"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 285 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 02:35   #2841
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от Milsmile Посмотреть сообщение
Если я всё правильно понимаю - с одного объекта недвижимости возможно получить вычет только с 2х млн. Как вы хотите получить с 4х?
каждый со СВОЕЙ доли.

у нас главное чтоб муж с 2х получил, а далее меня пока больше использование МК при покупке доли у мамы волнует
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:33   #2842
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Milsmile Посмотреть сообщение
Уважаемые мудрые жители данного топика! Прошу и я разъяснений по вычетам на квартиру, ибо везде разная информация, а время уже поджимает...
У меня такая ситуация. В сентябре 2008 г. был заключен предварительный договор долевого участия (я - единственный дольщик) и выплачен первый взнос (15% стоимости квартиры, платила я). 3.10.2008 был заключен основной договор долевого участия + доп.соглашение, по которому я имела 14/25 доли, мой будущий муж - 11/25 доли. 10.10.2008 был заключен кредитный договор: я - заемщик, будущий муж - созаемщик, доли те же. Срок оплаты основной суммы по ДДУ - 24.11.2008 (уплачена банком 24.11.2008). Платежи по кредиту я начала платить с 12.12.2008. Теперь самое интересное. 16.10.2008 мы поженились. Акт приема-передачи квартиры получен 12.08.2009, а св-во о собственности 19.04.2010. Свидетельства два - моя доля 14/25 и доля мужа 11/25 (вид права - общая долевая собственность). Т.е. не возникла ли тут совместная собственность (имущество, нажитое в браке)?
Вот теперь хочется пояснений... Можно ли оформить вычет на мужа, чтобы я не потеряла свое право на вычет? Могу ли я отказаться в его пользу? Если это не позволяет форма собственности, поможет ли переоформление квартиры на него или в совместную собственность (дарственная, например или продажа), чтобы он получил максимум с 2х млн? Как тут лучше поступить и есть ли вообще варианты?
итак...
вы поженились раньше чем акт приема-передачи и свид-во о собственности... значит, квартира приобретена в браке... но это имеет значение только для раздела имущества в случае развода, для налогового вычета пока не имеет...
у вас общая долевая собственность (раз четко выделены размеры долей вас и супруга)... общая совместная собственность - это другой вид собственности, когда супруги владеют им-вом вместе, но доли не выделяют.... ваша квартира уже такой не стала....
вычет при общей долевой собст-ти возможен только в тех же пропорциях, что и доли в собственности, т.е. вы дальше правильно писали:
2млн * долю каждого * 13% - столько может получить каждый из вас.... и такие же доли - от уплаченных процентов по ипотеке....
отказаться от своего вычета в пользу другого нельзя по НК... в общей совместной собственности размеры вычета между супругами можно распределить по желанию, но это не ваш случай...
переоформление квартиры вам ничего не даст, т.к. сделки между супругами не дают права на вычет....
в вашем случае 2 варианта:
1) самый очевидный: либо вы оба получаете свои доли вычета (от 2 млн и от уплаченных процентов по ипотеке), либо любой из вас по своей доле (второй супруг сохраняет право на будущее), либо никто не использует своего права от покупки данной недвижимости...
2) есть вероятность получить вам свою долю вычета из доходов вашего мужа, сославшись на то, что по СК и ГК доходы в браке общие... т.е. если у вас доходов нет, то сначала супруг из своей зпл получает всю свою долю вычета, потом вы из его зпл - свою... т.о. вы оба тратите свои права на имущ. вычет, но получаете все 260т.р.....
этот способ я еще ни у кого на практике не встречала, но попробовать вам никто не мешает...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:34
ответ для Маня Макуся , на сообщение « ой... "этот момент мы кажется... »
  #2843
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
ой...

"этот момент мы кажется проморгали"

у нас по-плану продажа моей мамой мне доли в нашей только что зарегистрированной квартире с использованием МК стоимость сделки - меньше миллиона... в ЭТОМ случае маме придется заплатить налог с продажи? или все-таки нет?

будет очень обидно, тк мы эту схему три года разрабатывали, специально доли выделяли в строящейся квартире чтоб потом она смогла мне свою долю продать с использованием материнского капитала

ЗЫ: у нас-то фамилии одинаковые но со-зависимыми нас назвать сложно, ибо живем мы давно отдельно.
про продажи между ближайшими родственниками и обязанность платить налог - спросите у катерины в соседнем топе, она по этим вопросам больше меня подскажет, я так сразу теряюсь...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:36   #2844
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
если я все правильно поняла - у нас аналогичная ситуация с долями, только брак раньше - то муж имеет право на налоговый вычет по своей доли, а вы - по своей. ОТДЕЛЬНО. (мы регистрировали поэтому 2 млн мужа и 1 мне)
ВОЗМОЖНО, вы, как супруга, можете отказаться от своего налогового вычета в пользу мужа, как на имущество в браке приобретенное, но, кмк, свое право в будущем на вычет Вы тогда потеряете... ибо иное юристами рассматривается но пока в судебных порядках (в соседнем топе вычитала).

честно-говоря, мне кажется лучше пока муж получит на свою долю, а вы - получите на свою тогда. когда найдете работу соответствующую разумным налоговым расходам - хоть через 10 лет
вы путаете... вам правильно подсказали: максимальный вычет при покупке одного объекта недвижимости - 2млн на весь объект на всех собственников вместе... поэтому вам не получится с одного объекта получить 2 раза по 2 млн... (только если вы его продадите кому-то третьему, потом вы одна купите эту квартиру, получите все 2млн вычета, потом продадите опять кому-то третьему, а потом ваш муж купит как один собственник и получит возврат с 2млн)....
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:03   #2845
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Лесли Винкл Посмотреть сообщение
а можно я тут тоже вопрос задам (точнее 2)
у нас ДКП от 23 декабря 2011, а зарегистрирован в УФРС 16 января 2012- в какой налоговый период мы тогда попадаем? Может ли муж (как обладатель белой з/п) подать заявку на возмещение 13% в 2011 году (а то чего-то есть такой подозрение, что им скоро переведут з/п из белой в серую, тогда жалко будет потерять 260 тыс)?
и каким образов возмещаются 13% от % по ипотеке (если мы только-только начали их выплачивать)?
У вас право на вычет возникло в 2012 году. Муж не может. 13% от процентов по ипотеке получите после основного вычета. На ком квартира?
Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
вот я с таким-=же вопросом плотно мучаю катю в топе про НДФЛ http://forum.littleone.ru/showthread...46238&page=325

абсолютно аналогичная ситуация - ДКП 2011 год и акт приемки - тоже, а регистрация 2012

говорят - только через работу в этом случае... т.е. за 2012 подавать.
Правильно говорят. Поймите, момент регистрации права - момент возникновения права на вычет. Исключение: долевка с ее актом приема-передачи.

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Ваша узнает? Хм, странно. В моем городе большинству знакомых уведомления приходят по месту прописки, когда получали еще ИНН. Одному товарищу приходило на родительский адрес долгое время, он несколько адресов сменил, пока сходил и не "внес изменения в реестр налогоплательщиков", ничего не менялось. Помню, возмущался "Ну вот налог же за новую квартиру выставляют, почему шлют на старый адрес?".
А я, оказывается не права. Органы, которые занимаются регистрацией, обязаны уведомлять налоговую об изменениях места жительства. Еще о рождениях и смертях, но не о браках, правда.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:10
ответ для Stefany , на сообщение « Рада коллеге в топе. Простые копии... »
  #2846
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вот мой опыт:


ответа пока не было...
понятно. спасибо!

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Рада коллеге в топе. Простые копии сгодятся.
Спасибо!
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:14
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2847
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Девочки, СПАСИБО большое за ответы
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:38
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2848
mama_twins
Участник
 
Аватар для mama_twins
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Приморский район, Комендантский пр.
Сообщений: 295


Как вы думаете могу я претендовать на налоговый вычет если квартира приобреталась за счет (собственных средств+ гос.субсидия)?
mama_twins is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:05   #2849
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от mama_twins Посмотреть сообщение
Как вы думаете могу я претендовать на налоговый вычет если квартира приобреталась за счет (собственных средств+ гос.субсидия)?
Можете. Субсидию вычитайте Был спор в другом топе по этому поводу, кто-то вроде в налоговую писал запрос. Спор о том вычитать ли субсидию из всей стоимости квартиры или максимального (2 млн) вычета. Не знаю, чем кончилось дело, я считаю, что если вы 2 млн или больше заплатили сами, а остальное субсидия - то с 2 млн вычет получить можно.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:01
ответ для Stefany , на сообщение « Можете. Субсидию вычитайте Был спор в... »
  #2850
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Можете. Субсидию вычитайте Был спор в другом топе по этому поводу, кто-то вроде в налоговую писал запрос. Спор о том вычитать ли субсидию из всей стоимости квартиры или максимального (2 млн) вычета. Не знаю, чем кончилось дело, я считаю, что если вы 2 млн или больше заплатили сами, а остальное субсидия - то с 2 млн вычет получить можно.
я того же мнения...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena