Не хочет учиться,говорит про суицид - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 01:48
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Я не про то как умеет. Уж не знаю как,... »
  #51
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Я не про то как умеет. Уж не знаю как, но был у них тест, психолог проводил, а нам про результаты рассказывал потом, что означает и на что внимание обратить стоит. И когда я увидела рисунок с крошечным жалким деревцем с тремя веточками-паутинками без единого листика...
Если бы все так легко объяснялось тестами... В свое время мы тоже в началке проводили рисуночные тесты... ИМХО, ерунда это все...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:55
ответ для Мига , на сообщение « Если бы все так легко объяснялось... »
  #52
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Если бы все так легко объяснялось тестами... В свое время мы тоже в началке проводили рисуночные тесты... ИМХО, ерунда это все...
Так тесты эти ничего и не объясняют , они только показывают нам картину. Мне понравилось замечание мамы о том, что пусть только её ребёнок заикнётся о суициде, мало не покажется.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 02:40
ответ для Крисси , на сообщение « Не хочет учиться,говорит про суицид »
  #53
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


Суицидология утверждает, что гораздо опаснее, если ребёнок (и вообще человек) будет иметь соответствующие мысли, но ни разу не заикнётся о суициде. Разговоры про суицид обычно являются способом не совершать его. Ещё Гёте говорил: "Я написал "Вертера", чтобы не совершить самоубийства".
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 08:09   #54
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Суицидология утверждает, что гораздо опаснее, если ребёнок (и вообще человек) будет иметь соответствующие мысли, но ни разу не заикнётся о суициде. Разговоры про суицид обычно являются способом не совершать его. Ещё Гёте говорил: "Я написал "Вертера", чтобы не совершить самоубийства".
К сожалению, со времен Гёте, видимо, многое изменилось. Теперь по-всякому бывает. Не всегда легко отличить шантаж от предвестников.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 09:15   #55
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
не нам не надо вроде, хотя и есть сложности с подростковым возрастом. А вообще я психологам не доверяю
Раз не надо, то в чём проблема?
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 09:16   #56
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Суицидология утверждает, что гораздо опаснее, если ребёнок (и вообще человек) будет иметь соответствующие мысли, но ни разу не заикнётся о суициде. Разговоры про суицид обычно являются способом не совершать его. Ещё Гёте говорил: "Я написал "Вертера", чтобы не совершить самоубийства".
Зато его "Страдания молодого Вертера" породили эпидемию самоубийств. Так что не знаю, что и лучше: писать или не писать.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 09:17
ответ для Мига , на сообщение « О, тест с рисунком - это круто! Мой... »
  #57
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
О, тест с рисунком - это круто! Мой может нарисовать без листьев просто потому, что лень... Сорри за офф, не удержалась...
Ну так всему есть свои причины... Почему лень? Тоже симптом.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 09:59
ответ для Выхинка , на сообщение « Ну так всему есть свои причины...... »
  #58
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops
Вспоминается психологический тест с детьми, когда надо было нарисовать дерево. Мой нарисовал дерево без листьев, что свидетельствовало о недостатке общения.
Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
О, тест с рисунком - это круто! Мой может нарисовать без листьев просто потому, что лень...
Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Ну так всему есть свои причины...
Конечно, причины есть.
Например:
1. За окном не лето, а ранняя весна (этому тоже есть причины, но о них не будем) - ребенок рисует то, что видит изо дня в день.
2. Ребенок научен рисовать "по клеточкам", когда крона изображается в виде облачка. Он не вкладывает эмоций, а рисует "как правильно".
3. Ребенок элементарно хочет в данный момент рисовать самолет (или играть в пятнашки), а его заставляют рисовать дерево - хочет побыстрее отделаться.
4. Ребенок в принципе предпочитает другие формы самовыражения, а рисовать не любит.
5. Ребенок не любит, когда ему что-то навязывают и насильно с ним общаются (а кто любит?), поэтому назло "тёте" нарисовал "каляку-маляку", которую та приняла за дерево без листьев.
6. Ребенок от всей души рисовал елку. Вот если бы на ней оказались листья - это повод обеспокоиться.

Психологам, конечно, тоже что-то кушать надо, можно их подкармливать, но вряд ли стОит их глубокомысленные выводы на основе рисунков относить к своим детям - или уже забыта нашумевшая история с кошачьим хвостом?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 10:32   #59
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Суицидология утверждает, что гораздо опаснее, если ребёнок (и вообще человек) будет иметь соответствующие мысли, но ни разу не заикнётся о суициде. Разговоры про суицид обычно являются способом не совершать его. Ещё Гёте говорил: "Я написал "Вертера", чтобы не совершить самоубийства".
Мне тоже так кажется. Это просто шантаж. На него не стоит вестись. Это сложно, понимаю, открыть окно пошире- тебе помочь? , дать веревку-мыло (прощевай, Людмила(с) )
У моей знакомой сын все детство ее шантажировал, что уйдет из дома-выбросится из окна, если не купит игрушку-компьютер-заставит делать уроки и т.д., а за то, что он делает уроки, она бежала вечером в магазин за сладким Сейчас студент, продолжает шантажировать, говорит, бросит универ, уйдет в армию, женится и т.п. Ну, спрашивается, и кто же в этом виноват?
Другая уходит из дома, чтобы сыночку не мешать отдыхать. Сыночек 20 лет, к слову, не учится- не работает, дома ничего не делает. Но с детства (воспитывался без отца) ему внушали, что он- мужчина, главный, может сам принимать решения. От такого "доверия и делегирования полномочий" детский мозг сносит окончательно и бесповоротно.
Все ИМХО.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 11:13   #60
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
А теперь ко всем присутствующим вопрос. Как объяснить ребёнку, что суицида совершать не нужно, чтобы не начать противоречить этим исходным данным?
Если ведутся беседы с ребенком, что смерти вроде и нет, то параллельно надо вести и беседу про страшный грех (или типа того) самоубийц. И что они попадают ТАМ совсем в другое место. Сейчас очень многие верят в потусторонний мир, в том числе и дети. Надо постоянно внушать ребенку какую страшную боль он таким поступком принесет близким любимым людям. А главное, он уже никогда не попадет туда, от куда на него "смотрит" его любимая бабушка и радуется там.

Мой ребенок тоже как-то заговорил про суицид, еще в 6 лет. Тогда ему психологическую травму нанесла воспитательница в д/саду. Я долго говорила с сыном. А в детском саду подняла на уши ВСЕХ. Вплодь до методиста. Обратилась к психологу. Больше разговора о том, что сын никому не нужен, что он хуже всех и ему надо "уйти", никогда не заходил. Но про самоубийц мы переодически разговариваем даже сейчас (сыну уже 18).
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena