На ВЫ или на ТЫ? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 22:37
ответ для Диона , на сообщение « Супер... Я вас очень удивлю, если... »
  #61
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Супер...
Я вас очень удивлю, если скажу, что у англичан и американцев в принципе не осталось в языке слова ТЫ? они ко всем обращаются исключительно на ВЫ как-то живут...
Я бы сказала,что у них Вы и Ты срослось - это не однозначное Вы в нынешнем языке. Ну и друг к другу они обращаются по имени-никаких тёть,дядь и проч.
__________________
Мамко, папко и любимый ребёнок-февралёнок!

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью-одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать,что одно и то же-иметь рояль и быть пианистом.
"Если женщина толстая, но довольная - значит она беременная"(с) - муж
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 22:42
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #62
~БАГИРА~
Мега-элита
 
Аватар для ~БАГИРА~
 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 4 048


Цитата:
Сообщение от мамалапули Посмотреть сообщение
Задумалась, дочка уже большая, надо наверное учить ко взрослым обращаться на ВЫ, а то в гостях "тыкает" и нам с мужем это несколько слух режет. Надо или рано еще? Интересно ваше мнение.
Я сразу учила говорить "Вы"
__________________
~БАГИРА~ is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 22:50
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #63
LuckyDana
Частый гость
 
Аватар для LuckyDana
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 73


А меня иногда даже раздражает, когда ребенок со всеми с 4-х лет стал на ВЫ. И к бабушкам тоже.
А если лето отдельно от родителей с бабушками, то и к нам потом на ВЫ.
Мы его специально не учили. Сам понял разницу.
LuckyDana is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:57   #64
-Железная-
Ветеран
 
Аватар для -Железная-
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Мга.
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от varenick Посмотреть сообщение
Волнует вопрос тоже, обрадовалась, что нашла тему, подниму.
С тем, как учить ребенка обращаться ко взрослым я давно определилась, еще до рождения его.

А уж с его появлением пришлось столкнуться с другой проблемой: как объяснить другим детям, что не надо называть меня только по-имени и на ты?
Думаю, тут родителей надо попросить, чтобы детям объяснили (дети тетю не поймут). Хотя кто сейчас поймет? Грущу.
Другими детьми должны заниматься их родители, конечно. Но, к сожалению, сейчас "тыканье" вошло в моду. Многие родители изначально приучают детей обращаться ко всем на "ты". (((
Не понимаю...
__________________
-Железная- is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:14   #65
mamulyagleba
Активный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от varenick Посмотреть сообщение
Волнует вопрос тоже, обрадовалась, что нашла тему, подниму.
С тем, как учить ребенка обращаться ко взрослым я давно определилась, еще до рождения его.

А уж с его появлением пришлось столкнуться с другой проблемой: как объяснить другим детям, что не надо называть меня только по-имени и на ты?
Думаю, тут родителей надо попросить, чтобы детям объяснили (дети тетю не поймут). Хотя кто сейчас поймет? Грущу.
Да,какая тут проблемы? У чужих детей есть свои родители,пусть они им и объясняют,если считают нужным. Не считаю проявлением неуважения ко мне ,если чей-то ребенок обращается ко мне на "ты" и по имени. Сыну 3,6, поправляю и объясняю,кому говорят "ты",а кому "вы". В сад не ходит,на развивалках всех учителей- воспитателей ( их у него 5 чел),называет исключительно по имени отчеству и на вы. Когда пытались в сад ходить в 1.11,называл воспитателя по ИО " Люба Николавна". Если ребенок в этом возрасте разговаривает,то он вполне может это выговорить,я конечно,не говор о замысловатых отчествах.. К культуре надо приучать и воспитывать,но заниматься надо своим ребенком( я говорю об этом вопросе,а не о чем-то серьезном)
mamulyagleba is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:25
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #66
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Когда бы только пришли в нашу группу, то, как и положено в системе Монтессори, дети общались с воспитателями на равных: на "ты" и по имени. ИМХО было круто.
Неравнодушные родители, заведующая и прочие окружающие постепенно "исправили" ситуацию - сейчас стало на "Вы" и по имени-отчеству.

Лично я, когда общаюсь с детьми, прошу называть меня на "ты" и по имени. Я вообще считаю, что общение на "Вы" должно быть двусторонним - не в своей тарелке себя чувствую, если обращаюсь к кому-то на "ты", а он ко мне - на "Вы".

А, ну по теме: я даже и не помню, когда бы сын к кому-то незнакомому на "ты" обратился - всегда было только на "Вы".
А если мы идём в гости к знакомым, и с ними общаемся на "ты" - то с ними и ему уместнее на "ты" общаться.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:27
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #67
varenick
Ветеран
 
Аватар для varenick
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 812


Проблема как раз в том, что многие не видят в этом проблемы. Об этом и речь.
Если я с кем-то вижусь редко или это вообще случайная встреча или общение - не скажу.
Но все идет к тому, что родителей тех детей, с которыми я часто общаюсь, я буду просить называть меня так, как мне приятно - то есть вежливо - если на ты, то обязательно со словом тетя.
varenick is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:40   #68
varenick
Ветеран
 
Аватар для varenick
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 812


Именно так, не чувствуют разницы. Многие сами хотят, чтобы дети с ними были на ты. Возможно, и правда, как бы хотят завоевывать этим детское уважение, доверие или близость.
varenick is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:49
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #69
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


Я детей сразу учила обращаться ко взрослым на ВЫ, как только научились говорить. Поэтому, когда пошли в садик в 2,9 лет, воспитателей они называли по имени-отчеству и на ВЫ, пусть картавенько, зато вежливо. Меня сейчас немного волнует другое, что ровесники старшего сына (8 лет) обращаются к взрослым знакомым людям на ТЫ, просто по имени и еще при встрече говорят "привет", а не "здравствуйте". Может это новая мода такая, а я от нее отстала.
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 00:50   #70
Zimnyaya
Наш человек
 
Аватар для Zimnyaya
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: теперь Парк Победы (5 мин от метро), Гражданка, Красное Село
Сообщений: 5 130


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Я с 2,5 потихоньку учу сынишку говорить "Вы". ИМХО, быть воспитанным не рано
+1
у меня до сих пор, даже если разницы возрастной нет, только на "Вы" обращение, пока человек сам не предложит перейти от этого.
Ребенка учу этому же. Только "здравствуйте" и только по имени отчеству, никаких там "дядя-тётя"
__________________
Я - Яна! Ко мне только на "ТЫ"


Не будь унылым говном, будь озорной какашкой!
Zimnyaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena