Почему Вы водите детей на развивалки? - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 16:54
ответ для Boreal , на сообщение « А не ощущения, что кто-то обделен? Мне... »
  #571
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А нет ощущения, что кто-то обделен?
Мне вот в последнее время кажется, что работая извозчиком, помощником и генератором для старшего, я почти сосем забыла про младшего. Вот как Вы говорите - мелкого подмышку и бегом по делам старшего. Со старшим я до 2х лет и в бассейн и на выставки-музеи, и на развивалки-театры всякие, а мелкий, только как бесплатный придаток у меня подмышкой болтается.
У меня во дворе два примера.
Пример первый. Достаточно обеспеченная семья. Старшая девочка выросла, и родители осознанно решили родить мальчика. Это была не мама, а "что-то с чем-то", она без устали бегала вокруг горочки подсаживая и ловя сыночку, он лепила кулички, она его развивала... И вдруг незапланированно она забеременела. Беременность, роды, хлопоты с новорожденным. В общем ее жданный и любимый первенец с полутора лет рос в песочнице в буквальном смысле. Повзрослел моментально. Сорванец и шалопай (со знаком плюс). Но дитя улицы.
Младший подрос к тому времени. Ее гиперпыл угас (все-таки семья большая - накормить-обстирать). Оба пацана сейчас имеют равномерную нагрузку на два порядка ниже, чем предназначалось для старшего.

Второй пример. Почти такой же, только с девочкой. А потом подряд еще две дочки.

В общем, я потому и написала выше свой рецепт против "растворения в детях".
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 16:56
ответ для Boreal , на сообщение « Я Вам не скажу за всю Одессу... Я... »
  #572
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Я Вам не скажу за всю Одессу...
Я просто с высоты своего возраста и открывшихся (по сравнению с Совком, где все у всех было одинаковое) возможностей, вижу как разнообразен мир и пытаюсь показать его ребенку во всем многообразии. И конечно поддержать и развить его интерес, если он в чем-то проявляется. Конечно он с года до 4х катал машинки, но когда он в 4 года стал собирать из магнитных букв на холодильнике какие-то конструкции я достала ему мой старый букварь (разве надо было сказать, буквы потом, давай лучше катай мячик?)... Когда он тыкал пальчиком в мальчика на роликах и говорил "Я тоже хочу" я покупала ему ролики, потому как считаю, что по мере возможностей нужно попробовать все. Да, на все времени не хватает, но на роликах как-то он катается, велик вот обновили, теперь хороший "взрослый, со скоростями", на лыжах катается неплохо для самоучки, на коньках более-менее катается, даже не часто падает. В этом году вот плавать научился. Хотела поставить его зимой на горные лыжи, но не срослось, за то купили ватрушку. Летом на рыбалку - пожалуйста, яхту обеспечить не могу, но лодку на пару дней впрокат взять, да с палаточкой на озеро - милое дело. Позанимался танцами, понял, что не его - ок! не занимайся, но опыт уже есть и вальс, если жизнь припрет, вспомнит. Позанимался музыкой, надоело - ок! не занимайся, но как записываются ноты и какие они бывают он знает. Уже хорошо. Позанимался биологией - понравилось - Христос навстречу! занимайся, может пригодиться, кто знает. Химия понравилась - вот тебе учебник, читай, вот Юный химик - химич.
На фотосессии мы правда тоже были - у подруги студия, в которой учат фотографов, им часто нужны дети - модели, забесплатно для них и для нас, сходили, посмотрели как это делается, интересно же все-таки. Деть после этого захотел быть фотографом. Летом сам заработал себе на фотоаппарат.
Это я к чему - вдруг интересно стало пятилетке "что изучает ядерная физика" варианта два - сказать "тебе это еще рано, иди катай машинки" или попытаться объяснить на том уровне на котором ребенок способен воспринимать. Я предпочитаю второй.
Конечно за всем не угонишься, мой интересуется химией, за то совсем не ходит в музеи (ну только со школой) и не интересные ему ни капельки архитектурные шедевры города. Исаакий знает и Медного всадника, и то только потому, что каждый день мимо ездит. Ну не успеешь же все на свете...

ЗЫ: Вчера сажусь за комп и вижу открытую страничку и запрос в Яндексе "Школы для врачей" и несколько открытых страничек - школу что-ли себе подыскивает?
Да, вот и я примерно так считаю. Пусть учатся тогда, когда появляется интерес, а не тогда, когда кто-то посчитает, что пора.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:03   #573
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
нее,это не рецептик от растворения,уж поверьте
я ,как вы выразились,родила еще парочку,и растворяюсь не только в жизни старшей,но и в среднем и в мелкой,и растворения эти не уменьшаются для каждого,а увеличиваются прямопропорцаонально-под мышкой с грудником раскидываем всех на любимые занятия,все в кучу химичим дома,велы и все прочие-тоже вместе.Запарно,но интереснее в разы,чем с одним,мир открывается еще с нескольких сторон,как для меня,так и для детей.
Дык у меня и по этому поводу выше написано было:
Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Не было б его [сына], многие вещи просто прошли бы мимо меня, он мне открыл глаза на очень многое, причем дал возможность посмотреть не только моими, но и его глазами.
А когда много деток
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:28
ответ для Boreal , на сообщение « А не ощущения, что кто-то обделен? Мне... »
  #574
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А не ощущения, что кто-то обделен?
Мне вот в последнее время кажется, что работая извозчиком, помощником и генератором для старшего, я почти сосем забыла про младшего. Вот как Вы говорите - мелкого подмышку и бегом по делам старшего. Со старшим я до 2х лет и в бассейн и на выставки-музеи, и на развивалки-театры всякие, а мелкий, только как бесплатный придаток у меня подмышкой болтается.
Вот-вот. Муж уже говорит, что младшую я меньше люблю А у вас старшему и младшему ребенку сколько лет? Я вот сейчас надеюсь, что у старшей все как то войдет в привычную колею и тогда я уж все силы на младшую
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:16   #575
Миссис Ру
Активный участник
 
Аватар для Миссис Ру
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 305


Ой,что-то я про растворение не знаю...
Ну вот старший.Папа был начитавшись книг про раннее развитие,методика Домана,слова и цифры ему показывал.Загубила я эти идеи на корню.Ну читали,играли,гуляли...Потом второй.ПОшёл на развивалки за братом,ходил на концерты ,потому что старшего надо водить вроде как и он паровозом...В музей...Читали мифы древней греции,потому что страшему было интересно,а второй невольно слушал...период с колобком мы как-то проскочили.
Потом дочка.Разводила первых двух с ней под мышкой,как тут уже было выше у кого-то сказано.Концерт,музей,театр...
Потом вторая.Добровольцев сидеть нет.Тоже все концерты,музеи.Занятия со старшими.И она сзади ...
Я не то,чтобы совсем растворилась.Я бы даже сказала,что всячески этому растворению сопротивляюсь))
Папа указывает направление и гарантирует материальную составляющую нашего семейства.Был бы раз раствориться.Но кто работать то будет.
Миссис Ру is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:26
ответ для Boreal , на сообщение « У нас папа вообще не в теме. Папа... »
  #576
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
он подбрасывает мелкого до потолка, а со старшим катается на велосипеде или проводит химические опыты.
Насколько мелкий повторяет старшего? Тоже в 8 лет в пятый класс?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:38   #577
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


не, товарищи
из вчерашних баталий резалт общего вида такой
когда-то в ветке о хороших мамах "я вожу ребёнка на развивалки" было названо критерием хорошести в рамках "я занимаюсь развитием ребёнка" и далее по контексту - и в том и в других топиках понятие "заниматься развитием ребёнка" предполагало какое-то материальное воплощение, специально организованное под это время и пространство. Вопросы надо ли, почему дома нельзя и т.п. воспринимались и воспринимаются как оскорбительные. Заявить во всеуслышанье "мне лень, я не умею, мне скучно этим заниматься" - нормально и хорошести при этом не мешает. В зеркальном, заведенном мной топике о НЕ вождении на развивалки адепты этих занятий ужасно разобижались и не поленились из этого топика моих же цитат натаскать, чтобы уличить меня же в злобности и негативном отношении в "развивающим" мамам.
Я согласна с тем, что все дети разные и что поддерживать появившийся интерес необходимо и нет смысла тормозить процесс, если ребёнка что-то заинтересовало.
Плюс меня несколько озадачил вопрос, насколько нормально гордиться своим ребёнком. Потому что подразумевалось что гордиться им можно только если он в чём-то превосходит сверстников.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:38   #578
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Ой! Мелкий в чем-то очень похож, но по большому счету вообще другой! Т.е. кардинально другой!
Старший был толстый и неуклюжий, с моторикой совсем швах и с мелкой и с крупной, а младший как обезьяна лазает везде, пальчиками пылинки-крупинки подцепляет как пинцетом. Старший в 1и9 научился управлять мышкой и играл в гонки на компе, вообще кроме машин в этом возрасте его ничего не интересовало. Младшего интересуют только мультики и только про Смешариков, включать комп и не пытается, машинки даром не нужны. Старший жрал все, что не приколочено, мелкий не жрет вообще ничего. Такое ощущение, что старший в одного дедушку (инженера конструктора), а младший в другого (завкафедрой физвоспитания). У младшего соображалка лучше, но кругозор меньше (на соответствующий возраст).
Но оба дикие и оба мамские.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:45
ответ для rubus_arctica , на сообщение « не, товарищи из вчерашних баталий... »
  #579
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
В зеркальном, заведенном мной топике о НЕ вождении на развивалки адепты этих занятий ужасно разобижались и не поленились из этого топика моих же цитат натаскать, чтобы уличить меня же в злобности и негативном отношении в "развивающим" мамам.
Гы! Разворошили гнездо? Мне кааца, что мамы с адекватными взглядами на развивалки не сунутся высказывать там своё мнение, как многие не сунутся, например, в ОВО говорить о собачьих намордниках.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:47
ответ для rubus_arctica , на сообщение « не, товарищи из вчерашних баталий... »
  #580
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Я согласна с тем, что все дети разные и что поддерживать появившийся интерес необходимо и нет смысла тормозить процесс, если ребёнка что-то заинтересовало.
Плюс меня несколько озадачил вопрос, насколько нормально гордиться своим ребёнком. Потому что подразумевалось что гордиться им можно только если он в чём-то превосходит сверстников.
Этот вопрос меня тоже интересует. Его уже поднимали и обсуждали.Вопрос каверзный для души (ИМХО)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena