дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 315 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 01:23   #3141
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Вы не пишете самое главное - ориентация по сторонам света, как склон относительно юга расположен? Закрыться надо сверху, в первую очередь?
ну,откуда же мне знать, что самое главное закрывать надо верхнюю сторону,она идет вдоль дороги, верх участка - это запад, низ - восток. Я пока действую методом тыка, сажаю, что придется, а потом пожинаю результаты - либо прижилось, либо деньги и мечты на ветер, а хочется разобраться,что же все таки на таком песке будет хорошо себя чувствовать. там был сосновый лес и почва, знаете, как в сосняке - желтый песочек...да плюс еще и гора.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:45
ответ для Omasi , на сообщение « ну,откуда же мне знать, что самое... »
  #3142
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
ну,откуда же мне знать, что самое главное закрывать надо верхнюю сторону,она идет вдоль дороги, верх участка - это запад, низ - восток. Я пока действую методом тыка, сажаю, что придется, а потом пожинаю результаты - либо прижилось, либо деньги и мечты на ветер, а хочется разобраться,что же все таки на таком песке будет хорошо себя чувствовать. там был сосновый лес и почва, знаете, как в сосняке - желтый песочек...да плюс еще и гора.
Значит, наверх можно сажать деревья любой высоты (это к вопросу об ориентации - если бы верх смотрел на юг, сами бы не обрадовались ничему высокому). Яблони внизу - видимо, потому, что там хоть чуток повлажнее.
А хоть какой-то грунт есть? какая толщина над песком?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:49   #3143
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Значит, наверх можно сажать деревья любой высоты (это к вопросу об ориентации - если бы верх смотрел на юг, сами бы не обрадовались ничему высокому). Яблони внизу - видимо, потому, что там хоть чуток повлажнее.
А хоть какой-то грунт есть? какая толщина над песком?
А какие, например, деревья можно высадить, если все-таки ориентироваться на что-то плодовое, или декоративное? Там как-то грунт под песком,а не над, я бы сказала,толщиной см10, при перекапывании все это с песком смешивается и получается серая пыль
яблони -, да, возможно, мне на ум такое не пришло
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 02:08
ответ для Omasi , на сообщение « А какие, например, деревья можно... »
  #3144
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
А какие, например, деревья можно высадить, если все-таки ориентироваться на что-то плодовое, или декоративное? Там как-то грунт под песком,а не над, я бы сказала,толщиной см10, при перекапывании все это с песком смешивается и получается серая пыль
яблони -, да, возможно, мне на ум такое не пришло
Проконсультируюсь у подруги - у неё дача в Сосново, тож песок...Правда, бывший финский куропроизводительный хутор, земля - чернозём. Но кое-где и песок.
По идее, надо копать большие ямы, заправлять органикой...У меня вокруг строений песок (типа карьерного, абсолютно влагопроницаемый) насыпан на метр-два. Я когда туда сажаю, копаю глубокую яму и на дно слой суглинка, но у нас этого добра (глины) навалом. Сверху плодородную землю - из парника.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 02:18   #3145
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Проконсультируюсь у подруги - у неё дача в Сосново, тож песок...Правда, бывший финский куропроизводительный хутор, земля - чернозём. Но кое-где и песок.
По идее, надо копать большие ямы, заправлять органикой...У меня вокруг строений песок (типа карьерного, абсолютно влагопроницаемый) насыпан на метр-два. Я когда туда сажаю, копаю глубокую яму и на дно слой суглинка, но у нас этого добра (глины) навалом. Сверху плодородную землю - из парника.
Спасибо за совет про ямы, попробую, может у свекрови с дачи земли привезу мешка два. И очень жду, что Ваша подруга посоветует. У нас вообще в садоводстве,за счет неровностей рельефа участки очень разные, у нас песчаная гора, у соседей, под горой, уже песок переходит в сухой торф, а если пройти вниз и севернее, то там большой ручей, и вокруг по одну сторону дорожки влажные торфяные участки, а по другую- снова крутой склон. Даже само садоводство называется "Горка".
Когда дочке делали песочницу. то песок брали прямо со своего участка,яму вырыли глубиной около метра,так песок и не закончился, попадались тоненькие пласты черной земли,буквально, как прослойка варенья в торте.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 02:24
ответ для Omasi , на сообщение « Спасибо за совет про ямы, попробую,... »
  #3146
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Спасибо за совет про ямы, попробую, может у свекрови с дачи земли привезу мешка два. И очень жду, что Ваша подруга посоветует. У нас вообще в садоводстве,за счет неровностей рельефа участки очень разные, у нас песчаная гора, у соседей, под горой, уже песок переходит в сухой торф, а если пройти вниз и севернее, то там большой ручей, и вокруг по одну сторону дорожки влажные торфяные участки, а по другую- снова крутой склон. Даже само садоводство называется "Горка".
Помнится мне, у одного знакомого был участок на песчаной горе, а у соседей - как раз низинки.. Он закапывал в землю всякую органику - вплоть до старых (натуральных ещё) пальто и ватников. Утверждал, что всё растёт великолепно.
Давно это было - но помню огромадный куст лоха серебристого с порослью...

Можете попытаться потаскать торф или суглинок из низин: надо повышать влагоёмкость почвы.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 02:29   #3147
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Помнится мне, у одного знакомого был участок на песчаной горе, а у соседей - как раз низинки.. Он закапывал в землю всякую органику - вплоть до старых (натуральных ещё) пальто и ватников. Утверждал, что всё растёт великолепно.
Давно это было - но помню огромадный куст лоха серебристого с порослью...

Можете попытаться потаскать торф или суглинок из низин: надо повышать влагоёмкость почвы.
Спасибо, будем пробовать. Может осоку,которую скашиваем, в землю позакапывать... Торф не потаскать - свободного места нет,все на участки поделено. Ближе к железной дороге полоса леса, но там опять же песок.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:24   #3148
Sciurus
Активный участник
 
Аватар для Sciurus
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Подвойского 13
Сообщений: 381


Всем доброе утро!
Я тоже к вам за советом!
Подскажите,пожалуйста,участок только начинает разрабатываться и строиться,но есть уголок,который это все не затронит и хотела туда посадить насколько вишен и яблоню,отсюда вопрос можно ли потом сделать подсыпку участка,тк этот кусок провис или надо им сразу горку организовывать?
Sciurus is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 14:45
ответ для Omasi , на сообщение « Спасибо, будем пробовать. Может... »
  #3149
Svetlana.spb
Активный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: м. Дыбенко, м. Пушкинская
Сообщений: 569


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Спасибо, будем пробовать. Может осоку,которую скашиваем, в землю позакапывать... Торф не потаскать - свободного места нет,все на участки поделено. Ближе к железной дороге полоса леса, но там опять же песок.

Можно и я советов надаю?
Я правда теоретик пока.

Из чужого опыта: на песчаном участке на Карельском перешейке знакомая (женщина пенсионного возраста) посадила ряд картошки, сделала углубление, положила картофель и заложила травой, траву периодически нужно подкладывать.
Осенью копали картошку (я участвовала), из травы получилась земля черная и рыхлая.

Многие в междурядье постоянно складывают траву, ботву и прочие растительные пищевые отходы, что при разложении и участии червей превращается в чернозем.

По поводу склона, мне кажется, что нужно сделать террасирование участка, так как при осадках верхний плодородный слой смывает вниз. По возможности сделать ограждение от ветра, он тоже выдувает верхний слой почвы.

Чтобы отгородится от чужих взглядов, можно посадить топинамбур, читала здесь на форуме, что он растет быстро, высоко и густо. Опять же зелень потом можно использовать как мульчу.
Svetlana.spb is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 16:08   #3150
mosmama
Активный участник
 
Аватар для mosmama
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: ул. Партизана Германа 14/117
Сообщений: 552


Девочки, всем здравствуйте! Помогите советом!!!! У нас участок 100х20, первые 20м пока необлагороженные, там планируется гараж и детская площадка. Дальше идет дом, за домом будет зона отдыха (беседка, пруд), потом огород, потом сад, баня и лесополоса (елки, дубы...). Огород уже можно сказать, что существует. И к нему нужно подвозить удобрения, в частности навоз. Этой осенью нам трактор завез без проблем, прямо к огороду, так как посадок на участке пока практически нет. А что будет дальше? С трех сторон соседи. Въезд один. Пока единственный вариант - оставить дорогу до самого огорода через пол участка. Но это ужас, сами понимаете, и так участок, как кишка... Как и куда тогда завозить навоз? У кого-нибудь может есть предложения, опыт? Буду всем очень благодарна!!!!
mosmama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena