Опять совесть мучает, накидайте идей, пожалуйста... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 02:16   #1
Smorodina
Активный участник
 
Аватар для Smorodina
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 556
Опять совесть мучает, накидайте идей, пожалуйста...



Дорогие мамы, поняла для себя , что есть люди любящие и с ужасом воспринимающие ролевые ребячьи игры. Я вот, увы, из последних. А вот ребенок прямо жаждет совместных игр. Может накидаете каких идей? А то полепить- порисовать- почитать и т.д. могу сколько угодно, а вот поиграй со мной- нет, всячески открещиваюсь. Заставляю себя иногда, но через 5 мин. сбегаю. Сын очень любит играть с игрушками, всякие машинки- конструкторы-маленькие фигурки. У меня с сюжетной линией очень плохо, проговаривать все сил не хватает. Помогите,а?
__________________
Smorodina is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 02:30   #2
asia mas
Элита
 
Аватар для asia mas
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 635


я такая же)))))))))
заниматься часами, а вот играть, беееееее
я отмазалась сказала что девочки играют в куклы, а не в машинки, теперь дите лезет к папе, а когда папа говорит иди с мамой поиграй, он говорит нельзя т.к мама девочка и играет в куклы (у меня их 2 кстати)
__________________
...он тебя попросит спеть ему несколько слов старого мотива...

asia mas is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 02:58   #3
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


ваш сын знаком с театром? вы можете интерпретировать известные сказки - хоть теневой театр устраивать, хоть с куклами разыгрывать. так вам не нужн придумывать свои сюжеты.

еще придумать каких-то постоянных персонажей, придумать им какие-то характеристики - так у вас появятся с ребенком любимые "свои" герои, истории, через них, кстати, можно проигрывать жизненные и бытовые проблемы, кторые у вас возникают.

можно выстраивать диаог таким образм, чтобы ребенка провоцировать на самостоятельное придумывание истории.
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 09:51   #4
DrujnayaSemeika
Участник
 
Аватар для DrujnayaSemeika
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 195


Если любит конструктор - то вполне можно и вдвоем поиграть, да и сюжет подходящий "притянуть" - большая стройка - дом повыше, гараж покрасивее, "подвозка" стройматериалов, кто где живет, а это чей этаж/квартира будет ну и т.п...
DrujnayaSemeika is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:11   #5
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


У нас сейчас пик ролевых игр ))) Но я стараюсь только начать, а дочка уже продолжает сюжетную линию.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:26   #6
Сероглазка
Мега-элита
 
Аватар для Сероглазка
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Лигово, пр.Ветеранов
Сообщений: 3 431


у меня тоже проблемы с сюжетами. Приходится заставлять себя придумывать. Ещё дочка вдруг полюбила, чтобы я рассказывала сказку на ночь. Но не из книжки, а с героями, которых она придумывает. Например, "Мама, расскажи сказку про Катю, робота и белочку". Вот и сижу, несу всякую ахинею но заметила, что с каждыи разом придумывать легче и какие-то новые сюжеты приходят в голову. Поэтому, тренировка, тренировка и ещё раз тренировка

Ещё, если доча просит поиграть, я говорю, например, что я заболела и надо меня лечить. Тогда мне просто надо лежать и периодически открывать рот для "лекарства" и охать
Игра с маленькими фигурками - это у нас обычно про спасение кого-нибудь. Все фигурки дружат и вдруг одна из них попадает в беду (например, упала в яму). И все остальные её спасают, помогают. Полчаса точнео можно играть, потому что пока найдут верёвку, пока будут тащить, как в "Репке"... ну и в конце всеобщее ликование с танцами и песнями
__________________
Сероглазка is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:34   #7
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


Цитата:
Сообщение от Сероглазка Посмотреть сообщение
у меня тоже проблемы с сюжетами. Приходится заставлять себя придумывать. Ещё дочка вдруг полюбила, чтобы я рассказывала сказку на ночь. Но не из книжки, а с героями, которых она придумывает. Например, "Мама, расскажи сказку про Катю, робота и белочку". Вот и сижу, несу всякую ахинею но заметила, что с каждыи разом придумывать легче и какие-то новые сюжеты приходят в голову. Поэтому, тренировка, тренировка и ещё раз тренировка
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4380730 вот вам в помощь
__________________
Женщина сказала — Женщина сделала!
Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина что? Правильно: ПО-ШУ-ТИ-ЛА!


--Папа, папа, а кто это там в углу — лохматенький, с красными глазками, всю ночь сидит???
— Не бойся, сыночек, это же наша мама в Littleone…
Раба Любви is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:11   #8
Smorodina
Активный участник
 
Аватар для Smorodina
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 556


Спасибо всем ответимшим. Про театр- сын даже ходит на занятия в театральную студию, но это же другое совсем. Вот диалоги нас такие - Привет.
_ Привет.
Как дела?
- хорошо. Все моя фантазия исчезла. Что дальше говорить - не знаю А сын требует диалогов и экшена. И даже при постройке дома нужны коментарии и диалоги. А сказки и истории перед сном я придумываю на ура. Но они повествовательные, с диалогами вот беда.
Спасибо за идею про спасение из ямы и т.д.
__________________
Smorodina is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:17
ответ для Smorodina , на сообщение « Спасибо всем ответимшим. Про театр-... »
  #9
Милли!
Наш человек
 
Аватар для Милли!
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Спб,Академическая
Сообщений: 6 746


У нас таже история с куклами.Я вечно за ведьму,она за всяких принцесс,благо их куча
Фантазии вообще нет,ведьма уже все что можно украла у принцесс и во что только можно их напревращала
__________________
Милли! is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 00:30   #10
Aнютa
Участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Ладожская
Сообщений: 161


У моего самые любимые игры с топалкой( указательный и средний палец топают по нему и что-то говорят) и с цапалкой (из двух рук цапает его голову, руку и т.д.) Цапалку кормит чем-нибудь, чтобы была доброй. Топалка по утрам в гости приходит и т.д. Ерунда, конечно, но вот уже год он от них балдеет.
Aнютa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena