...не спешите идти в детский дом... - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2009, 15:38
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #61
Guzell
Ветеран
 
Аватар для Guzell
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 894


потребительство-потребительство....
2 года ездим в Х. от слова "Худо".
возим подарки...точнее нет, возим подарки на НГ и на дни рождения, и возим - вещи первой неоьходимости: прокладки, заколки, расчески, гели для душа...
просто так никто не тащит железные дороги, потому что - сирота.
возим развивающие игры, книжки, одежду. и я считаю, что ЭТО - не подарки! это то, что необходимо для нормальной жизни ребенка-подростка-взрослого.
если дети привыкнут ходить в драных кроссовках - они никогщда в жизни не задумаются потом, что драные - это плохо, надо что-то с этим делать, надо зарабатывать и покупать другие. а как живут домашние дети? за какие труды им достаются игрушки? одежда? книжки? тетрадки?... а угощение? человек, когда идет в гости, всегда прихватывает с собой тортик.
у меня тоже 2 года были парни на гостевом, сейчас 14 и 15 лет уже. 2 года ездили и словом не обмолвились, что что-то им нужно в магазине, сама покупала то, что нужно. и таких детей много! а еще есть у нас девочка, которая совсем совесть потеряла, мы об этом с её шефами давно уже говорим. они все понимают, но где-то упустили, пытаются на место поставить.
т.е. мое мнение такое, возить нужно и можно, но с умом, да, не заваливать дорогими подарками, но и не с пустыми руками являться!
Guzell is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 15:38
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #62
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


У меня есть еще подружка одна, из другого дд. Она вообщем то не моя подшефная в полном смысле этого слова. У нее другой шеф. Это первый дд куда я стала с Апрелем ездить. Моя подшефная тогда была Дашк, но она уже дома давно...у меня, точнее у нас. А у этой девочке другой шеф, но так сложилось, что она вгости ее не может забирать с ночевкой(она живет с мамой в коммуналке и действительно не может). Поэтому мы так договорились, что она девочку забирает, гуляет с ней, а ночевать к нам привозит. Так что мы скорее подружки:-) Я ей ничего не покупаю особо, максимум шоколадку, да и то заодно со своими, т.е своим покупаю, а если она у нас ночует, то и ей конечно тоже. Еще если кто-то едет в дд, то с оказией передаю ей какой-то маленький подарок и письмо. Например, косметику недорогую, шоколадку, шампунь и т.д. И она ВСЕГДА мне перезванивает и благодарит. Сейчас вот поздравление с ДР в контакте написала, пишет, что соскучилась, спрашивает когда приеду.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 15:41
ответ для Guzell , на сообщение « потребительство-потребительство.... 2... »
  #63
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Guzell Посмотреть сообщение
потребительство-потребительство....
2 года ездим в Х. от слова "Худо".
возим подарки...точнее нет, возим подарки на НГ и на дни рождения, и возим - вещи первой неоьходимости: прокладки, заколки, расчески, гели для душа...
просто так никто не тащит железные дороги, потому что - сирота.
возим развивающие игры, книжки, одежду. и я считаю, что ЭТО - не подарки! это то, что необходимо для нормальной жизни ребенка-подростка-взрослого.
если дети привыкнут ходить в драных кроссовках - они никогщда в жизни не задумаются потом, что драные - это плохо, надо что-то с этим делать, надо зарабатывать и покупать другие. а как живут домашние дети? за какие труды им достаются игрушки? одежда? книжки? тетрадки?... а угощение? человек, когда идет в гости, всегда прихватывает с собой тортик.
у меня тоже 2 года были парни на гостевом, сейчас 14 и 15 лет уже. 2 года ездили и словом не обмолвились, что что-то им нужно в магазине, сама покупала то, что нужно. и таких детей много! а еще есть у нас девочка, которая совсем совесть потеряла, мы об этом с её шефами давно уже говорим. они все понимают, но где-то упустили, пытаются на место поставить.
т.е. мое мнение такое, возить нужно и можно, но с умом, да, не заваливать дорогими подарками, но и не с пустыми руками являться!
+100!!!!
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 15:52
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #64
Guzell
Ветеран
 
Аватар для Guzell
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 894


спасибо, Света, я тоже все, что ты написала - почитала и тоже со всем-всем согласна!

и еще вот про персонал. да, я тоже считаю, что это персонал должен сделить за этим потребительством. не просто словом, а делом. вот, допустим, на 1 комнату есть 2 воспитателя. в комнате живут 4 человека.
ну неужели ты, воспитатель, не видишь, что отрываются обои? что куда-то делись книжки? что сломана лампа? комод??? не достаточно простой беседы - как плохо, кто это сделал (а конечно же - НИКТО этого не делал!).
надо просто формировать уют вместе с ними!воспитывать отношение как к своему! оторвал - вместе сядем и приклеем, сломан комод - позовем трудовика и вместе починим.оторвали обои - приклеем, разрисовали обои - поклеим новый кусок....
а как опять же, те же домашние дети??? ну ведь то же самое! они все бьют, теряют, меняют - не потому, что хочется изничтожить! а потому что ДЕТИ!!! только мама по-другому поругает, заставит привести в порядок, поможет, накажет.
не знаю...мне кажется даже не потребительство, а именно вот такая небережливость у детей в дтедомах процветает... не от того, что кто-то приедет и привезет...от чего-то другого.
Guzell is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 16:01
ответ для Guzell , на сообщение « спасибо, Света, я тоже все, что ты... »
  #65
Augussta
Ветеран
 
Аватар для Augussta
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 939


Цитата:
Сообщение от Guzell Посмотреть сообщение
не знаю...мне кажется даже не потребительство, а именно вот такая небережливость у детей в дтедомах процветает... не от того, что кто-то приедет и привезет...от чего-то другого.
и поэтому тоже. а еще потому, что это повышает их статусность в ДД. дети хвалятся друг перед другом подарками и "богатством" своих шефов (знакомых, крестных и т.д). и воспитатели им при этом не поправляют. не говорят, например, что хвалиться нужно своими личными достижениями, добротой, помощью товарищам, хорошей учебой и т.д. так что потребительство действительно рождает сама система ДД..
__________________
- У нее в глазах какая-то искорка есть. - По-моему, это тараканы в ее голове какой-то праздник справляют, и это салют. (с)
Augussta is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 16:06
ответ для Guzell , на сообщение « спасибо, Света, я тоже все, что ты... »
  #66
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Guzell Посмотреть сообщение
спасибо, Света, я тоже все, что ты написала - почитала и тоже со всем-всем согласна!

и еще вот про персонал. да, я тоже считаю, что это персонал должен сделить за этим потребительством. не просто словом, а делом. вот, допустим, на 1 комнату есть 2 воспитателя. в комнате живут 4 человека.
ну неужели ты, воспитатель, не видишь, что отрываются обои? что куда-то делись книжки? что сломана лампа? комод??? не достаточно простой беседы - как плохо, кто это сделал (а конечно же - НИКТО этого не делал!).
надо просто формировать уют вместе с ними!воспитывать отношение как к своему! оторвал - вместе сядем и приклеем, сломан комод - позовем трудовика и вместе починим.оторвали обои - приклеем, разрисовали обои - поклеим новый кусок....
а как опять же, те же домашние дети??? ну ведь то же самое! они все бьют, теряют, меняют - не потому, что хочется изничтожить! а потому что ДЕТИ!!! только мама по-другому поругает, заставит привести в порядок, поможет, накажет.
не знаю...мне кажется даже не потребительство, а именно вот такая небережливость у детей в детдомах процветает... не от того, что кто-то приедет и привезет...от чего-то другого.

Да-да-да. Это именно от того, что как бы все "чужое". А не свое - не жалко. Этому должны взрослые учить, а взрослым не до того, им отработать и домой, к своей семье.
Я вот тоже борюсь с тем, что дети теряют, портят, ломают. И мне поначалу казалось, что это от детдомовского прошлого. А потом присмотрелась к изначально домашним детям, опс, мои-то на высоте вообще. Просто нужно каждый день воспитывать, а в дд некому этим заниматься.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 16:07
ответ для Augussta , на сообщение « и поэтому тоже. а еще потому, что это... »
  #67
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Сандрильона Посмотреть сообщение
и поэтому тоже. а еще и потому, что это повышаает их статусность в ДД. дети хвалятся друг перед другом подарками и "богатством" своих шефов (знакомых, крестных и т.д). и воспитатели им при этом не поправляют. не говорят, например, что хвалиться нужно своими личными достижениями, добротой, помощью товарищам, хорошей учебой и т.д. так что потребительство действительно рождает сама система ДД..
Ой, ну да же если говорят...этого ведь так сложно.... И домашние дети так же хвалятся. В школе и в саду. У кого пиэспи, у кого у папы джип
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 16:11
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #68
Манчик
Активный участник
 
Аватар для Манчик
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 577


Мне кажется, статья полезна для волонтеров, просто чтобы знали, к чему быть готовым, но вовсе необязательно, что они с этим столкнутся. Если сравнить моего сына и подшефного мальчика, сразу ясно, кто из них потребитель Подшефный за три месяца общения ни разу ничего не попросил, а на прямые вопросы с моей стороны отвечает " мне ничего не надо".
Манчик is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 16:45
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #69
Guzell
Ветеран
 
Аватар для Guzell
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 894


да-да-да, мне ничего не надо, у меня все есть - очень часто такое встречается.

а еще у меня другое бывает:
- Гюзель, мне надо с тобой поговорить наедине. уменя скоро день рождения, мне надо мр3 плеер"
- Ксюша, мы тебе в прошлый раз дарили плеер!!!
- ой, он сломался, развалился, потерялся, не нравится мне и проч.
- Ну, Ксюша, извини, ты сама виновата.

хвалятся друг перед другом?... впервые слышу... у меня из всего детдома сначала только мои пацаны и выезжали - и НИКТО больше. не заметила, чтобы они хвалились этим.
Guzell is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 16:49
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #70
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Конечно, без вариантов, лучшее, что можно сделать для детей из дд, это забрать их в семью. Никакие подарки, помощь и пр. с этим не сравнится. Но, к большому сожалению, всех мы не заберем. Большинство "больших" детей так и останутся в дд.... Поэтому лучше гостевой, лучше дружба, поддержка чем ничего.
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena