Виталька.Мой знакомый. Друг детства моих детей. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети > Они ждут родителей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 13:51   #1
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820
Виталька.Мой знакомый. Друг детства моих детей.



Давненько, почти четыре года назад, когда я первый раз переступила порог этого детского дома, на моем пути первыми встретились два мальчика. Так получилось, что в мою семью пришли совсем другие дети, а эти два пацана с тех пор моя ежедневная душевная боль.
Одного из них зовут Виталик.
Мы ездили с дд в Дельфинарий. Виталька постоянно пытался находиться поближе ко мне, смотрел на меня своми огромными глазищами, искал повода заговорить. И вот как-то раз Артур и Лиза уговорили взять в гости вместе с ними и Витальку. Он был безумно счастлив, носился по дд вместе с Арчи, собирал свои нехитрые вещички в далекую поездку в город на три дня.
Мы просто гуляли по городу, Виталька был страшно болтлив от переполнявших его эмоций, и готов был идти с нами хоть на край света. Подружился с нашей собакой Вейкой.
Может это было моей ошибкой, что я взяла его в гости. Потом мне сказали, что он несколько ночей плакал, хотел обратно к тете Наташе. И тогда я решила больше не брать его в гости, но , конечно, не прекращать наше общение. Всегда привозила гостинцы, старалась поговорить при встрече о чем-нибудь. Виталик иногда говорит, что он помнит Вейку, помнит, как она хотела отобрать у него яблоко. И то, что он помнит каждый-каждый уголок нашей квартиры.
Через какое-то время нашлась семейная пара, которая ездила с нами в дд волонтерами на праздники, они решили познакомиться поближе, пригласили Витальку в гости. И как-то все так хорошо получалось, Виталя ездил на каникулы, с ним занимались футболом. Но вдруг общение резко прекратилось без объяснения причин. И эта семейная пара больше не приезжала и не звонила мальчишке. Виталик при встрече спрашивал, нет ли у меня их номера телефона, он очень хочет позвонить. С тех пор, как мне кажется, он начал меньше доверять людям.
Сейчас он вместе с группой сотоварищей ( группа совсем недавно поредела на одного человека, малыш нашел семью и они нашли его), Виталик приезжает в гости к нашей Дине.
Мы очень хотим найти мальчишке семью. Виталик этого тоже очень хочет. Время идет, жизнь в коррекционном интернате оставляет немного шансов во взрослой жизни. Я попробую рассказать про Виталика, которого мы знаем сегодня.
Виталька невысокого роста, впрочем как практически все дети в дд. Но я пару раз давала ему «установку» к следующему моему приезду вырасти на сантиметр. И он изо всех сил пытается это сделать. И даже вроде как подрос. У парня небольшая «косолапость», но при правильном уходе и подходе с этим можно справиться. И это нисколько не мешает Витальке быть первым футболистом в школе. Это маленькая пуля, когда он на поле. Бесстрашно идет на прорыв, даже если соперник в два раза выше и крупнее. Бутсы привозим ему мешками, стирает за месяц подошву до дыр. При первой же ввозможности он смотрит все футбольные матчи, что в нашем дд категорически нелегко сделать, он знает всех футболистов «Зенита» и не только. Всех тренеров. Смотрит все спортивные каналлы.
Виталька очень любит показывать свою самостоятельность. Недавно ходил в музей с сотоварищами. Сначала наотрез отказывался, мол вот еще, делать мне нечего, по музеям шстать. Но когда узнал, что поход будет самостоятельный, да еще был назначен главным по походу - отправился без лишних разговоров. Для переживающих за безопасность детей- музей был в соседней двери от дверей Дининой работы.
Как известно, учеба в коррекционке оставляет желать намного лучшего. Но у Витальки сохранилась любовь к математике еще с начальных классов. Вчера от Стаса нашего мы услышали такую рекомендацию о Витальке : «Да он лучше всех в школе знает и таблицу умножения, и делит и считает, лучше всех девятиклассников знает все-все по математике».
Он веселый. Очень смешно копирует поведение знакомых ему людей.
Как и практически все дети из дд он не уверен в себе, когда дело касается, например игры. Если начинает проигрывать, то сразу бросает игру.
Виталька все больше ожесточается на мир, на людей. Время идет , в декабре у него день рожденья, исполниняется 13 лет. Он очень ждет этот день, вчера опять сообщил доверительно, что он зимний именинник.
Вдруг найдется тот человек, который захочет и сможет стать для Виталика тем самым взрослым, которого так не хватет в жизни каждому ребенку из детдома. Конечно, парень он уже большой и трудности будут на их пути.
Он страшный балабол, но при этом у него не очень хорошая дикция, и мне, например, приходилось постоянно переспрашивать, что хотел сказать. Поэтому логопед буквально может стать на некотрое время членом семьи.
Есть одна черта, которая может доставить немало неприятных минут. Виталий ленив. При всей своей энергичности, он очень любит лениться. Но при грамотном подходе с этой проблемой можно справиться.
Очень любит, когда уделяют много внимая лично ему. Очень ревностно переживает , когда общаются не с ним, а с кем-то другим..
Виталию нашему подошла бы достаточно энергичная, спортивная семья, готовая дать мальчишке шанс на жизнь. Нормальную жизнь обычного домашнего пацана.
Вот такой есть у нас мальчик Виталик не полных 13-ти лет.
Фотографии у нас имеются в широком , так сказать, ассортименте. Покажу фото с нашей первой встрече в дельфинарии, а далее- по нарастающей..
1. Это в Дельфинарии.
2. Это у меня дома. Его первая поездка в гости.
3.Это мы гуляем.
3. Это он на каникулах в той самой гостевой семье.
4 . И вот так сейчас живет наш Виталька.
Изображения
Тип файла: jpg пко12.jpg (20.0 Кб, 2239 просмотров)
Тип файла: jpg пко10.jpg (31.3 Кб, 2245 просмотров)
Тип файла: jpg пко11.jpg (43.6 Кб, 2241 просмотров)
Тип файла: jpg пко3.jpg (38.2 Кб, 2239 просмотров)
izum is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:53
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #2
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


вот такой он теперь..
Изображения
Тип файла: jpg пко6.jpg (43.5 Кб, 2249 просмотров)
Тип файла: jpg пко4.jpg (57.8 Кб, 2243 просмотров)
Тип файла: jpg пко5.jpg (29.0 Кб, 2298 просмотров)
Тип файла: jpg пко.jpg (37.7 Кб, 2350 просмотров)
Тип файла: jpg пко7.jpg (35.1 Кб, 2380 просмотров)
izum is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 23:30
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #3
din1121
Участник
 
Аватар для din1121
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 213


От себя добавлю,что причиной прекращения отношений с Виталькой в частности, и дд вообще для вышеуказанной семейной пары стало,конечно, не его поведение (тогда он еще совсем не был похож на себя сегодняшнего, недоверчивого и ершистого),а просто пополнение в семействе. Но Витальке это не объяснить да никто из них и не стал пытаться.
И еще из грустного- не всегда удавалось предостеречь людей от необдуманных обещаний- телефонов, поездок в гости, походов на футбол, раздач своих номеров, по которым они никогда потом так и не ответили..а парень ждал и ждет до сих пор..но уже мало кому верит
Ему очень нужна семья, где он сполна сможет получить так недостающее ему огромное персональное внимание.
din1121 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 03:04
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #4
rango
Частый гость
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 80


Видно по фотографиям как меняются его глаза, вернее отражение в них его мальчишеской души. Как постепенно закрывается он от мира, как все меньше чистоты и надежды в них, как всё больше горечи и смирения с действительностью... Но почему так должно быть?
rango is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 03:20
ответ для rango , на сообщение « Видно по фотографиям как меняются его... »
  #5
Milk&Coffe
Частый гость
 
Аватар для Milk&Coffe
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 57


да, замечательный мальчишка, пусть ему повезет!
Milk&Coffe is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 16:20   #6
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Не буду никого осуждать, но... вообщем, по этому поводу все сказал Экзюпери.
Как далеко детдом? И почему он коррекционный?
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 18:20
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #7
din1121
Участник
 
Аватар для din1121
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 213


Это коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 8 вид.
примерно 100 км от Питера.
din1121 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 18:22
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #8
din1121
Участник
 
Аватар для din1121
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 213


http://volosovo.sirota-lo.ru/index.p...=showEO&id=140
din1121 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 18:34
ответ для din1121 , на сообщение « Это коррекционная школа-интернат для... »
  #9
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
Это коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 8 вид.
примерно 100 км от Питера.
А кто-нибудь по типам интернатов знает, где взять информацию?
Что такое 8-й вид? И что такое все остальные виды?
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 18:50
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #10
din1121
Участник
 
Аватар для din1121
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 213


например, вот здесь:
http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page2413.htm
8 вид- это речевые нарушения, задержка психического развития, умственная отсталость, отклонения в поведении и прочие "диагнозы", для снятия или подтверждения которых по инициативе законного представителя проводится ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).
правда, не везде и не всегда
din1121 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena