Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1225 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 00:47   #12241
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
А вот представьте себе, что для некоторых детей бросить - тоже психологически тяжело, а, допустим, понял, что не это будет главным в жизни и есть ещё масса занятий? Если есть свидетельство, то такая ситуация может стать обратимой. Вдруг подрастет - осознает. Ну или просто взятие маленькой "высоты" - вот он, диплом! Не говоря уже о чисто меркантильной пользе для мальчика, например, иметь документ о музыкальном образовании (для армии).
Так что я за вариативность подхода. Если бы был пятилетний, семилетний, девятилетний курс - что в этом плохого?
Кстати, для серьезно намеренных продолжать, всё равно рамками музыкальной школы не ограничишься.
Очень аргументированно. Осознала. Вариативность, конечно, лучший вариант. Но, опять же, как относиться к образованию в музыкальной школе, как к подготовке профессионалов или просто любителей и ценителей музыки (как принято считать, посетителей филармоний). Мы просто еще подготовишки, нам до таких рассуждений далеко. Вот лучше бы принимали 5-6-летних на бюджет, тогда и 10 лет много не покажется
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:50
ответ для tigerchen , на сообщение « я могу про себя рассказать. История... »
  #12242
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


еще раз
я вздрагиваю регулярно - потому что у старшей уже 6 класс в физмате.. и еще 7 может и будет таким не очень напряжным, когда можно муз школа-теннис-бассейн-ориентирование-нет, на шахматы все-таки уже времени (да и способностей) не хватает..
а ведь что будет через 2 года - не очень ясно, пугают сильно
exception is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:54
ответ для tigerchen , на сообщение « я могу про себя рассказать. История... »
  #12243
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
И ушла - со слезами, но сама - в середине 9 класса музыкалки, причем меня отговаривали все, особенно учителя
ого, это уже солидный стаж
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:56   #12244
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
Очень аргументированно. Осознала. Вариативность, конечно, лучший вариант. Но, опять же, как относиться к образованию в музыкальной школе, как к подготовке профессионалов или просто любителей и ценителей музыки (как принято считать, посетителей филармоний). Мы просто еще подготовишки, нам до таких рассуждений далеко. Вот лучше бы принимали 5-6-летних на бюджет, тогда и 10 лет много не покажется
Моя дочка закончила музыкальную школу вместо семи - пять лет. Поэтому я в курсе именно этой проблемы.
А младшего взяли на бюджет в 6 лет. Пока ему очень нравится
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:58
ответ для valentinna , на сообщение « ого, это уже солидный стаж :) »
  #12245
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
ого, это уже солидный стаж
ага... прибавьте к этому, что пианино у меня было с рождения, я на педали нажимала, когда сестра учила свои этюды, а музыкой меня отдали заниматься в 3....
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 01:03
ответ для exception , на сообщение « еще раз :flower: я вздрагиваю... »
  #12246
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
еще раз
я вздрагиваю регулярно - потому что у старшей уже 6 класс в физмате.. и еще 7 может и будет таким не очень напряжным, когда можно муз школа-теннис-бассейн-ориентирование-нет, на шахматы все-таки уже времени (да и способностей) не хватает..
а ведь что будет через 2 года - не очень ясно, пугают сильно
при этом, чтобы развенчать возможные мифы - меня практически хотели отчислить из гимназии в 7 классе за плохое поведение и совсем не блестящую успеваемость , спорт для меня - страшный зверь , с друзьями во дворе я гуляла от силы в каникулы , когда все зачеты - экзамены позади, уроки делала в метро и трамвае . Но мне это тогда не казалось странным. На биофак пошла только потому, что это был единственный после музыки понятный мне предмет, где я понимала, что, зачем и почему
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 01:04   #12247
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
ага... прибавьте к этому, что пианино у меня было с рождения, я на педали нажимала, когда сестра учила свои этюды, а музыкой меня отдали заниматься в 3....
Подождите, так я пытаюсь найти зерно: что Вы советуете мамам?
Что из перечисленных занятий Вам пригодилось больше всего в жизни?
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 01:15   #12248
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Подождите, так я пытаюсь найти зерно: что Вы советуете мамам?
Что из перечисленных занятий Вам пригодилось больше всего в жизни?
заниматься судя по этому
Цитата:
Пока училась - много времени прошло, прежде чем "вошла во вкус". А когда пошло дело (довольно поздно, если сравнивать с нынешними детьми) - было поздно, причем я это уже ясно понимала
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 01:17   #12249
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Подождите, так я пытаюсь найти зерно: что Вы советуете мамам?
Что из перечисленных занятий Вам пригодилось больше всего в жизни?
я ничего не советую, я пытаюсь сказать, что не надо бояться музыкальной школы на 9 лет. Уйти можно всегда. Даже если вся жизнь до этого была музыкой. Можно стать не-музыкантом, при этом занимаясь музыкой все 11 классов школы, причем по 4 дня в неделю только занятий вне дома, а еще же и учить надо.. Пугаться, что ребенок чего-то не успеет - не надо. И что останется потом у разбитого корыта, т.к. занимался музыкой, а остальное - когда успеешь. Все возможно, но сложно. Зато какое приятное ощущение потом когда даже спустя 17 лет после ухода (по свой инициативе) учительница все еще довольна тем, как ты играешь
мне пригодилось все: в хоре пела и во взрослом, рисовать немного научилась, на пианино играю до сих пор, на скрипке - в оркестре, мои коллеги ходят на все концерты, биологом стала профессиональным. И именно все это делает меня такой, какая я есть.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 02:07   #12250
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
...в хоре пела и во взрослом, рисовать немного научилась, на пианино играю до сих пор, на скрипке - в оркестре, мои коллеги ходят на все концерты, биологом стала профессиональным. И именно все это делает меня такой, какая я есть.
Вы не правнучка Бородина?
Специально вытащила цитату: "Мальчик получил домашнее образование, учил языки - немецкий, французский, английский (позже овладел также итальянским). Он рано проявил интерес к музыке: в восемь лет (от себя: О, ужас, как поздно) начал брать дома уроки игры на флейте, а затем - на фортепиано и виолончели........ поступил в Петербургскую Медико-хирургическую академию".
Какое непоследовательное образование!!! Кажется, раньше это и характеризовало интеллигентного человека.
valentinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena