Что рисовать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2009, 15:29   #1
youmalysh
Старожил
 
Аватар для youmalysh
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 1 335
Что рисовать?



Девочки, знаю, что темы неоднократно поднимаются. Фантазия у меня на нуле, а ребенок мой очень любит рисовать и делать всякие поделки. Поделитесь опытом. Буду благодарна очень-очень.
youmalysh is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2009, 15:34
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #2
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Попробуйте начать рисовать натюрморт: поставьте стул, задрапируйте его (тканью, платком с несложным орнаментом или лучше для начала однотонным), на стул - простые по форме предметы - яблочко, лимон, миску и т.п. Немного предметов, не более 2х, и таких, которые знакомы ребенку, которые неоднократно рисовались раньше. И вперед...
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2009, 16:46
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #3
osao
Участник
 
Аватар для osao
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 234


На телеканале "Теленяня" есть передача для любителей рисовать. Мой вспоминает, делает картинки и др.
osao is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2009, 16:48
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #4
Paiky
Наш человек
 
Аватар для Paiky
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: ориентация - север
Сообщений: 8 238


тема была - "работа моей дочи", "работа моей дочи 2"
отличный кладезь информации для родителей!
Paiky is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2009, 19:55
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #5
ДенАрт
Ветеран
 
Аватар для ДенАрт
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Тухачевского, 13
Сообщений: 608


Я люблю рисовать пейзажи, это легче всего: небо, солнышко, травка, цветочки, дождь , снег... Ещё зверюшек рисуем: улиток, рыбок, зайчиков... Ещё из мультиков персонажей: Чебурашка с Геной, Смешарики, человек-паук. Натюрморты никогда не рисовали. Мне кажется, детям это не очень интересно.
ДенАрт is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2009, 21:10
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #6
Зоренька
Ветеран
 
Аватар для Зоренька
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: 8 905 205 22 11 Купчино
Сообщений: 873


Вместо только предметного рисования попробуйте еще рисование сюжетное: на глаз поймать и зарисовать мимику, движения, настроение. Например, животные - голову поднял, лапку вверх или вперед, сидит, хвостик куда смотрит и пр., семья, лица - мимика: брови, носы, глаза, улыбки, волосы плюс абстрактный рисунок настроения - лучше всего прямо руками гуашью на бумаге: где (нарисовать фигурку человека, например) сидит твое хорошее (веселое, грустное и пр.) настроение и какого оно у тебя цвета.
Кстати, очень хороша бумага формата А3. Мы пользуемся только ей. Вроде дороговата,но деть дольше сидит и увлеченнее работает.
А также попробуйте предложить детям пастель (ее хранят в ванной или в любом сыром помещении, чтобы не крошилась), масляную пастель (она помягче), пальчиковую и простую гуашь, можно рисовать гуашью или акварелью на мокрой бумаге, на досочках масляными красками (можно заранее рассмотреть различные виды росписи и потренироваться - хохломская, жостовская и пр. - но эти краски очень пачкаются, будьте осторожны), можно рисовать на ткани специальной краской, еще рисуют мелками и акварелью вместе: мелкие детали мелками, крупные - акварелью. таким образом можно и рисунки закрашивать, раскраски, особенно большие, "на брудершафт" с ребенком, и так как дети торопятся, то как раз не замажется ни один мелкий рисунок. Еще очень нравится детям рисование тушью - можно брать цветную тушь и специальные детские перья с круглым кончиком - таким способом очень интересно разрисовывать птиц - оперение, здания, травку и пр.
Попробуйте дать ребенку возможность сначала просто потренироваться самому, попробовать всё "на вкус" (типа как наши папы или даже иногда мы сами вертим в руках новый дорогой мобильник, не очень обращая внимание на подсказки - то есть не отвлекать от знакомства объяснениями), а потом рисуйте всё, что вы видели и где гуляли, ребенок сам выберет. там уже понадобится ваша помощь.

И еще: некоторые детали рисунков мы с детьми любим выклеивать кусочками цветной бумаги - это уже из другой оперы, но дети безумно это любят, и я так освобождаю себе примерно час времени. Режется цветная бумага, на кусочки размером примерно 0.5 на 0.5 - мы берем все, что можно. и приклеивается. Для старших детей берем много-много оттенков, очень красивые деревья выходят и луга. Например на нарисованной краской траве разноцветные пятнышки полевых цветов. Малыши долго клеят безо всякой цели просто на лист бумаги, их это дело завораживает.
А еще маленькие любят палец окунуть в краску и рисунок заполнить пальчиком как печаткой. Так же делаются печати из моркови: разной формы и размера, ими можно украсить или закрасить.
__________________

На одном бутерброде и двух комплиментах женщина может продержаться весь день.
Зоренька is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2009, 23:11
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #7
Шопокляк
Активный участник
 
Аватар для Шопокляк
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 474


Сайт поделок http://stranamasterov.ru/ Очень много идей как для детей, так и для занятий вместе с родителями. Нам очень нравится
Шопокляк is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2009, 23:16
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #8
katyamarch
Ветеран
 
Регистрация: 12.12.2004
Сообщений: 908


насекомых небывалых
katyamarch is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2009, 03:12
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #9
luija
Элита
 
Аватар для luija
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 2 146


есть книжки антираскраски. вот, например http://www.labirint-shop.ru/comments/books/64500/ (в рецензии сканы показаны - на каждой странице разнообразные задания, что рисовать)
luija is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2009, 16:21
ответ для youmalysh , на сообщение « Что рисовать? »
  #10
youmalysh
Старожил
 
Аватар для youmalysh
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 1 335


Ух, как много всего. Спасибо большущее всем откликнувшимся.
youmalysh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena