Что читаете именно сейчас II - Страница 435 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 16:49
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #4341
Smiling Wind
Элита
 
Аватар для Smiling Wind
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 666


Подсела на Айрис Мердок. Прочитала "Итальянку", сразу же начала "Замок на песке". Читается легко, довольно интересно.
А до нее прочитала Павла Долохова "Ленинград. Тифлис" - ОЧЕНЬ понравился роман (история семьи, вернее, отдельных ее членов, от дореволюционного времени до сталинских времен). Сагой не назвать, т.к. по объему не тянет, да и жизнь главной героини оказалась очень уж короткой - 34 года.
Рекомендую.

А до этого был "Роман с кокаином", тоже вполне заслуживает внимания (имхо)
Smiling Wind is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 17:26
ответ для Olga_Reks , на сообщение « Рэйчел Кейн "Стеклянный дом" »
  #4342
Мышуга
Гость
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Пигалица Fun Посмотреть сообщение
Кофейные истории Ролдугиной.
Дэетектив в викторианском силе. Не умное сильно чтиво, но и не столь просто как Донцова и Вильмонт.
Цитата:
Сообщение от Olga_Reks Посмотреть сообщение
Рэйчел Кейн "Стеклянный дом"
Спасибо, пойду почитаю про что
Мышуга is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:10
ответ для sosna , на сообщение « Хочу продолжить разговор о Кизи, Порой... »
  #4343
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Хочу продолжить разговор о Кизи, Порой нестерпимо хочется.Я прочитала эту книгу,т к ,когда уже думала отложить,то
вдруг стала просыпаться с первой мыслью о доме на сваях.
К сожалению,я не могу сказать,что мне понравился этот роман.Автор очень многословен,очень.Мыслей наплетно немерянно.К чему они,к раскрытию характеров?Нет,для меня не все он раскрыл,просто писал и писал все,что надумал.
Главный герой Хэнк- личность вроде мощная,смелая,бунтарская.Только вот против чего его смелость-драки и драки и не
ради чего-то доброго,а так-самоутверждение.Его отношение к мачехе непонятно,вроде бы след она оставила во всех
их жизнях глубокий,но об этом ничего нет.
И,пожалуй,самое главное для меня,то ,чего я не принимаю и не могу понять.Это штрекбрейхерство семьи Стамперов.Можно называть это их противоборство с жителями городка и профсоюзом другими красивыми словами,но для меня это только
презренное предательство общих интересов,хотя бы и такими могучими личностями.
Объясните мне,читательницы,любящие этот роман,как Вы относитесь к этой теме в романе (она главная)?

Ну, вы очень все по-своему восприняли. . Скорее всего, это нормально.
Я не считаю Хэнка главным героем, и не считаю "штр...во" семьи главной темой. И ничего презренного в упрямой их позиции не отмечаю.

Главные темы, с моей точки зрения, - взаимоотношения братьев. влечение женщины к силе/слабости. невероятный водоворот ярких неоднозначных характеров внутри семьи на фоне орегонской природы, такой же страстной, сильной, неудобной.

поток мыслей... ну так мы и живем в таком же сумбуре свое сознание, подчас нестройное + все, что обрушивается по внешним каналам... это можно чувствовать глубоко, а можно поверхностно - восприятие мира бесконечно разнообразно и очень индивидуально. Когда писатель имеет дарование делиться сокровищами своего восприятия - получается волшебно...
там встречаются описания даже оттенков природы столь прекрасные, что дыхание прерывается... уж не знаю, чья это заслуга - Кизи или переводчика. Я уже не помню многих тонкостей и конкретностей - нужно перечитать, но точно помню что никакая матерщина не портила впечатление.

люблю ее, люблю! но, кажется, пока одинока в этом своем чувстве...
capitel is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:38
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #4344
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


А я читаю про психологию собак "пять простых шагов", но почему-то все время представляю людей... Написано легко, с юмором. Читать нужно всем , у кого есть собака, и полезно - всем остальным.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:50
ответ для capitel , на сообщение « Ну, вы очень все по-своему восприняли.... »
  #4345
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
Ну, вы очень все по-своему восприняли. . Скорее всего, это нормально.
Я не считаю Хэнка главным героем, и не считаю "штр...во" семьи главной темой. И ничего презренного в упрямой их позиции не отмечаю.

Главные темы, с моей точки зрения, - взаимоотношения братьев. влечение женщины к силе/слабости. невероятный водоворот ярких неоднозначных характеров внутри семьи на фоне орегонской природы, такой же страстной, сильной, неудобной.

поток мыслей... ну так мы и живем в таком же сумбуре свое сознание, подчас нестройное + все, что обрушивается по внешним каналам... это можно чувствовать глубоко, а можно поверхностно - восприятие мира бесконечно разнообразно и очень индивидуально. Когда писатель имеет дарование делиться сокровищами своего восприятия - получается волшебно...
там встречаются описания даже оттенков природы столь прекрасные, что дыхание прерывается... уж не знаю, чья это заслуга - Кизи или переводчика. Я уже не помню многих тонкостей и конкретностей - нужно перечитать, но точно помню что никакая матерщина не портила впечатление.

люблю ее, люблю! но, кажется, пока одинока в этом своем чувстве...
Да,природа там один из героев,возможно лучший,суровая для них,но для нас обычная,похожая на питерскую.Мата там нет вообще,ни слова.А сумбур наших обычных
мыслей не претендует на литературное произведение.
Да,Вы правы,скорее Ли -главный герой,но какой-слабый,мстительный,с больной психикой,не мужчина,а сплошные комплексы.Слабую симпатию вызывает он.
А вот предательство забастовки-для меня это важный момент.Я продукт социалистического воспитания,наверное неправильного.Но набивать свой карман,наплевав на забастовку,как мне кажется,постыдно.Хотя и вкалывали они нечеловечески.
Такая позиция неизбежно ведет к расплате.
Вам я за отзывы благодарна,книга интересна,отложилась надолго.(но не полюбила)
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:55
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #4346
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


симпатия в отношении братьев медленно разворачивается на 180 град. по мере развития сюжета (а в самом конце делает еще неожиданный прыжок)

написала вот ответ, по дороге домой все бросила, отрыла в читалке эту книжку и начала читать - хорошо, очень.
и вам спасибо.
capitel is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:02   #4347
березовый_сок
Старожил
 
Аватар для березовый_сок
 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 1 450


Цитата:
Сообщение от Мышуга Посмотреть сообщение
Девочки, у меня творческий читательский кризис

Что бы такого почитать???
Слишком бульварное, типа Вильмонтов и Дашковых, не хочется.....
Слишком заумное тем паче

Дочитала очередное у Константинова с удовольствием. И усе...опять читать нечего

Может посоветуете? Что-нибудь приятное, не особо философское. Может какой детектив....Чтобы удовольствие получить
Дашкова, Источник счастья, самое то!
__________________
Я в том возрасте, когда уже надо делать выводы, но еще можно изменить планы
березовый_сок is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:04
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #4348
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Я вот собираюсь Порою блажь великая прочесть, потому прошу сюжет не обсуждать
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:04   #4349
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


А какой перевод вы читаете?
("блажь" или "нестерпимо хочется"?)
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:12
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #4350
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


Однозначно "порою нестерпимо хочется" - прекрасный перевод. "Блажь" кто-то читал, да бросил - много гнусных слов.
capitel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena