Сын обижает младшую сестру, это нормально? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.04.2012, 14:31   #21
Pretty_mam
Элита
 
Аватар для Pretty_mam
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Не разрешать дочке брать игрушки сына. Он должен знать, что у него есть что-то СВОЁ. А то недавно он был единственный владелец, а теперь - всё общее. Кстати, я даже сыну покупала такие же игрушки, как у дочки, у них разница три года - ей погремушку и ему

Разговоры типа "она младшая, не понимает" приведут только к ещё большей ревности. Сын ведь тоже маленький, и ему сейчас очень сложно вдруг стать "старшим братом" - который должен ВСЁ понимать и во всём уступать.
..
ППКСну я уже предчувствую такие битвы- но предполагаю пресекать младшую... как сейчас старшую- которая покушается на игрушки малышки
__________________
Pretty_mam is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:15   #22
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Не разрешать дочке брать игрушки сына. Он должен знать, что у него есть что-то СВОЁ. А то недавно он был единственный владелец, а теперь - всё общее. Кстати, я даже сыну покупала такие же игрушки, как у дочки, у них разница три года - ей погремушку и ему

Разговоры типа "она младшая, не понимает" приведут только к ещё большей ревности. Сын ведь тоже маленький, и ему сейчас очень сложно вдруг стать "старшим братом" - который должен ВСЁ понимать и во всём уступать...
отличный совет!
будьте не только "на стороне" дочки, но и "на стороне" сына, чтоб он знал, что мама и его интересы защищает.
И вообще - "она же младше" не аргумент, сын тоже маленький ребенок, лучше договариваться, спросить у сына, что можно брать дочке из его игрушек, спросить "твою машинку сейчас брать нельзя, а после обеда можно будет поиграть?". Как правило дети, когда видят, что их мнение учитывается и им дают выбор сами идут "навтречу".
Я бы вам посоветовала убрать из агргументов слова "она же младше" и "она же девочка". Это просто ваши детки: одинаковые и равные!
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:48
ответ для ксюн , на сообщение « Сын обижает младшую сестру, это... »
  #23
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Не понимаю почему не позволительно апеллировать фразами "она же младше" и "она же девочка". Ведь так и есть. Ребенок 4х лет вполне может это понять, мы зачастую плохо думаем о наших детях)) Нельзя и всё тут, именно потому, что она маленькая девочка и слабее тебя. Ну и корректировать поведение младшей, разумеется. Короче, согласна я с Даффной - многое от излишнего внимания и избалованности.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:06   #24
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Не понимаю почему не позволительно апеллировать фразами "она же младше" и "она же девочка". Ведь так и есть. Ребенок 4х лет вполне может это понять, мы зачастую плохо думаем о наших детях)) Нельзя и всё тут, именно потому, что она маленькая девочка и слабее тебя. Ну и корректировать поведение младшей, разумеется. Короче, согласна я с Даффной - многое от излишнего внимания и избалованности.
Потому что младший потом может откровенно пользоваться этим. ну и потому что так несправедливо и очень обидно.
вот представьте. У вас любимая книжка. Ваша младшая глупая сестра все книги, попадающиеся в ее руки рвет, мнет или калякает. Все об этом знают. Сестра добралась до книги, вы пытаетсь отнять (слов она не понимает или не хочет понимать), а мама говорит: она же маленькая, ну, дай посмотреть. Но ведь это любимая книга и вы прекрасно знаете, что ее обслюнявят или помнут в лучшем случае.
Вам подарили игрушку, а младшая сестра отбирает и лупит ею по полу или сосет, или стягивает одежду, не расстегивая липучек и тд
И потом, вы же старшая, а эта сопля не слушается. Хотя вам мама говорила, что младший должен слушать старшего!

ЗЫ а я с Даффной категорически не согласна практически во всех вопросах.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:06
ответ для ксюн , на сообщение « Сын обижает младшую сестру, это... »
  #25
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


у нас разница куда больше ( 7 лет),но я на стороне старшего ребенка была (раньше когда актуально было: мелкой 1-2,старшей 8-9),мелкой категорически не разрешалось и не разрешается брать некоторые (не все конечно) вещи сестры,некоторые с разрешения,ну, а есть такие, которые можно.истерик было великое множество (ибо поползновения к Сашиной собственности началась еще с до года и мозгов и понимания совсем тогда мало было)и за дверь детской мелкая выставлялась,но привыкла и не трогает. так же и старшая, может брать какие-то дорогие (в смысле не цены, а дорогие по какой-то причине для мелкой) вещи мелкой только с разрешения.ну и если что-то берется (покупается) для одной,то и другой что-то берется.не аналогичное,потому что интересы в силу возраста,конечно, совсем разные, но интересное.у меня самой с братом 7 лет разницы,я младшая,вот ему от меня доставалось, до сих пор не пойму почему мама это дозволяла...говорит,что со мной было не справится,но по общему признанию всех знакомых, близких и родных наша мелочь переплюнула давно всех по степени ээээ всяких особенных черт характера: вредности,упертости и проч. однако дрессировка и еще раз дрессировка. старшие не должны страдать от младших.
ну и конечно должно быть такое,что только мама играет/гуляет/занимается со старшим ребенком.пусть редко,но должно быть и без третьих лиц.
и еще вычитала когда-то очень полезную для себя вещь: нельзя самой и нельзя никому позволять сравнивать детей между собой, если они могут услышать сравнение.не важно хорошее оно или плохое по случаю и к делу. лучше этой темы не касаться,не сеять в них зерно соперничества.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:07
ответ для ксюн , на сообщение « Сын обижает младшую сестру, это... »
  #26
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


ну вот вспоминая даже нас с сестрой (у нас разница в 2 года). Я не представляю чтобы мы при родителях стали драться, кусаться, кататься по полу и т.п.. Мы как-то всегда нутром чуяли, что родителям, уставшим после работы, нафиг не нужны такие зрелища)) уйдем в свою комнату, пообзываемся там, подеремся) помню, я её в шкаф затолкала и закрыла)) У меня у друга детства была младшая сестренка, так он ее за жизнь ни разу пальцем не тронул, хотя егоза была ещё та! потому что знал, ударит - огребет от отца вечером.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:09   #27
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


не не, Вы не совсем меня поняли)) я же пишу - обязательно!! корректировать поведение младшей/младшего. Просто никакой опасности апеллировать фразами "она же младше" и "она же девочка" я не вижу, вот что я хотела сказать.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:09   #28
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
ну вот вспоминая даже нас с сестрой (у нас разница в 2 года). Я не представляю чтобы мы при родителях стали драться, кусаться, кататься по полу и т.п.. Мы как-то всегда нутром чуяли, что родителям, уставшим после работы, нафиг не нужны такие зрелища)) уйдем в свою комнату, пообзываемся там, подеремся) помню, я её в шкаф затолкала и закрыла)) У меня у друга детства была младшая сестренка, так он ее за жизнь ни разу пальцем не тронул, хотя егоза была ещё та! потому что знал, ударит - огребет от отца вечером.
В нашем детстве страх был очень мощным мотиватором.
Я так не хочу.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:11
ответ для Jolochka , на сообщение « у нас разница куда больше ( 7 лет),но я... »
  #29
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от Jolochka Посмотреть сообщение
и еще вычитала когда-то очень полезную для себя вещь: нельзя самой и нельзя никому позволять сравнивать детей между собой, если они могут услышать сравнение.не важно хорошее оно или плохое по случаю и к делу. лучше этой темы не касаться,не сеять в них зерно соперничества.
+1
juh is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:12   #30
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
не не, Вы не совсем меня поняли)) я же пишу - обязательно!! корректировать поведение младшей/младшего. Просто никакой опасности апеллировать фразами "она же младше" и "она же девочка" я не вижу, вот что я хотела сказать.
Это очень несправедливые и обидные фразы. потому что младшие очень часто бывают неправы, а страшим очень часто влетает с горяча, не разобравшись.
Зачем сеять в мире лишнюю несправедливость?
Я, например, говорю дочери не "ты же старшая", а "ты же умная". Разница колосальная и ребенок сразу готов слушать, а не твердить в ответ "это не честно!". Страшей ее как бы ругают, а умной хвалят. От своего старшинства бонусов она никаких не получает.

а еще у меня младшая, если ее назвать младшей, орет до соплей "я большая!!!" Ей не нравится быть младшей, маленькой
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena