Я посмотрела фильм на днях ... -2 - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2010, 22:51
ответ для Petri , на сообщение « "Завтрак у Тиффани" - нулевой... »
  #531
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Почему не о том? По-моему, один в один снято по книге.
Не по книге. Как минимум концовка не по книге и куча мелочей, включая последовательность событий и отношения главного героя со спонсоршей. Сделали слащавую конфету для средней американки.
Соглашусь (субъектив, вестимо) с тем, что фильм как экранизация тянет лишь на тройку с плюсом. Плюс - это за красивую актрису. Совершенно не раскрыты мысли и чувства героев, хотя это блестяще сделано в книге. Взять хотя бы тот пассаж о диких и ручных, который всплывает и обсуждается с появлением Doc'a. В книге раскрыто так, чтоб дать пищу для рефлексии. В фильме - пара слов скорговоркой, зато с надрывом в стиле: "Ещё один шаг, monsieur, и я разобью себе голову об стену!"
А вообще после того, как я увидела, что голливудщики сделали с Carpetbaggers (снимается тот же актёр), у меня исчезли все претензии к экранизациям того периода. Такой слюнявый и сопливый бред по выдающейся, жёсткой книге надо было очень постараться снять.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 23:33   #532
Petri
Наш человек
 
Аватар для Petri
 
Регистрация: 28.12.2002
Сообщений: 8 790


Цитата:
Сообщение от squirrel Посмотреть сообщение
а в каком смысле однозначный, расскажите?
Однозначный в том смысле, что очень четко расставлены акценты - кто хороший (новый учитель литературы) и кто плохой (руководство школы и отец Ника). И никакие сомнения героя Робина Уильямса меня не убедили, честно говоря.
Представьте себе, что в школу к вашему ребенку приходит учитель и начинает учить тому, что вам кажется просто невозможным - например, о свободе принимать наркотики, ведь они дают шанс прожить пусть короткую, но яркую и насыщенную жизнь, полную таких впечатлений, которые обывательское большинство не знает (а ведь было именно так - для отца Ника мысль об актерской карьере для сына была чем-то абсолютно невозможным, как если бы он хотел стать, например, геем или коммунистом, ИМХО). Как вам, просто было бы "отпустить" сына? Да, подростка, почти взрослого, и это был бы его свободный выбор, но просто ли?..
Идея свободы прекрасна, но она обернулась смертью, и это не тот случай, когда жизнь за нее отдавали сознательно взрослые люди, это мальчишеский жест (хотя таких жестов и в истории было немало, офкос). Точно такой же, как призыв нового учителя вырвать страницу из учебника на первом уроке.
Поэтому для меня в этом фильме слишком все однозначно: после первой любви есть еще любовь. и есть жизнь. просто не всем удается это узнать. (с)
Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Я, конечно, давно читала, но, по-моему, отличия там есть, и немалые. Я уж не говорю про изменение финала.
Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Не по книге. Как минимум концовка не по книге и куча мелочей, включая последовательность событий и отношения главного героя со спонсоршей. /.../
Я сначала смотрела фильм, а потом читала книгу. И то, и другое было давно, видимо, впечатление от фильма осталось более сильное, поэтому так запомнилось. Ложный друг переводчика

Прошу прощения за ложную реплику Постараюсь перечитать и пересмотреть
Petri is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 01:12
ответ для squirrel , на сообщение « нда.. уже по трейлеру видно было, что... »
  #533
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Стоящий фильм. Я смотрела, правда, страшно много лет назад. Смотрела несколько раз. Каждый раз хотелось, чтобы беды не случилось, чтобы взрослые вовремя сделали шаг назад. Я тогда начала работать в школе и осознала, как личность яркая, обычно молодая и амбициозная, может увлечь детей, повести за собой (в любую сторону), как они доверчивы. Но и общая масса учительская была чужда абсолютно. Короче, много тогда мыслей было
__________________
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)
Vivada is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 01:36
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #534
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Я вчера по смотрела фильм "Генуя". Увидела Ферта. Подумала, что про любовь. Оказалось страдательное такое европейское кино о том, как живется герою Ферта с дочерьми после гибели его жены и матери девочек в автокатастрофе. Старшие пытаются бежать от своего горя, а младшая просто горюет и ужасно мучается от сознания собственной вины. Я обрыдалась. Постоянно ждала чего-то совсем страшного. Музыка дополнительно воздействует в этих блужданиях по лабиринтам Генуи, по новым людям и ощущениям, по лабиринтам памяти. Не смотреть любителям экшна, завернутого сюжета, нелюбителям разговоров и сантиментов.
Vivada is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 01:58
ответ для Petri , на сообщение « Однозначный в том смысле, что очень... »
  #535
squirrel
Небожитель
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: ул.Васенко
Сообщений: 18 466


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Однозначный в том смысле, что очень четко расставлены акценты - кто хороший (новый учитель литературы) и кто плохой (руководство школы и отец Ника). И никакое сомнения героя Робина Уильямса меня не убедили, честно говоря.
Представьте себе, что в школу к вашему ребенку приходит учитель и начинает учить тому, что вам кажется просто невозможным - например, о свободе принимать наркотики, ведь они дают шанс прожить пусть короткую, но яркую и насыщенную жизнь, полную таких впечатлений, которые обывательское большинство не знает (а ведь было именно так - для отца Ника мысль об актерской карьере для сына была чем-то абсолютно невозможным, как если бы он хотел стать, например, геем или коммунистом, ИМХО). Как вам, просто было бы "отпустить" сына? Да, подростка, почти взрослого, и это был бы его свободный выбор, но просто ли?..
Идея свободы прекрасна, но она обернулась смертью, и это не тот случай, когда жизнь за нее отдавали сознательно взрослые люди, это мальчишеский жест (хотя таких жестов и в истории было немало, офкос). Точно такой же, как призыв нового учителя вырвать страницу из учебника на первом уроке.
Поэтому для меня в этом фильме слишком все однозначно: после первой любви есть еще любовь. и есть жизнь. просто не всем удается это узнать. (с)
Интересные мысли..
Попробую объяснить, как я поняла этот фильм
Новый учитель постарался научить мальчиков мыслить вне системы, найти своё Я. Т.е. герой Робина Уильямса не призывал к чему-то конкретному, а наоборот - ненавязчиво своими уроками помогал раскрыть в них то, что было закрыто, задвинуто системой, выделить их из серой массы, научить интуиции "не упусти миг", индивидуальности - вспомните, как Ник обрадованно кричит своему соседу Тодду - "я впервые в жизни ЗНАЮ, чего я по-настоящему хочу"? Для отца Ника, прожившего жизнь внутри этой системы, спланировавшего всю свою жизнь, жизнь своих жены и сына, любое отхождение от неё подобно тому, что сын стал наркоманом, геем и прочее, но мы же с Вами понимаем, что его действия похожи на заточение человека в клетку. Рано или поздно Ник всё равно не справился бы с тем, что ему запрещали. Да, его жест мальчишеский, ведь сам учитель сказал ему - если отец не разрешит даже после разговора, доучись в школе, а дальше будешь делать всё, что считаешь нужным. Но для Ника было смерти подобно - подчиниться отцу, особенно после того, как он почувствовал, что у него что-то получается, распознал свой талант. Он соврал учителю и повиновался отцу в последний раз. Этот момент показывает, что может произойти, если не дать человеку раскрыть свое Я, не принимать его таким, какой он есть. Мне кажется, однозначность не в том, что учитель хорош, а руководство колледжа и отец Ника плохи. Они лишь проявление системы. А система - однозначно гибель индивидуальности. Лишь только за пределами системы можно действительно что-то создать, открыть, достичь. А если ты хоть немного выделяешься - оказываешься сожранным в ту же минуту, и никто не разбирается в чистоте твоих помыслов. Взять хотя бы пример с убийством девушки начальницей женского колледжа в фильме этого же режиссера "Пикник у висящей скалы"
Оч хочу спать, мысли путаются, надеюсь, Вы поняли, что я хочу сказать
squirrel is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 10:30
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #536
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Как бывший учитель тоже выскажусь - очень опасно и ответственно уччить тому, что "вне системы".
ОСобенно потому,что у них очень короткий жизненный опыт и неудача кажется им кататстрофой.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 11:16
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #537
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


ПРограмма детского кинофестиваля.

http://www.forum.littleone.ru/showth...1#post48151321
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 12:46
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #538
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


О, дамы, как приятно вас с утра почитать. ( Да, у меня еще утро )
drugova is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 21:03
ответ для Robinsvet , на сообщение « Как бывший учитель тоже выскажусь -... »
  #539
squirrel
Небожитель
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: ул.Васенко
Сообщений: 18 466


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Как бывший учитель тоже выскажусь - очень опасно и ответственно уччить тому, что "вне системы".
ОСобенно потому,что у них очень короткий жизненный опыт и неудача кажется им кататстрофой.
Как бывший ученик скажу, что очень жаль, что в моей жизни не было такого учителя, как Китинг. Я до сих пор не знаю, чего я хочу, а то, что хотела - упущено, т.к. это несколько не вписывалось в систему..
squirrel is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 01:34   #540
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
А вообще после того, как я увидела, что голливудщики сделали с Carpetbaggers (снимается тот же актёр), ....
ворвусь...это по книге Г.Роббинса?
trillium is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
кино, фильм, что смотреть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena