Квартирный вопрос - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   
Старый 25.03.2012, 15:36
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #511
АleX_Сашка
Ветеран
 
Аватар для АleX_Сашка
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 774


Подскажите пожалуйста.

У нас 2-х комнатная квартира приватизированная,на момент приватизации дети и муж отказались от своих долей.
Это было 12 лет назад.
В прошлом году развелись с мужем,возможности проживания вместе нет,муж постоянно провоцирует драки и скандалы,милиция даже заявления об угрозах жизни не принимает.

Хотела продать квартиру и поделить деньги на 4 части,муж не согласен и требует половину.
Можно ли через суд принудить его разъехаться.,как доказать невозможность проживания с чужим человеком в одной комнате.Обращалась в милицию они говорят,что нужны зарегистрированные случаи побоев.
Если другие методы подскажите какие. Не хочется чтоб меня с побоями убили еще.

Неужели нет никакого выхода,неужели это тупик

Мне объяснили,что никто не сможет заставить его сняться с регистрации(для разъезда),он и оба совершеннолетних сына здесь зарегистрированы.

Помогите пожалуйста, что делать ???????????????
АleX_Сашка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 11:25
ответ для АleX_Сашка , на сообщение « Подскажите пожалуйста. У нас 2-х... »
  #512
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от АleX_Сашка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.

У нас 2-х комнатная квартира приватизированная,на момент приватизации дети и муж отказались от своих долей.
Это было 12 лет назад.
В прошлом году развелись с мужем,возможности проживания вместе нет,муж постоянно провоцирует драки и скандалы,милиция даже заявления об угрозах жизни не принимает.

Хотела продать квартиру и поделить деньги на 4 части,муж не согласен и требует половину.
Можно ли через суд принудить его разъехаться.,как доказать невозможность проживания с чужим человеком в одной комнате.Обращалась в милицию они говорят,что нужны зарегистрированные случаи побоев.
Если другие методы подскажите какие. Не хочется чтоб меня с побоями убили еще.

Неужели нет никакого выхода,неужели это тупик

Мне объяснили,что никто не сможет заставить его сняться с регистрации(для разъезда),он и оба совершеннолетних сына здесь зарегистрированы.

Помогите пожалуйста, что делать ???????????????
Здравствуйте
Действительно, по нынешнему законодательству, лицо, отказавшееся от приватизации приобрело бессрочное право пользования этой квартирой. Никакие побои тут не помогут. Даже, если его посадят, и Вы по решению суда снимете его с регистрации, то право пользования у него останется и когда выйдет, он сможет зарегистрироваться обратно. Даже, если Вы продадите эту квартиру, - это будет неприятный сюрприз для новых собственников.
единственные, крайне редкие случаи( по стране я слышала только о 2-х) признания такого отказника утратившим пользования, связаны с его реальным выездом достаточно далеко и обзаведения там другой семьей, работой...
Выходов практически нет. Продать квартиру Вы можете, но с учетом такого довеска, прогнозировать наличие спроса на такое жилье и его цену я не рискну. Попробуйте узнать, что будет выгоднее : заплатить ему половину или продать квартиру вместе с ним.Причем, если в ДКП Вы не укажете , что он сохраняет право пользования, то такой договор будет недействительным
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:43
ответ для Salena , на сообщение « В общем-то ей проще было бы... »
  #513
mamo4ka_lena
Участник
 
Аватар для mamo4ka_lena
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от mamo4ka_lena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста. Ситуация следующая: есть 3х к.кв. Была приватизирована на меня,брата и маму. Отец на тот момент отказался от приватизации,прописка соответственно у всех в этой квартире. Потом родители развелись,отец не проживает давно,женился 2ой раз. Мама хотела продать квартиру,но из-за папиной прописки этого не получилось. Выписываться сам он не хочет,видимо по каким-то идеологическим соображениям,через суд выписать тоже не получилось.(тк прописаться ему некуда,якобы) сейчас отец купил квартиру,но в РБ,в РФ работает и по месту работы предоставлена служебная квартира. Полюбовно договориться не получается.(отец готов выписаться,только за 1/3 стоимости квартиры,и якобы половину от своей части подарить брату,но понятно что это не так,и продавать квартиру нет смысла тогда) Есть ли хоть какой-нибудь шанс выписать его и что-нибудь сделать с квартирой(продать,разменять)?? спасибо.
Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
здравствуйте
не выписали его не потому, что некуда прописаться, а потому что по закону, отказавшийся от приватизации приобретает бессрочное право пользования этим жилым помещением. Даже смена собственников не лишает его этого права пользования. Сейчас уже многие из покупателей обожглись на том, что отказника не выписать принудительно. есть , кажется только пара устоявших решений судов о признании утратившими право пользования таковых, одно в Якутии, второе тоже где-то . В обоих случаях собственник доказывал, что отказник добровольно выехал на другое место жительства, достаточно удаленное, там работает, один там женился.
Если у вас есть такие доказательства, то можно попробовать, но шансы очень малы.
По поводу выкупа. У отца нет доли. Потому, что он собрался дарить брату - непонятно. С таким же успехом он может требовать с вас не 1/3 , а 1/6 от стоимости квартиры.
Реально, по жизни, Вы можете либо продать квартиру кому-то, кто наплюет на его право пользования( например, дружной семье гастарбайтеров, которые просто создадут ему такие условия, что он сам не захочет проживать)- разумеется с солидной потерей в цене, либо сдавать ее аналогичному контингенту. Либо ждать , когда он покинет этот мир.
здравствуйте! обращаюсь еще раз к вам. выше мой вопрос и ваш ответ. скажите,пожалуйста,имеет ли смысл в этом случае расприватизация(деприватизация) квартиры? знаю,что право приватизации пропадает,но если на момент приватизации я и брат были несовершеннолетними(мама действовала от нашего имени),то сможет ли кто-то из нас(брат еще несовершеннолетний,я уже) воспользоваться своим правом приватизации на эту же квартиру(если все-таки удастся выписать отца)?
mamo4ka_lena is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:41   #514
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от mamo4ka_lena Посмотреть сообщение
здравствуйте! обращаюсь еще раз к вам. выше мой вопрос и ваш ответ. скажите,пожалуйста,имеет ли смысл в этом случае расприватизация(деприватизация) квартиры? знаю,что право приватизации пропадает,но если на момент приватизации я и брат были несовершеннолетними(мама действовала от нашего имени),то сможет ли кто-то из нас(брат еще несовершеннолетний,я уже) воспользоваться своим правом приватизации на эту же квартиру(если все-таки удастся выписать отца)?
В принципе, схема по приватизации с участием брата прошла бы, но очень возможно, что выписать отца у вас не получится. я бы на его месте тут же подала иск о вселении в квартиру и тогда Вы либо остаетесь в соцнайме, куда он еще и своих других несовершеннолетних детей пропишет, либо еще и другие претенденты на приватизацию появятся в некотором количестве. И в чем тогда смысл?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:54
ответ для Salena , на сообщение « В принципе, схема по приватизации с... »
  #515
mamo4ka_lena
Участник
 
Аватар для mamo4ka_lena
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
В принципе, схема по приватизации с участием брата прошла бы, но очень возможно, что выписать отца у вас не получится. я бы на его месте тут же подала иск о вселении в квартиру и тогда Вы либо остаетесь в соцнайме, куда он еще и своих других несовершеннолетних детей пропишет, либо еще и другие претенденты на приватизацию появятся в некотором количестве. И в чем тогда смысл?
ну да,смысла тогда нет... спасибо!
mamo4ka_lena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena