщение
Спасибо Игорь Борисович!

Одна просьба-не ставьте ловушечных схем способным детям-потом долго ломать и строить заново.Если видите,что ребенок "пустой"-делайте что считаете нужным.Но ребенку,который априори будет расти потрудитесь не засорять голову левыми схемами.К чести присутствующего здесь Лушникова А.Я пришедшим от него детям никогда не требовалось что либо ломать-только добавлять и слегка шлифовать.
Ваш труд невозможно переоценить.Мы все занимаемся общим делом-дети переходят и от Вас и от нас в свое время.Но если ставить во главу угла дальнейшие серьезные успехи ребенка ,а не чемпионство до 6-8 лет,то довольно очевидна необходимось классического подхода .
Извините,если сообщение "отдает" апломбом.
Большое спасибо, хоть кто-то оценил мой скромный труд. Я использую при работе книгу Голенищева "Подготовка шахматистов 3-4 р." и книги Ройзмана "400 комбинационных партий".
С моей точки зрения, очень хорошая партия Морфи-Консультанты, ее показываю много раз в году, чтобы у детей возникло чувство гармонии.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 13:44   #8342
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Работа с Широковым, к примеру, часто заключалась только в просмотре его партий, я ему ничего не навязывал, он играл только то, что ему нравилось. Ну и еще показывал ему классику.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 17:37   #8343
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Я использую при работе книгу Голенищева "Подготовка шахматистов 3-4 р." и книги Ройзмана "400 комбинационных партий".

Ну всё, сейчас к Вам ломанутся толпы обеспеченных амбициозных родителей, готовьтесь, Андрей Яковлевич


Лично у меня первоочередные требования к тренеру - чтобы не обижал моего ребенка и учил его в первую очередь разумному доброму и вечному. Если при этом вдруг окажется, что ребенок плохо научен шахматам и натаскан на ловушечные схемы, нисколько не расстроюсь.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 17:39
ответ для Mfiln , на сообщение « Вот интересно... вы маленькому ребенку... »
  #8344
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Вот интересно... вы маленькому ребенку предоставляете право выбора дебютного репертуара? Репертуара, которого он по сути еще и не знает - ему не из чего выбирать!
.

Изобретательный ребенок сам чего-нить придумает, не будет ждать, пока ему расскажут про правильные дебюты
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 20:09
ответ для Mfiln , на сообщение « Добро пожаловать в наш топ! Но лучше... »
  #8345
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
На счет "ловушечных схем" ИБ я тоже наслышана от родителей, дети которых он тренеровал, очень много. Все плачут о потерянном времени. Сорри. Мопед не мой.
Мне не приходит на ум ни один мой ученик, в работе с которым я бы делал упор на изучение "ловушечных схем". А если он и его родители еще и сожалеют о потерянном с их точки времени, то лучше вообще не иметь таких учеников.
Для квалифицированных шахматистов приведу примеры. Допустим мы играем белыми 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 ; противник применяет то, о чем тут пишут 3...Kd4. Что же нам не изучать игру белых против этого слабого, но имеющего месту быть хода? Или 1.d4 e5. Неправильная реакция на этот слабый ход может быстро привести к поражению. Разве можно говорить в этом случае, что я ставил им "ловушечные схемы". Другое дело, что кому-то могла понравиться рискованная игра за противоположную сторону и он в дальнейшем использовал полученные навыки за обе стороны. Что предлагают "знатоки", учить форсированные варианты, например, в "испанке" на глубину 10-15 ходов и ждать лет 5 когда соперники их выучат и применят?

Возможно кто-то из недостаточно квалифицированных в шахматном плане родителей путает "ловушечные схемы" и конкретно-тактические дебюты.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 20:15   #8346
fedka
Элита
 
Аватар для fedka
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 660


Турнир на Брянцева. Уже есть Положение. http://cyss-2.narod.ru/children-11.htm
fedka is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 20:21
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Мне не приходит на ум ни один мой... »
  #8347
Chan Peng Kong
Гость
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Мне не приходит на ум ни один мой ученик, в работе с которым я бы делал упор на изучение "ловушечных схем". А если он и его родители еще и сожалеют о потерянном с их точки времени, то лучше вообще не иметь таких учеников.
Для квалифицированных шахматистов приведу примеры. Допустим мы играем белыми 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 ; противник применяет то, о чем тут пишут 3...Kd4. Что же нам не изучать игру белых против этого слабого, но имеющего месту быть хода? Или 1.d4 e5. Неправильная реакция на этот слабый ход может быстро привести к поражению. Разве можно говорить в этом случае, что я ставил им "ловушечные схемы". Другое дело, что кому-то могла понравиться рискованная игра за противоположную сторону и он в дальнейшем использовал полученные навыки за обе стороны. Что предлагают "знатоки", учить форсированные варианты, например, в "испанке" на глубину 10-15 ходов и ждать лет 5 когда соперники их выучат и применят?

Возможно кто-то из недостаточно квалифицированных в шахматном плане родителей путает "ловушечные схемы" и конкретно-тактические дебюты.
Лично я считаю,что закрытые дебюты до 1 разряда вообще противопоказаны-в противном случае ребенок не сможет в полной мере почувствовать силу фигур.Вероятно,многие тренеры подпишутся под этим.
Chan Peng Kong is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 20:23
ответ для Mfiln , на сообщение « Вот интересно... вы маленькому ребенку... »
  #8348
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Вот интересно... вы маленькому ребенку предоставляете право выбора дебютного репертуара? Репертуара, которого он по сути еще и не знает - ему не из чего выбирать!
На первом этапе от ребенка требуется соблюдение трех основных дебютных принципов, а уж какой при этом дебют получится, ни он ни тренер не знает. В какой-то момент ребенок черпает новые для него идеи у соперников, друзей, родственников или тренера. Даже если ребенок разыгрывает недостаточно позиционно обоснованную схему, я не отвергаю ее, пытаюсь усовершенствовать, адаптировать к стилю игры ребенка. Если не получается, обращаюсь за консультацией к мастерам.
В какой-то момент мы начинаем ставить дебютный репертуар, естественно, в индивидуальном порядке.

С тем же успехом можно было бы сказать: какого черта мы учим в школе стихи Пушкина, химические формулы и т.д. и т.п. Ведь до изучения мы их не знали, более того, может оно нам и не пригодиться в жизни. Так и репертуар подбирается индивидуально методом проб и ошибок. Хотя мне как тренеру, конечно, было бы легче заставить всех играть "мои" дебюты, а несогласных не учить. Может кто-то так и делает, например, "хозяин мопеда".
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 20:37   #8349
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Chan Peng Kong Посмотреть сообщение
Лично я считаю,что закрытые дебюты до 1 разряда вообще противопоказаны-в противном случае ребенок не сможет в полной мере почувствовать силу фигур.Вероятно,многие тренеры подпишутся под этим.
Несколько ранее я писал, что в начале тренерского пути я заставлял учеников играть по-возможности открытые дебюты. Не упомянул, что это продолжалось до 2 разряда включительно. Сильные второразрядники нередко применяют закрытые схемы и мы просто вынуждены их изучать на этом этапе. Постепенно под влиянием мастера А.А.Шашина я изменил свой подход к дебютной подготовке учащихся. У нас - демократия, что хочешь, то и играешь. Дина Баженова, 1994 г.р. - экс-чемпионка СПб и России, ученица мастера А.А.Ш. могла сыграть за белых: 1.е4 с5 2.Фh5. На этой неделе известный перворазрядник, ученик большого поборника классических схем сыграл в Ан.Дв. белыми : 1.е4 е6 2.d4 d5 3.f3 и после размена пешек зевнул шах с h4. Пару таких зевков вполне могут помочь перворазряднику "прочувствовать силу фигур".
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 20:45   #8350
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Chan Peng Kong Посмотреть сообщение
Лично я считаю,что закрытые дебюты до 1 разряда вообще противопоказаны-в противном случае ребенок не сможет в полной мере почувствовать силу фигур.Вероятно,многие тренеры подпишутся под этим.
Я подпишусь.
chesscoach is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena