Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 22:02   #571
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Разговаривали как-то про птичек. Какие у них повадки, что они едят, где живут. И пришла мне в голову мысль рассказать Феде про кукушку, как она своих деток в чужие гнезда относит. Реакция была очень живая: «Фу! Какая кукушка птичка плохая! Совсем о своих детках заботится не хочет!» И тут я нашлась: «Федя, она очень любит своих птенчиков и старается, чтобы им было хорошо. Она просто знает, что сама она не сможет их кормить, не сможет научить их летать, не сможет их согреть, если пойдет дождик. И поэтому она ищет им самые лучшие гнезда других птичек, чтобы они заботились о ее детках. Понимаешь, лучшее, что она может сделать для своих детей – это отдать их». «А детки?» - спрашивает. Я: «А детки лучшее, что могут сделать, это простить маму.» Федя: «А ты простила?» Я: (ну и память у мелкого) «Да, я простила. И ты прости». Замолчал и молчал целых 10 секунд! Это очень много! Потом пошли обычные разговоры-сказки-потешки-игры-тисканья и т.п.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 22:02   #572
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федя летом после многочисленных моих просьб стал намечать в словах звук «р». Речь стала куда более понятной и удобоваримой. Только некоторые слова он произносит очень потешно. Например, вместо «тряпка» говорит «трапка». И много так, на белорусский манер. Это гены моей белорусской родни, наверное. Звук «р» (не настоящий, конечно, но хоть какой-то) - это большое достижение. Дети стали Федю понимать. Но зато пропала семейная шутка, ставшая у нас хитом, когда Федька любую пробку на дороге называл «попка», чем вызывал безудержное веселье папы.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 22:05   #573
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Пару слов про послушание. Иногда не слушается, как все дети. Много раз приходится повторять. Очень действуют слова: «Хорошо, вот ты меня не слушаешься, когда я тебя прошу то и то сделать. Я тоже не буду выполнять твою просьбу, когда ты меня почитать (порисовать, полепить) попросишь. Сразу: «Мама, я иду (делаю, пью, убираю)». Иногда бывают ситуации, когда я делаю внушение серьезным тоном. (Ушел за калитку, убежал с пляжа к кафе, потому что так сказал взрослый мальчик, который с ним играл и т.п.) И тогда Федька ужасно ревет. И я понимаю, что для него самое большое наказание – меня расстроить. Тонкая натура… Для меня – большая ответственность и ежедневная пожизненная работа над собой. Я ведь порой очень раздражительный человек.
Недавно перечитывала книгу Петрановской «К вам в класс пришел приемный ребенок» и наткнулась на слова, которые просто про Федю написаны, о том, что бывают дети, которые не смотря на все сложности, через которые им пришлось пройти, не смотря на опыт пренебрежительного отношения, все-таки остаются открытыми миру и людям, все-таки способны, не хуже любого благополучного ребенка, формировать привязанности и любить близких. Таких детей как будто Бог бережет. Вот такой и наш Федяка. Дар Божий…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:30
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #574
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Золушка,

я от вас и Феди, как обычно, в наиприятнейшем шоке. Вы - молодчина! Это я вам как мама маме говорю. Я у вас и еще у некоторых дам на форуме учусь и учусь, многое беру из ваших занятий. И Федя - большой молодчина. Какой у него пытливый ум... наверное, у него языки хорошо пойдут.
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 01:04
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #575
ФОРУМ
Ветеран
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 773


Золушка. Читала вас два дня не отрываясь. У вас просто чудный слог. Так здорово пишите. И хоть я не тематическая мама.(шепотом надеюсь пока). Но ваш рассказ меня просто потряс. Вы такая молодец. Пишите еще. Это очень здорово.
ФОРУМ is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 00:49
ответ для ФОРУМ , на сообщение « Золушка. Читала вас два дня не... »
  #576
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Спасибо! Обязательно напишу как пойдем в садик... Вот читаю Фостермаму и думаю: а зачем и правда в садик отдавать? А с другой стороны, Федька у нас растет как единственный ребенок. Старшие совсем уже большие. Скучно ему...
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 01:15
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #577
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Лена,

я очень Фостермаму уважаю и практически все ее советы для меня путеводная звезда. Но вот на детсад я смотрю несколько иначе. Не на весь день, но некое сообщество детей, где ребенок учится социальному поведению, коммуницированию с детьми и взрослыми, некоторой дипломатии - должно быть. Пусть даже это клуб детский, группа игровая - в общем что-то, если ребенок один в семье.
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 23:38
ответ для Sonica , на сообщение « Лена, я очень Фостермаму уважаю и... »
  #578
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Вот еще что хотела написать. Это для меня очень важно. Если в кровных детях мне большей частью хотелось видеть то, что хотелось (ну как же, вы же мои дети, так что извольте пожалуйста обладать следующими качествами: и далее по списку), то к Феде я внимательно прислушиваюсь: к чему у него склонность? Какие черты характера достойны культивирования? В чем его слабости? В чем преимущества? И уже на базе этих наблюдений выстраиваю свою стратегию взаимодействия с ним и намечаю наиболее приемлемые для него пути развития (кружки, секции, занятия, отдых, игра и т.д.) Может быть, дело тут не в изначальном настрое на «дать возможность ребенку «из другого клана и с другой наследственностью» комфортно расти и развиваться», а в возрасте. Все-таки, с кровными детьми я была самой молодой мамой на детской площадке. Не то что сейчас. А ведь к кровным нужно точно также относиться! В них же, по словам Януша Корчака, просыпаются неведомые нам наши прадеды. Так что набор генов тоже как бы и «не наш»… Мудрено получилось, но, думаю, основная мысль ясна.

А по поводу сада… Уж слишком Федька общительный. Ну просто душа нараспашку. Совсем без общества он просто завянет. Но думаю, что буду водить на 4 дня в неделю и частенько забирать до тихого часа. Моя работа вполне мне это позволяет.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 01:16
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #579
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Совершенно верно. Я до этой мысли только дотелепалась на этом форуме. Еще до замужества я себе четко представляла, что и как у меня с детьми будет, вплоть до имени университета. А сейчас думаю: успокойся уже и смотри внимательно. Может, все будет совсем иначе...
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 10:28
ответ для zoluschka , на сообщение « Вот еще что хотела написать. Это для... »
  #580
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Вот еще что хотела написать. Это для меня очень важно. Если в кровных детях мне большей частью хотелось видеть то, что хотелось (ну как же, вы же мои дети, так что извольте пожалуйста обладать следующими качествами: и далее по списку), то к Феде я внимательно прислушиваюсь: к чему у него склонность? Какие черты характера достойны культивирования? В чем его слабости? В чем преимущества? И уже на базе этих наблюдений выстраиваю свою стратегию взаимодействия с ним и намечаю наиболее приемлемые для него пути развития (кружки, секции, занятия, отдых, игра и т.д.) Может быть, дело тут не в изначальном настрое на «дать возможность ребенку «из другого клана и с другой наследственностью» комфортно расти и развиваться», а в возрасте. Все-таки, с кровными детьми я была самой молодой мамой на детской площадке. Не то что сейчас. А ведь к кровным нужно точно также относиться! В них же, по словам Януша Корчака, просыпаются неведомые нам наши прадеды. Так что набор генов тоже как бы и «не наш»…
Вот тоже такие мысли в голове периодически возникают. Возможно и из-за возраста в большей степени. Уже иначе к детям относишься и воспринимаешь их иначе. Не как твою собственность, а как Дар, вверенный тебе.
__________________
Phili is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena