Чем обернется спецшкола? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 13:31   #1
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309
Чем обернется спецшкола?



До школы нам не особенно близко, но думать о ней надо сейчас в силу российской действительности - курсы там и все такое....

Очень хочется понять, какая же школа нужна ребенку? знаю, что идут на учителя, как минимум, но, к сожалению, я не могу просто так вычислить учителя в какой-то абстрактной школе...

Плюс ко всему школу я хотела бы хорошую... Конечно, в это понятие каждый вкладывает свое значение... Для меня это все )))
Вот, как с садиком... С моим ребенком не поздоровалась воспитательница в первый раз его посещения дс, и в этот сад водить ребенка я не стала... (правда, это не единственная причина, но другие тоже на уровне ощущений). Сейчас ходит в другой сад, правда, в коммерческую группу, где танцы не танцуют перед ним, но обстановка очень комфортная...

И вот школа... Да, еще боюсь, что в обычной школе ему будет скучно.. Рано стал читать, хорошо схватывает английский, причем инициатор всего является он... Сам стал писать, я спохватилась тогда, когда пришлось переучивать писать цифры и буквы снизу вверх...

Я живу не в Петербурге. По рейтингу я нашла школу языковую. С огромной трудностью поступления туда. Но "дерут" там детей как Сивку-Бурку... Заданий задают много, учителя неоднозначные в своем общении с детьми (отзывы разные).. Я сама лично знаю девочку-первоклассницу из этой школы, у которой с 1-го класса репетиторы...
Правда, положа руку на сердце, могу сказать, что интереса к обучению у моего ребенка поболее будет.. Не знаю, может, из-за того, что там девочка...

Если сравнивать эту школу, то можно сравнить ее с 239... Отзывы ровно такие. Но 239 школа не с первого же класса, а тут все начинается еще за два года до школы...

С другой стороны радуют отзывы этой же самой мамы, что все родители в этой школе именно заинтересованы в образовании детей, т.е. контингент очень хороший..

С третьей стороны они забросили все дополнительные занятия в виде танцев и прочего, т.к. не успевают....

С четвертой стороны требования учителя вполне адекватны - знаете, меня тоже учили отступать 4 клетки перед написанием "Домашняя работа".. и что в этом такого ужасного?
И за 3 ошибки мне тоже ставили тройку... Да, в этой школе ставят оценки в первом классе. Т.е. по сути требования-то логичны... Но ребенку тяжело...

Мораль сей басни такова - поделитесь опытом..
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 13:44
ответ для Чай без сахара , на сообщение « Чем обернется спецшкола? »
  #2
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Если у Вас все на уровне ощущений, то можно только пойти в эту школу, побеседовать с завучем, например, вдруг она с Вами не поздоровается??
Ну, и записаться на курсы (я так поняла, что они там есть, причем аж за 2 года до школы?) и смотреть по ходу дела.

ЗЫ: меня как филолога всегда интересовало слово "спецшкола". По-моему, в Питере оно имеет скорее противоположное значение
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 13:49
ответ для Чай без сахара , на сообщение « Чем обернется спецшкола? »
  #3
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Из описанного Вами мне многое понятно - в т.ч. жёсткие требования учителя по оформлению, снижение оценки "из-за клеточек". У нас так же в гимназии. Не скажу, чтобы я это одобряла...но есть другие плюсы. И оценки с первого класса у нас были, и т.п. Огорчает другое:
Цитата:
ни забросили все дополнительные занятия в виде танцев и прочего, т.к. не успевают....
Если в жизни младшего школьника будет только учёба в школе - это не есть хорошо. Должно быть разностороннее воспитание. С другой стороны, может, в 1 классе так? Первоклашкам трудно. Потом втянется - опять пойдёт на кружки
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:33   #4
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Если у Вас все на уровне ощущений, то можно только пойти в эту школу, побеседовать с завучем, например, вдруг она с Вами не поздоровается??
Ну, и записаться на курсы (я так поняла, что они там есть, причем аж за 2 года до школы?) и смотреть по ходу дела.

ЗЫ: меня как филолога всегда интересовало слово "спецшкола". По-моему, в Питере оно имеет скорее противоположное значение
честно говоря. у меня тоже другие ассоциации со спецшколой. Вероятно я не правильно подобрала слово. Или на слуху было.

я уже ходила Тетенька даже глаза на меня не могла поднять (из серии - поднимите мои веки... ) Ничего им не надо...
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:34   #5
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Из описанного Вами мне многое понятно - в т.ч. жёсткие требования учителя по оформлению, снижение оценки "из-за клеточек". У нас так же в гимназии. Не скажу, чтобы я это одобряла...но есть другие плюсы. И оценки с первого класса у нас были, и т.п. Огорчает другое:
Если в жизни младшего школьника будет только учёба в школе - это не есть хорошо. Должно быть разностороннее воспитание. С другой стороны, может, в 1 классе так? Первоклашкам трудно. Потом втянется - опять пойдёт на кружки
да, там программа 1-3, может, из-за этого..
А какие у вас плюсы?
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:04
ответ для Чай без сахара , на сообщение « Чем обернется спецшкола? »
  #6
Lorien
Старожил
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 1 240


У нас в школе, извините гимназии, тоже учат отступать n-клеточек как и раньше, пишут красиво и задают д.з. Вместо оценок есть наклейки, фигурки и проч. поощрения мелкие. Есть лекции на самые разные темы от гигиены до истории города, куча конкурсов и праздников. Оценки правда не ставят, учится детям ОЧЕНЬ нравится, но кроме учебы: каждый день как минимум один кружок, на выходных - лыжи, санки, теннис и т.п. без этого считаю жизнь первоклашки не полной.
Найм репетитора в начальной школе считаю откровенной халтурой в работе учителя.
Lorien is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:33
ответ для Lorien , на сообщение « У нас в школе, извините гимназии, тоже... »
  #7
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309


Цитата:
Сообщение от Lorien Посмотреть сообщение
У нас в школе, извините гимназии, тоже учат отступать n-клеточек как и раньше, пишут красиво и задают д.з. Вместо оценок есть наклейки, фигурки и проч. поощрения мелкие. Есть лекции на самые разные темы от гигиены до истории города, куча конкурсов и праздников. Оценки правда не ставят, учится детям ОЧЕНЬ нравится, но кроме учебы: каждый день как минимум один кружок, на выходных - лыжи, санки, теннис и т.п. без этого считаю жизнь первоклашки не полной.
Найм репетитора в начальной школе считаю откровенной халтурой в работе учителя.
ребенок носит двойки и тройки... Мама в ужасе, сил, говорит, нет заниматься с ней. Вернее она занимается с ней, но говорит, что очень сильно испортились отношения с дочкой на этой почве. Вот она и пригласила репетитора. Второго - на английский.
А вот мероприятий в этой школе очень много, все, как вы написали...
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:53
ответ для Чай без сахара , на сообщение « Чем обернется спецшкола? »
  #8
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Из всего перечисленного могу согласиться с тем, что главное - выбирать учителя. Да, школа тоже должна быть не "помоечная". Но я почему-то считаю, что в среднем все школы (кроме ШГН, разумеется) одинаковые.
Вон если посмотреть рейтинги школ, то несколько школ явно выбивается и выделяется в лучшую сторону. Но рейтинги составлены по количеству призёров олимпиад. А насколько это действенный показатель? Я не знаю.
Вне контекста я понимаю слово "спецшкола" как школа с углублённым иностранным языком, наследие советского времени...
А в другом смысле спецшкола - у нас говорили: "школа дураков" или ШД попросту.

А как выбрать учителя? Наверное, не абстрактно. Разговаривать с родителями подросших детей, тут на форуме поспрашивать. Мы вот тоже ребёнка не отдали в 6 лет во многом из-за того, что наша учительница тогда ещё третьеклашек не выпустила. Если бы была подобная учительница на год раньше, то я бы подумала, что, может, и отдать...
А то теперь 11 класс оканчивает в 18-ть, из-за этого лишились нескольких плюсов, положенных детям до 18-ти.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:56
ответ для Чай без сахара , на сообщение « Чем обернется спецшкола? »
  #9
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309


про название - это я темку не знала. как назвать )
я и имела ввиду углубленное изучение чего-либо

Что такое ШГН?

вот эта школа и выбивается в рейтинге )) и 600 желающих на 90 мест в эту школу
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 16:01   #10
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Чай без сахара Посмотреть сообщение
Что такое ШГН?

вот эта школа и выбивается в рейтинге )) и 600 желающих на 90 мест в эту школу
Привыкайте к здешнему жаргону.
Школа городского набора. Куда берут не по прописке, а по способностям.

Ну, не знаю. Хорошо ли, плохо ли мы сделали, что отдали в районную школу, там увидим. Может быть, в ШГН получил бы больше знаний, зато со здоровьем было бы больше проблем. Ездить - уставать. Тоже плохо. Не знаю. Я пошла по наиболее лёгкому пути.
Наш уроки учит в среднем быстро. В первом классе вообще делать нечего было. Устные он на уроке запоминает, утром повторяет, письменные делал зачастую на заменах уроков, частенько надо было высиживать уроки, когда учителя не было.
Сейчас, когда уроки все ведутся по расписанию, дома приходится больше работать.
Выхинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena