Мамам мальчиков - как ваш ребенок заговорил и когда? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.04.2012, 20:19
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #21
mamaStasushi
Участник
 
Аватар для mamaStasushi
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 101


Кстати мы стали заниматься с логопедом с 4 лет, так вот она сказала, что это очень поздно, и надо было еще в 2 года приходить.
Сейчас сыну 8 лет, мы до сих пор расхлебываем последствия"подождите, мальчики позже говорят".
__________________
mamaStasushi is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:31   #22
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Старший в 1.6 - все и сразу. Мелкий в 1.9-1.10 - отдельные слова неполные, к 2м начал связывать их по 2-3, нормальные фразы с падежами-окончаниями - где-то в 2.5. Но он весьма неврологический товарищ Сейчас 5 - есть проблемы со звукопроизношением. С построением речи уже нет. Занимаемся с логопедом где-то год по чуть-чуть. Говорить до сих пор частенько стесняется на людях, так называемый "речевой негативизм". Дома - болтун и юморист.
В моторном плане в 2 года (почти неговорящий) умел значительно больше чем великолепно говорящий брат в этом же возрасте. И сейчас моторика и физическое развитие лучше значительно. При этом старший брат - вундеркинд слегка, а этот нормальный такой хороший ребенок
Так что никакой связи и никакой закономерности.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:35
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #23
Бриджит
Элита
 
Аватар для Бриджит
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 2 205


Мой заговорил предложениями в 2,5. До этого говорил отдельные слова (мало). Я очень переживала, дала себе срок как раз до 2,5 лет, потом бежать по врачам. Но как раз в 2,5 ребенок заговорил очень бойко.
Бриджит is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:42
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #24
кисика
Старожил
 
Аватар для кисика
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 279


Заговорил резко в 1,8. Сразу пошли сложные слова. Зато вырезает до сих пор плохо А во сколько Вы сами заговорили? В основном это генетика.У меня сестра говорить начала в 3 года, и ее сын до 3 молчал как партизан.
кисика is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:43   #25
katinkav
Старожил
 
Аватар для katinkav
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Купчино, ул. Белградская
Сообщений: 1 203


Спасибо всем за советы. Очень интересно было понять, как в принципе у детей речь развивается. Я как раз не из тех, кто ждет. Мы с 1,5 лет занимаемся речью достаточно плотно. Ходим к неврологу. Нам назначали медикаментозное лечение, физиотерапию, ходим к остеопату. С логопедом консультировалась в поликлинике и у нас в садике. В садике логопед посоветовала, как с ним заниматься, но все занятия в основном упираются в моторику и т.д. С этим проблем у нас как раз нет. В садике логопед его наблюдает и если не будет улучшений, то будет направлять в логосад. Я вот и хочу сама сейчас найти хорошего логопеда, кто может позаниматься и посоветовать, что еще можно сделать. Спасибо всем еще раз.
__________________
katinkav is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:44
ответ для кисика , на сообщение « Заговорил резко в 1,8. Сразу пошли... »
  #26
katinkav
Старожил
 
Аватар для katinkav
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Купчино, ул. Белградская
Сообщений: 1 203


Цитата:
Сообщение от кисика Посмотреть сообщение
Заговорил резко в 1,8. Сразу пошли сложные слова. Зато вырезает до сих пор плохо А во сколько Вы сами заговорили? В основном это генетика.У меня сестра говорить начала в 3 года, и ее сын до 3 молчал как партизан.
Я рано начала говорить. Мама говорит, что слово "мама" я отчетливо в 9 месяцев говорила, а в 3 уже стихи на Новый Год. Вот по поводу мужа я так и не поняла. Свекровь не помнит. Помнит только, что в 4 стал читать...
__________________
katinkav is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:49
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #27
Marija-Ilja
Старожил
 
Аватар для Marija-Ilja
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 1 243


начали изъясняться словами , а не слогами и звуками, в 2.3 -2.4 когда в сад пошли!сейчас почти 3 года,говорим сложными предложениями, Ну т. Е больше чем из 3-5 слов.песни поем, любимые стихи , всякие мудреные перлы выдает, сама не знаю откуда слышит в общем говорим достаточно хорошо. Даже выговаривать начали слова аля трансформатор и эллипсоид раза с 3 вообще считаю, что циклиться и заморачиваться на эту тему минимум до 3 лет . Мы особо в этом плане ребенка не развивали! Само собой книги читаем. На занятие ходили одно время. Садик дал очень большой толчок и прорвало а так и мульты смотрим и при этом в театр ходим общаемся со старшими периодически
Marija-Ilja is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:49   #28
katinkav
Старожил
 
Аватар для katinkav
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Купчино, ул. Белградская
Сообщений: 1 203


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Перестаньте понимать его язык. Пусть ревет, пусть орет. У него нет стимула говорить нормально, зачем, если его ЯЯ итак поймут.
если вы действительно уверены, что неврологических причин отсутствия речи нет, то прочтите статью http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3990361 Но, вообще, ждать до 3-х лет не надо, можно так дождаться, что скомпенсировать окажется все очень и очень сложно.
Мне невролог наш сказал, что так резко нельзя. Нужно подталкивать, но мягко иначе к речевым другие проблемы присоединятся. Он не говорит, потому что не может, а не потому что не хочет. Вот ее слова.
__________________
katinkav is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:54
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #29
Гарпия
Мега-элита
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м. Гражданский пр
Сообщений: 4 818


В 2 . Сейчас гооврит сложными предложениями, но дикция ещё тогось.
паззлы не любит, ножницами не вырезает.
Гарпия is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 21:00
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #30
sunnyyy
Мега-элита
 
Аватар для sunnyyy
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 3 265


В 1,8 фраза из 2х слов,к 2 годам фразы из3,4-х слов. После 2 лет предложениями из 5-6слов. Говорит много, четко
Все индивидуально. Специально не развивала по спец программам, говорящих плакатов небыло, на развивалки не ходидили
__________________
sunnyyy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena