ЮРИСТЫ ЛВ, а давайте объединимся?! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 22.02.2012, 16:01
ответ для Contra factum , на сообщение « и как Вам частная практика? Если... »
  #81
Varrta
Активный участник
 
Аватар для Varrta
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 568


Цитата:
Сообщение от Contra factum Посмотреть сообщение
и как Вам частная практика?
Если сравнить с работой в госструктуре и вообще по ощущениям, по доходу. Поделитесь впечатлениями.
Присоединюсь к вопросу Возможно, через некоторое время тоже встанет вопрос об уходе из подоюной госструктуры на "вольные хлеба"....
Varrta is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 18:28
ответ для Varrta , на сообщение « Присоединюсь к вопросу :) Возможно,... »
  #82
Diamanta
Элита
 
Аватар для Diamanta
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: С балкона вижу Пулково!
Сообщений: 2 491


Цитата:
Сообщение от Varrta Посмотреть сообщение
Присоединюсь к вопросу Возможно, через некоторое время тоже встанет вопрос об уходе из подоюной госструктуры на "вольные хлеба"....
У меня одногруппница сейчас на вольных хлебах, довольна: трудовая пристроена на престижной должности, зарабатывает в районе 100 тыс. +/-, свободный график, но работы много, без дела не сидит, из судов не вылазит, клиентов много и ее клиенты постоянно рекомендую ее своим друзьям, родственникам, знакомым, а те своим. Но она долго работала и в гос. структурах и в частных фирмах, нарабатывала связи и знакомства, ну и человек она мега коммуникабельный.
__________________




Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!
Diamanta is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 18:52
ответ для Varrta , на сообщение « ЮРИСТЫ ЛВ, а давайте объединимся?! »
  #83
юрист_Екатерина
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 35


Наверное, никому не надо рассказывать о преимуществах постоянной работы, особенно в госструктуре. Самые важные из них - регулярная белая зарплата (еще в том году небольшая, в этом году в моей бывшей организации юрист получает 37 000 рублей на руки), отпуска, стабильный график работы. Основными минусами для меня были: жесткая система подчинения; очень высокие нагрузки, как следствие - постоянная переработка, не учитываемая и не оплачиваемая; невозможность иметь частную практику; очень много всякого мусора и отчетов, бессмысленных и бесполезных; очень часто - ощущение бессмысленности своей работы; обязанности по охране общественного порядка и суточные дежурства. В итоге, года 2 назад у меня созрела мысль об увольнении, оставалось только дождаться наиболее благоприятного момента. Он наступил с реформированием системы - мою должность сократили, равнозначных (по функциональным обязанностям) не было, иные должности меня не интересовали.
Уволили меня в ноябре прошлого года.
Конечно, сначала было страшно и непривычно, хотелось сразу же начать поиски новой работы, но я поняла, что если не рискну сейчас попробовать заняться частной практикой, то уже никогда ей не займусь...
В настоящее время я зарегистрирована в центре занятости, и потихоньку провожу мониторинг деятельности, востребованности, доходности своего дела. Пошла на курсы "Успешный предприниматель" Фонда среднего и малого предпринимательства с целью участия в конкурсе на получение субсидии для открытия своего бизнеса.
Что касается доходности - в принципе, по моим нынешним расценкам (от 3,5 до 5 т.р. за составление иска и каждое заседание в суде первой инстанции) мне достаточно 10-15 исковых/заседаний в месяц, чтоб уровень дохода был не ниже, чем сейчас на моей бывшей работе. хотя после регистрации ООО этого будет не хватать, т.к. придется еще и налоги платить. А сейчас - 13 %, как физик, с каждого возмездного договора.
По ощущениям - я испытываю огромное удовлетворение от своей работы, она стала намного разнообразнее, интереснее, постоянно узнаешь что-то новое, мониторишь судебную практику. Если дело кажется мне интересным и перспективным, то я могу взяться за него и без предоплаты. За дела, которые на мой взгляд "без перспективы" стараюсь не браться, не хочу заведомо обманывать клиентов, обещая процент результата, которого не вижу. Надо мною нет начальства, которое все время пытается сделать что-нибудь незаконное, получив визу юриста, чтоб свалить на него ответственность. Все это дает мне профессиональную самореализацию и самодостаточность, моральное удовлетворение.
Однако, очень важен грамотный тайм-менеджмент, потому как когда не связан внутренним трудовым распорядком, нет определенного времени работы , необходима строгая самодисциплина. С другой стороны, возможность самопланирования дает время заниматься и собственными делами.
Самая большая сложность - это поиск клиентов. Пока что мои клиенты идут ко мне по принципу "сарафанного радио", по рекомендациям моих бывших сослуживцев и людей, с которыми я работала на прошлой работе, которые знают меня как грамотного специалиста и рекомендуют. Вот, пытаюсь и на форумах рекламироваться, и в контакте. Если будет постоянный приток клиентов, то можно раскрутить дело и получать ощутимую прибыль.

Резюмируя: на данный момент я вижу, что частная практика для меня более интересна, чем работа в госструктуре и сейчас я не хочу менять свою частичную занятость и нерегулярный доход на постоянный заработок и работу по найму.
юрист_Екатерина is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 03:28
ответ для Varrta , на сообщение « ЮРИСТЫ ЛВ, а давайте объединимся?! »
  #84
Lapotok
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 74


Принимайте в свои ряды, коллеги! Специалицируюсь в недвижимости. Вот недавно подкинули ситуацию: в коммунальной квартире три из комнат продаются юрлицу, продавец просит отказ от второй сособственницы от преимущественного права. Сособственница готова дать отказ, но боится, что юрлицо-покупатель вселит в эти комнаты толпу своих работников мужского пола из братских республик. Один из юристов предложил этой девушке составить соглашение с покупателем, где тот возьмет на себя определенные обязательства - типа не селить больше одного человека в комнате. Теоретически такое соглашение составить - не проблема. Однако возможно ли добровольное ограничение прав собственника, которое будет иметь значение в суде? Ну, подумаешь, подпишет юрлицо такое соглашение, а дойди дело до суда - будет устанавливаться факт не того, следовал ли собственник ограничениям, установленным соглашением, а нарушал ли он в принципе права другого сособственника и каким образом, т. е. будут действовать обычные нормы ЖК. Имеет ли смысл заключать такое соглашение?
Lapotok is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 08:13   #85
Varrta
Активный участник
 
Аватар для Varrta
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 568


Цитата:
Сообщение от юрист_Екатерина Посмотреть сообщение
Резюмируя: на данный момент я вижу, что частная практика для меня более интересна, чем работа в госструктуре и сейчас я не хочу менять свою частичную занятость и нерегулярный доход на постоянный заработок и работу по найму.

отличный позитивный и содержательный пост! спасибо!
Varrta is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:02   #86
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от юрист_Екатерина Посмотреть сообщение
Самая большая сложность - это поиск клиентов. Пока что мои клиенты идут ко мне по принципу "сарафанного радио", по рекомендациям моих бывших сослуживцев и людей, с которыми я работала на прошлой работе, которые знают меня как грамотного специалиста и рекомендуют. Вот, пытаюсь и на форумах рекламироваться, и в контакте. Если будет постоянный приток клиентов, то можно раскрутить дело и получать ощутимую прибыль.

Резюмируя: на данный момент я вижу, что частная практика для меня более интересна, чем работа в госструктуре и сейчас я не хочу менять свою частичную занятость и нерегулярный доход на постоянный заработок и работу по найму.
Согласна, я с вольных хлебов ушла на работу по найму, меня не покидает бессмысленность работы.

Но где мне взять столько платежеспособных клиентов (не физиков), что бы выходило на уровень зарплаты
__________________
Игнат Солженицын: "Правда всегда сокрыта: это урок моего отца"
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 12:08
ответ для Varrta , на сообщение « ЮРИСТЫ ЛВ, а давайте объединимся?! »
  #87
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Да уж, с вольными хлебами всё здорово, кроме стабильности. "10-15 исковых в месяц" по 3.5-5т.р. это практически нереально, к сожалению. Для этого нужно иметь очень большой круг клиентов. Да и потом, за простые исковые в юридических консультациях берут 1-1.5т.р., с ними тягаться сложно.
А судебные дела выгодны, но длительны. У меня сейчас одно дело тянется с августа, когда и была выплачена предоплата, а вторая часть, только в случае выигрыша дела.
Поэтому, мой вариант меня пока устраивает (работаю на дядю, но со свободным графиком и вообще не по моей специальности + веду частную практику)
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 12:23
ответ для Varrta , на сообщение « ЮРИСТЫ ЛВ, а давайте объединимся?! »
  #88
Natalika
Я не Эльф
 
Аватар для Natalika
 
Регистрация: 19.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 387


юрист_Екатерина, а почему не рассматриваете регистрацию ИП? Это менее затратно, чем ООО. И по налогам в Вашем случае идеально будет УСН 6%. Страховые взносы, конечно, еще есть, порядка 17 тысяч в год(2012)
Natalika is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:15   #89
Lapotok
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от Elisenka Посмотреть сообщение
мой вариант меня пока устраивает (работаю на дядю, но со свободным графиком и вообще не по моей специальности + веду частную практику)
Elisenka, а что за работа "не по специальности", если не секрет?

Я вот двумя языками владею (первое образование - иностранные языки), а в своей профессии никак их не использую. Жалко так! А вот про совмещение двух разных специальностей как-то даже не думала... Рассматривала только юрист на полный день со знанием иностранных, но в свое время такую работу не нашла... Вот и отказалась на тот момент от языков в пользу опыта по основной специальности, да так пока и не вернулась к этому...
Lapotok is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:47
ответ для Lapotok , на сообщение « Elisenka, а что за работа "не по... »
  #90
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Цитата:
Сообщение от Lapotok Посмотреть сообщение
Elisenka, а что за работа "не по специальности", если не секрет?

Я вот двумя языками владею (первое образование - иностранные языки), а в своей профессии никак их не использую. Жалко так! А вот про совмещение двух разных специальностей как-то даже не думала... Рассматривала только юрист на полный день со знанием иностранных, но в свое время такую работу не нашла... Вот и отказалась на тот момент от языков в пользу опыта по основной специальности, да так пока и не вернулась к этому...
Я управляющая магазином одежды, причем, в магазине не сижу. Иногда езжу в Москву на показы, выставки. Совместно с дизайнерами разрабатываю фирменный стиль магазина, так как магазин открываю с нуля. Т.е. дядя просто дал денег (зная, что я этим никогда не занималась, просто доверяет мне очень) и я на эти деньги открываю магазин в ТЦ. Магазин 250кв.м., т.е. немаленький. Занимаюсь всем, включая наём работников, ведение бухгалтерии и т.д. и т.п.
А Вам можно репетиторством подрабатывать, причем не выходя из дома. У меня муж сейчас так язык учит, по скайпу.
__________________
Может я похудею тогда, я ради этого на все готова, ну, кроме диет и физических нагрузок (с)
Elisenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena