Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 02:11
ответ для Florista , на сообщение « я в пластиковый контейнер ставлю 12... »
  #301
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
я в пластиковый контейнер ставлю 12 таблеток.там растут 12 петуний или земляничин.долго и хорошо растут. А из-под молока можно поставить только 2 плошки.экономия места
Я правильно понимаю, что НА (или В) тыкается одна семечка, все это на подносик укладывается в один слой, затем в подносик по мере просыхания подливается водичка? Когда корешки обовьют таблеточку - стряхиваем таблетку и пересаживаем в стаканчик типа горшочек?
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:21
ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Я правильно понимаю, что НА (или В)... »
  #302
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что НА (или В) тыкается одна семечка, все это на подносик укладывается в один слой, затем в подносик по мере просыхания подливается водичка? Когда корешки обовьют таблеточку - стряхиваем таблетку и пересаживаем в стаканчик типа горшочек?
Нет, неправильно. Вы составляете это в чашку-миску с бортиками, заливаете кипятком - для дезинфекции, таблетки превращаются в стаканчики. они очень крепкие. Можно сеять семечко, но его потом не заглубить. Я пикирую мелочь в таблетки. Делаю карандашом углубление и вставляю туда крошку. Приживаемость отличная. Невозможно залить. Если посеять сперва, много может не взойти и таблетки зря простоят. Ничего встряхивать не надо, берете стаканчик и сажаете или в землю или в больший горшок. Они долго не разлагаются в земле. Осенью остаются точно. Корни проходят сквозь них. Посеять землянику в них невозможно.

Да, потом поливаете в миску. Что не впитается - вылить.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:26   #303
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Торфяные таблетки Jiffy-7 помещают в поддон, затем заливают водой (20-25 С), при этом она увеличивается в 7 раз, сохраняя первоначальный диаметр. Через 5-10 минут торфяная таблетка Jiffy-7 готова к применению. Излишки воды необходимо слить, таблетку слегка отжать. Сделать углубление и посадить черенок. После этого растение желательно поместить в тепличку. Черенки в торфяной таблетке Jiffy-7 укореняются примерно месяц.
-------------------------------
Я думала вода должны быть теплой!

Чем глубже в лес, тем сильней я понимаю что эти таблетки напрасный перевод денег((( ПО крайней мере кажется что офчинка выделки не стоит(((( Торфяные горшочки хоть разлагаются полностью.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:28
ответ для aktybka , на сообщение « У меня под капусту грядки не готовы(((... »
  #304
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
У меня под капусту грядки не готовы((( их надо надо на целине еще формировать(((

Капуста большая для них очень, длинная нога, не подсыпать. Цветы хорошо меленькие. И земляника в них самая лучшая.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:30   #305
Рыжик =)
Активный участник
 
Аватар для Рыжик =)
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: У озера, у леса
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Нет, неправильно. Вы составляете это в чашку-миску с бортиками, заливаете кипятком - для дезинфекции, таблетки превращаются в стаканчики. они очень крепкие.
А я заливаю горячим слабым раствором марганцовки. Вообще всю рассаду пока маленькая слабым раствором марганцовки поливаю уже не первый год, вообще никаких проблем с плесенью и т.д. =)
Выращиваю в таблетках петунии и землянику. И всякие дорогие сорта некрупных растений.
Я сею туда иногда и по 5 семян петуний, например, если не уверена, что все взойдут, потом пикирую лишнее, а оставшееся и заглубляю зубочисткой. Как правило как только появляется первый настоящий листочек =) Всегда и всех пикирую в таблетках. Главное акккуратно =)

Ещё всегда пересаживаю из таблеток в большие стаканчики, при этом просто разрезаю оболочку таблетки и снимаю её. Корни, как правило, проходят сквозь эту тряпочку и не портятся. Даже если и рвуться, это не страшно, пока проблем не было. Петунька вообще обожает когда ей корешки чуть-чуть подрезают при пересадки, тут же устремляется в рост =) Может это и не совсем правильно, не знаю, сажать с этой тряпочкой на корнях не хочу, но у меня пока всё проходило нормально.
Вот, делюсь опытом.


Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
А смысл капусту в горшок,мне очень понравилось в снег,в прошлом топике писала- быстро,не заморочно,рассада крепкая закаленная и главное не занимае места под "СОЛНЦЕМ",которого всегда не хватает!!!!
Расскажите пожалуйста ещё разок про "в снег" ? =)
Рыжик =) is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:30   #306
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Капуста большая для них очень, длинная нога, не подсыпать. Цветы хорошо меленькие. И земляника в них самая лучшая.
Значит землянику в них потыкаю.
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:32
ответ для aktybka , на сообщение « Торфяные таблетки Jiffy-7 помещают в... »
  #307
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Торфяные таблетки Jiffy-7 помещают в поддон, затем заливают водой (20-25 С), при этом она увеличивается в 7 раз, сохраняя первоначальный диаметр. Через 5-10 минут торфяная таблетка Jiffy-7 готова к применению. Излишки воды необходимо слить, таблетку слегка отжать. Сделать углубление и посадить черенок. После этого растение желательно поместить в тепличку. Черенки в торфяной таблетке Jiffy-7 укореняются примерно месяц.
-------------------------------
Я думала вода должны быть теплой!

Чем глубже в лес, тем сильней я понимаю что эти таблетки напрасный перевод денег((( ПО крайней мере кажется что офчинка выделки не стоит(((( Торфяные горшочки хоть разлагаются полностью.

Вы выращивали петунию или землянику? Их невозможно пикировать, невозможно обжать, ломаются.а таблетка сама обжимает. Кипяток - пришла сама после плохой партии таблеток к такой мысли.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:32   #308
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Рыжик =) Посмотреть сообщение
А я заливаю горячим слабым раствором марганцовки. Вообще всю рассаду пока маленькая слабым раствором марганцовки поливаю уже не первый год, вообще никаких проблем с плесенью и т.д. =)
Выращиваю в таблетках петунии и землянику. И всякие дорогие сорта некрупных растений.
Я сею туда иногда и по 5 семян петуний, например, если не уверена, что все взойдут, потом пикирую лишнее, а оставшееся и заглубляю зубочисткой. Как правило как только появляется первый настоящий листочек =) Всегда и всех пикирую в таблетках. Главное акккуратно =)

Ещё всегда пересаживаю из таблеток в большие стаканчики, при этом просто разрезаю оболочку таблетки и снимаю её. Корни, как правило, проходят сквозь эту тряпочку и не портятся. Даже если и рвуться, это не страшно, пока проблем не было. Петунька вообще обожает когда ей корешки чуть-чуть подрезают при пересадки, тут же устремляется в рост =) Может это и не совсем правильно, не знаю, сажать с этой тряпочкой на корнях не хочу, но у меня пока всё проходило нормально.
Вот, делюсь опытом.
Хоспади как вы ее сеяте Пинцетиком что ли? Семена у ней же меньше макового зернышка
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:33   #309
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Вы выращивали петунию или землянику? Их невозможно пикировать, невозможно обжать, ломаются.а таблетка сама обжимает. Кипяток - пришла сама после плохой партии таблеток к такой мысли.
Я землянику посеяла и петунии пока в плошку. Таблетки еще не пробовала только сегодня купила.
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 02:34   #310
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Рыжик =) Посмотреть сообщение
А я заливаю горячим слабым раствором марганцовки. Вообще всю рассаду пока маленькая слабым раствором марганцовки поливаю уже не первый год, вообще никаких проблем с плесенью и т.д. =)
Выращиваю в таблетках петунии и землянику. И всякие дорогие сорта некрупных растений.
Я сею туда иногда и по 5 семян петуний, например, если не уверена, что все взойдут, потом пикирую лишнее, а оставшееся и заглубляю зубочисткой. Как правило как только появляется первый настоящий листочек =) Всегда и всех пикирую в таблетках. Главное акккуратно =)

Ещё всегда пересаживаю из таблеток в большие стаканчики, при этом просто разрезаю оболочку таблетки и снимаю её. Корни, как правило, проходят сквозь эту тряпочку и не портятся. Даже если и рвуться, это не страшно, пока проблем не было. Петунька вообще обожает когда ей корешки чуть-чуть подрезают при пересадки, тут же устремляется в рост =) Может это и не совсем правильно, не знаю, сажать с этой тряпочкой на корнях не хочу, но у меня пока всё проходило нормально.
Вот, делюсь опытом.




Расскажите пожалуйста ещё разок про "в снег" ? =)
А зачем резать таблетку? И так все хорошо прорастает.
Florista is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena