А я пожалуюсь! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 00:58   #21
Кузькина мама
Элита
 
Аватар для Кузькина мама
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от полинчик Посмотреть сообщение
по моему очень хорошо,что ребенок рассказывает что происходит в детском саду.
я наоборот переживаю, когда ребенок отмалчивается.
ИМХО
согласна полностью
__________________
Лучше собаки может быть только собака и кошка!
Кузькина мама is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 10:46
ответ для mangust , на сообщение « ну вот вы вспомните, вам лет 5, вас... »
  #22
Светко=)
Мега-элита
 
Аватар для Светко=)
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3 100


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
ну вот вы вспомните, вам лет 5, вас обижают во дворе, что вы сделаете:
- дадите сдачи
- найдёте себе другую компанию
- пожалуетесь родителям?

если вы выберете последний вариант, что вам скажет ваша мама?

другая ситуация, вам опять-таки лет 5: вы отобрали у другого ребёнка игрушку, тот пожаловался маме, она пришла, выругала вас, забрала игрушку. как вы потом к тому ребёнку будете относиться? (и при том, что мы чаще играли во дворе без взрослых, как часто и как долго этого ребёнка все бы дразнили, задевали да и попросту били бы?).

информировать он может, если силы не равны - "все на одного" или обидчик старше. с ровсником ребёнок должен уметь разобраться, договориться, разрешить конфликт самостоятельно и вовсе не обязательно кулаками. и этому детей надо учить.

извините, мне дико и жутко, когда современные школьники просто "валят друг друга". на вопрос: "кто это сделал?", начинается - "это иванов, я видел", "нет, это петров, я знаю". почитайте классическую литературу, как 9-летние дети брали вину на себя и под розги ложились, но не ябедничали и росли благородными, уважемыми людьми. а нынче каждый свою шкуру жалеет, себя любимого нахваливает, а другие все плохие. а мы это чувство в детях культивируем, путь они информируют нас, делятся своими проблемами и переживаниями. за каждую царапинку не применем к маме соседского мальчика пойти и разобраться как это ее деточка мою деточку смеет обижать. куда делось вековое "фискал, фискал, по базару кишки таскал" и что без него стало с детским обществом?
я с вами согласна, но к сожалению, не думаю, что вас тут многие поддержат
__________________
Светко=) is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 12:56
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #23
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Почему вы считаете , что ребенок жалуется-может он хочет рассказать вам свои проблемы в саду. А вообще если все дружно жалуются на воспитателей, я бы прислушалась и спросила у самих воспитателей, что происходит в течении дня.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 16:17
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #24
Мамуля Мишули
Частый гость
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 84


Иногда действительно ребенок рассказывает о своих происшествиях в надежде услышать от мамы совета. Ну нет у него опыта в таких делах. Только вот все мамы реагируют на эти рассказы по разному и в этом то видимо и проблема. Можно попытаться поговорить со своим ребенком, а можно оторваться на чужом -кому как удобнее. Куда проще отчитать не разбираясь в проблемах. Ну и посмотрев на то как чудесно мама все разрулила (а главное не важно кто был прав) естественно возникает желание жаловаться а не информировать! Не знаю как в садах, а вот в школах некоторых уже просят родителей чтобы не устраивали разборки с чужими детками.
Мамуля Мишули is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 16:21
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #25
Denem
Участник
 
Аватар для Denem
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: пр.Науки
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Люся-Мамуся Посмотреть сообщение
Волнует, как реагировать на такое: отучать ребенка жаловаться? Как? Или поощрять такие рассказы? Ваше мнение?
Мне кажется, надо учить правильно реагировать ребенка в самой ситуации. Он поябиднячил, а Вы спросите "и что ты сделал?, а как ты думаешь, как лучше было поступить? Как ты мог помочь ему или ей в данной ситуации?"
Может эти вопросы помогут ребенку в след. раз самому подумать, а потом уже не жаловаться а рассказывать как произошла ситуация и как он поступили (надеюсь, лучшим образом)
Denem is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 17:27
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #26
kurnosy77
Ветеран
 
Аватар для kurnosy77
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 933


Я думаю,что это особенность возраста. Но главное, что нужно расспрашивать ребёнка, чтобы понять на сколько серьёзны его обиды, как его обидели- больше будет доверия .
kurnosy77 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:41   #27
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
...
Это хорошо. А когда если на Вас человека нападают, он должен идти в милицию, или нет?

Прокомментируйте моё сообщение:
Цитата:
Сообщение от Миссис Сойер Посмотреть сообщение
Если цель - сделать другому плохо и порадоваться, что его наказали - это ябедничество и это плохо.
Если цель - пресечь противоправные действия - то это хорошо.
__________________
Была тётя Полли и Оранжевые Коровки
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:00
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #28
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


обратиться к взрослому с целью пресечь противоправные действия другого ребёнка безэмоцилнально невозможно, особенно в детском возрасте. злорадство будет присутствовать обязательно. поэтому это ябедничество и это плохо.

вы когда-нибудь обращались в нашу милицию, когда вашей жизни, благополучию и безопасности что-либо угрожало или был причинен ущерб? (лично у меня есть некий опыт общения со стражами порядка. они очень даже старательно проводят линию "доносчику первый кнут"). в момент когда на вас нападают, ни один человек физически не может добежать до милиции, написать заявление, надо обороняться собственными силами и звать на помощь. и уже когда опасность миновала можно идти жаловаться, только вам придется долго доказывать, что не вы сама первая нападали. соответственно, ответ на ваш вопрос не может быть однозначным.
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:12   #29
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
обратиться к взрослому с целью пресечь противоправные действия другого ребёнка безэмоцилнально невозможно, особенно в детском возрасте. злорадство будет присутствовать обязательно. поэтому это ябедничество и это плохо.
....в момент когда на вас нападают, ни один человек физически не может добежать до милиции, написать заявление, надо обороняться собственными силами и звать на помощь. и уже когда опасность миновала можно идти жаловаться, только вам придется долго доказывать, что не вы сама первая нападали. соответственно, ответ на ваш вопрос не может быть однозначным.
Двойной стандарт.
Взрослым можно отстаивать свои права, но бесполезно.
Детям нельзя отстаивать свои права, хотя им могут помочь.
Так?
__________________
Была тётя Полли и Оранжевые Коровки
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:39   #30
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от Миссис Сойер Посмотреть сообщение
Двойной стандарт.
Взрослым можно отстаивать свои права, но бесполезно.
Детям нельзя отстаивать свои права, хотя им могут помочь.
Так?
если хотите, да. двойных стандартов много.

детям много чего нельзя в отличие от взрослых:
- самим переходить дорогу
- управлять автомобилем
- курить
- пользоваться газовой плитой.
список может быть длинным.
mangust is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena