На улицах Петербурга ночуют тысячи человек - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Как Вы относитесь к этому?
Они - конченые люди, туда им и дорога. 41 11.92%
Мне их жалко, хотелось бы помочь. 207 60.17%
Мне все равно. 96 27.91%
Голосовавшие: 344. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2011, 20:53   #1
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863
На улицах Петербурга ночуют тысячи человек



Бездомные погибают от холода или становятся инвалидами

15 Февраля 2011, 16:20 (мск)

upd2 Волонтеры «Ночлежки» просят не выгонять бездомных из подвалов
15 февраля 2011, 16:11

upd3 Из статьи сверху.
Цитата:
Городская администрация обещала зарезервировать 30% мест в городских Домах ночного пребывания для "непетербуржцев" (у которых последнее место регистрации было не Санкт-Петербург)
Да-да, Вы все правильно поняли, у бездомных тоже должна быть прописка.



Собственно, вопрос возник вот почему. Выходя из метро в последние дни, вижу, как там сидят греются бездомные. Рядом - толпой - проходят люди, спешат по своим делам. Щебечут модно одетые девочки-подростки, ждущие кого-то у метро. Никто не обращает внимания.

Вспомнила, как затронули как-то эту тему (греющихся в парадной бездомных) в беседе с молодой женщиной, преподавателем гуманитарного направления, казавшейся мне тонким, интеллигентным человеком. Она мне сказала: а чего их жалеть? Гнать их надо из парадной, сами виноваты, что до такой жизни дошли. Для меня это было удивительно.

Хотя тут был еще такой момент. Она мне сказала: ну для них же специальные ночлежки есть, пусть там и ночуют. Моим словам, что мест во всех соответсвующих учреждениях города - около 1 000 (разговор был не в этом году, может, сейчас получше, не знаю), а бездомных, по неофициальным подсчетам, от 8 до 10 000 в Питере, - не поверила. Может, дело еще и в этом - в неинформированности о проблеме, ее масштабах, точнее?

А Вы как думаете?


upd

Цитата:
Сообщение от пачули Посмотреть сообщение
если человек стал бомжем вследствие ..если тупо...
А Вы когда видите бездомного, Вы как определяете причину его несчастья? Спрашивать вряд ли будете, ведь правда? И как Вы будете оценивать причинно-следственную связь, если все-таки спросите? Стал человек пьяницей, потому что ему нравится спать в рванье под забором, вот в кайф ему, или потому, что у него, например, родители пили, его били, трудное детство и так далее?
Так Вам его жалко, этого абстрактного бездомного, или нет? Ответьте в опросе, пожалуйста.



Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
А откуда инфа? .
Организация "Ночлежка".

Цитата:
Большинству нравится такой образ жизни
Вы их спрашивали? Точно уверены, что нравится?

Цитата:
есть путь наверх!!....но никто из них не хочет работать в этом направлении.....
Я немного знаю об этом. Читала. О том, что предстоит сделать человеку, чтобы начать нормальную по социальным меркам жизнь. О том, какой бюрократический вал нужно преодолеть. Это очень непросто. Вспоминая свой опыт в наших учреждениях, могу сказать, что мне страшно даже представить, как все то же самое проделать, но еще при этом: не имея денег элементарно на самое необходимое, жилья, документов, будучи презираемым всеми - от прохожих до этих самых чиновников.


upd final
Посмотрела результаты опроса. (Я бы уже его и выключила, да только непонятно, как.)

Спасибо тем трем сотням человек, которые взяли на себя труд проголосовать. Результаты приятные и неожиданные: целым 58%(!!) есть дело до страданий ближнего. Не уверена, что это выливается в какую-то конкретную помощь, но для меня было важно, в том числе, эту тему поднять. Ну и предложить задуматься о том, как себя чувствуют люди, которые - по той или иной причине, это для вас важно, господа судьи? - оказались вне схемы "работа-дом/семья-субботний шоппинг". А там, глядишь, и до дела когда-нибудь дойдет. Может быть.

Последний раз редактировалось madhat; 18.02.2011 в 23:35.
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:01
ответ для madhat , на сообщение « На улицах Петербурга ночуют тысячи... »
  #2
пачули
Наш человек
 
Аватар для пачули
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 8 120


если человек стал бомжем вследствие какой-либо жизненной трагедии, обмана или безысходного положения- то жалко. если тупо пропил, устроил притон и спалил, проиграл, на наркоту поменял- туда, собссна, и дорога.
пачули is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:01
ответ для madhat , на сообщение « На улицах Петербурга ночуют тысячи... »
  #3
Шонни
Активный участник
 
Аватар для Шонни
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Крестовский остров
Сообщений: 450


пункт 3
__________________
Шонни is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:06
ответ для madhat , на сообщение « На улицах Петербурга ночуют тысячи... »
  #4
Югра ™
Элита
 
Аватар для Югра ™
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 2 685


Мне таких людей жалко, по разным причинам они оказываются на улице. Но когда такой товарищ начинает жить на моей площадке, вонять, гадить, разводить костер...мне себя становиться жалко и я вызываю милицию. Ну а что делать?
Югра ™ is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:07
ответ для madhat , на сообщение « На улицах Петербурга ночуют тысячи... »
  #5
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


ТС, какие то у Вас огромные цифры по ночлежкам...А откуда инфа?
С товарищами на улице. Не все они социализируемые....
Большинству нравится такой образ жизни, если бы еще не холод и голод...У каждого товарища есть путь наверх!!(тут ваша утонченная барышня слегка права). Но мало кто из них хочет работать в этом направлении.....
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:11
ответ для madhat , на сообщение « На улицах Петербурга ночуют тысячи... »
  #6
Ягода-Каринка
Небожитель
 
Аватар для Ягода-Каринка
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: I will always love ЮЗ
Сообщений: 18 928


С одной стороны жалко, а с другой - домой точно не возьму...
Ягода-Каринка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:11
ответ для madhat , на сообщение « На улицах Петербурга ночуют тысячи... »
  #7
Лавиния
Наш человек
 
Аватар для Лавиния
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 5 478


Много таких вижу в вестибюлях метро. Вчера на балтийской парочка спала, а сегодня человека четыре прямо на выходе из Гостинки. Менты стайками кучкуются. Никому нет дела...
Лавиния is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:22   #8
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Не все они социализируемые....
Большинству нравится такой образ жизни, если бы еще не холод и голод...У каждого товарища есть путь наверх!!(тут ваша утонченная барышня слегка права). Но мало кто из них хочет работать в этом направлении.....
+1000000
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:24
ответ для madhat , на сообщение « На улицах Петербурга ночуют тысячи... »
  #9
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


конечно, жалко. Потому как для меня вариантов 2 всего-или жалко, или-если туда и дорога-дешевле пристрелить.
В итоге-если жалко пристрелить-помогайте.
Мне жалко, да. Я верю в то, что в каждом человеке, пока он не в психушке или не в могиле-есть что-то ценное.
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:30
ответ для madhat , на сообщение « На улицах Петербурга ночуют тысячи... »
  #10
Лютики-цветочки
Наш человек
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 5 614


Автор, в чем смысл топа? Выяснить отношение к бездомным? Мне очень жаль их. Вполне отдаю себе отчет, что вряд ли сама смогла непосредственно помогать им, с огромным уважением отношусь к волонтерам Ночлежки.
Лютики-цветочки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena